Однушка для семьи с ребенком: уютная и элегантная квартира 45 кв. м, которая выглядит больше

Много систем хранения, приемы для визуального увеличения пространства, функциональность — в квартире для молодой семьи есть все для комфортной жизни.

Заказчики и задачи

Владельцы этой квартиры в одном из новых ЖК недалеко от Москвы — молодая семейная пара. Они обратились к дизайнеру Регине Сажиной с просьбой оформить функцинальный интерьер с большим количеством систем хранения. Была просьба вписать в пространство синий диван и использовать золотые акценты. О том, что у них будет пополнение, семья узнала уже в процессе ремонта. В семье есть домашний питомец — кошка.

Планировка

Изначально в квартире не было перегородок, кроме ванной комнаты. Зона кухни была определена застройщиком. Планировку создали относительно этих вводных: небольшая кухня-гостиная, спальня, ванная комната сохранилась в своих границах. Для встройки системы хранения в гостиной построили перегородку.

Отделка

Для отделки стен использовали светлую бежевую краску. За изголовьем кровати, на стене за туалетным столиком в спальне, за телевизором в гостиной и на стене с выступом коммуникаций между прихожей и кухней использовали декоративные панели, которые разнообразили отделку. 

На пол уложили ламинат. В прихожей — керамогранит под бежевый камень. В ванной комнате на пол уложили тот же керамогранит, а для стен подобрали керамогранит с более выраженным рисунком, но в близкой гамме.

Заказчики просили использовать латунные акценты, и дизайнер эффектно воплотила это пожелание. В ванной комнате — латунные смесители, на кухне — мойка и смеситель с дозатором для моющего средства. Золотые акценты применили в оформлении мебели, светильников. 

Мебель и системы хранения

Шкаф для верхней одежды в прихожей разделен на открытую и закрытую части. Кухню и этот шкаф разделяет простенок с люком с доступом к коммуникациям, закрытым постером. Цвет фасадов шкафа и фасады кухни сделаны в одном цвете.

«Благодаря единому цветовому решению мебели и стен в зоне кухни и прихожей удалось визуально объединить две зоны и расширить пространство. Заказчики рассказали историю, что гости не понимают, где заканчивается шкаф в прихожей, и иногда думают, что настенное бра — это ручка шкафа. Такого приема я и хотела добиться: чтобы мебель растворилась, не перетягивала на себя внимание и не дробила зоны», — комментирует Регина.

Сама же кухня линейная. Верхний ряд шкафов сделан с фрезеровкой, которая повторяет фрезеровку тумбы под телевизор. Причем тумбу купили готовой.

В гостиной встроен шкаф с витриной для красивой посуды. Закрытая часть шкафа предназначена для хозяйственного хранения, к тому же там встроена гладильная доска.

На готовой тумбе под телевизор установили заказной стеллаж для хранения с открытыми и закрытыми секциями. На открытых полках хранят то, к чему нужен быстрый доступ.

В спальне большой шкаф установлен напротив кровати. Он разделен на женскую и мужскую части. Туалетный столик (он может быть и рабочим при желании) является продолжением шкафа.

Комод для малыша с пеленальным столиком и кроватка разместились у стены с дверью.

В ванной комнате — тумба под раковину, там же стоит и стиральная машина. Над инсталляцией унитаза — шкаф для хранения разных средств, также шкаф есть рядом с раковиной. В зоне ванны — полки-ниши.

«Изначально в проекте планировалась стеклянная шторка для ванны, но в ходе реализации ее решили заменить шторкой для практичности. Выбор пал на текстильную штору, которую шили на заказ, с обратной стороны — непромокаемая ткань, так декоративная шторка совсем не промокает, но при этом придает санузлу нарядности и декоративности. Для поддержания латунной сантехники у шторки сделали красивый кант», — замечает Регина.

Освещение

Свет продуман так, чтобы у хозяев была возможность менять сценарии в зависимости от настроения и необходимости. Общее освещение — это встроенные и накладные потолочные светильники. Над обеденным столом — декоративная люстра, которая стала украшением кухни-гостиной. Над кроватью — пара бра для чтения, на столике — настольная лампа, на стене — зеркало с подсветкой для вечернего света. Продуманы скрытые подсветки: витрины в гостиной, потолка в ванной комнате и ниши для ног под экраном ванны, подсветка зеркала. Также у зеркала в ванной предусмотрено бра.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем