10 частых ошибок в организации гардеробной комнаты (и как их не допустить)

Не делить вещи по сезонам, забывать о зеркале и хранить обувь как попало — собрали запрещенные приемы для хранения одежды.
10 частых ошибок в организации гардеробной комнаты (и как их не допустить)

Дизайн: Римма Семенова. Фото: Александр Володин

Гардеробная комната способна решить сразу несколько проблем с хранением в доме. Но кто решит проблемы захламленной и неудобной гардеробной? Рассказываем, как избежать ошибок и сделать площадь действительно полезной.

1 Не менять сезонные вещи

На первый взгляд кажется, что хранить все и сразу в одном месте удобно — ведь каждая вещь под рукой. Но на деле это серьезно усложняет поиски нужной одежды.

Дизайн: Римма Семенова. Фото: Александр Володин

Как избежать

Вам понадобятся органайзеры и чехлы для одежды. Сложите в них вещи и обувь не по сезону и уберите в дальние верхние ящики. Не забудьте перед этим очистить все загрязнения.

2 Хранить обувь без коробок

Коробки из-под обуви занимают много места, но они совершенно необходимы, когда речь идет о хранении. Без коробок обувь быстрее теряет привлекательный вид, к тому же создает хаос в шкафу.

Как избежать

Если не хотите сохранять коробки, в которых продавалась пара, или их и вовсе не было — запаситесь компактными органайзерами. Они более эргономично расходуют пространство гардеробной, а обувь в них дольше остается целой.

В видео показали идеи и варианты хранения обуви не только в гардеробной.

3 Хранить неактуальные вещи

Особое место в гардеробной отведено вещам «на всякий случай»: на случай изменения веса, на особое торжество, которое никак не наступает, или одежда, которая не соответствует вашему стилю. 

Unsplash

Как избежать

Все вышеперечисленное безжалостно удалить с полок, освободив место под нужные и полезные предметы гардероба. Жалко выбрасывать — подарите или отдайте. Многие магазины принимают старые вещи на утилизацию, а взамен дарят купоны на скидки. Если вещь новая, ее можно презентовать знакомым, только убедитесь, что она им пригодится. 

4 Не сортировать украшения

Иногда на это не хватает времени, иногда — терпения, но так или иначе украшения и аксессуары часто оказываются свалены в один большой органайзер или того хуже — мешок. Там они ломаются, теряются, а выудить потом нужную пару сережек или распутать цепочку и вовсе дело не из простых.

Как избежать

Сложите каждое украшение в свой чехол. Аналогом могут служить маленькие зип-пакеты. Еще более удобный вариант — специальный органайзер для бижутерии или изделий из драгоценных металлов. Там уже предусмотрены отсеки для колец и сережек. Можно самим сделать похожий, например, из коробки от яиц.

5 Использовать полки не по назначению

Отсутствие грамотного зонирования — еще одна большая проблема большинства гардеробных. Как итог — нужные вещи становится невозможно найти, обувь разложена не по сезону, вы забываете о том, что вообще хранится у вас в гардеробной.

Unsplash

Как избежать

Используйте пространство верхних полок, чтобы сложить там сезонные вещи, то, что вы нечасто используете или предметы «на особый случай». Не забывайте регулярно проводить там ревизию, чтобы одежда не залеживалась.

6 Вешать трикотаж на плечики

Неправильное хранение вещей в зависимости от типа ткани — еще одна ошибка в организации пространства, которая в конечном итоге портит вещи. Трикотаж имеет свойство вытягиваться и принимать форму вешалки, на которой хранится.

Как избежать

Соберите информацию о том, как лучше хранить те или иные вещи. Например, трикотажные свитеры лучше складывать стопкой на полках, а шелковые блузки, наоборот, удобнее хранить на вешалке.

7 Не сортировать вещи по типу

С сезонной сортировкой все понятно: когда теплое время года подходит к концу, мы достаем зимнюю одежду, и наоборот. Но часто бывает так, что деловые рубашки висят вместе со спортивными штанами, а коктейльное платье рядом с зимним пальто. Это создает серьезные помехи при выборе одежды.

Unsplash

Как избежать

Разделите пространство гардеробной на несколько условных зон: спортивная одежда, платья, рабочие костюмы и повседневные вещи. Так вам будет легче собрать образ и следить за состоянием гардероба.

8 Забывать о содержимом шкафов

Хорошо, когда содержимое гардеробной полностью под контролем, но часто вещи скапливаются на верхних полках и остаются забытыми на несколько сезонов. Это приводит к незапланированным покупкам и накоплению однотипных предметов гардероба.

Как избежать

Регулярно проводите ревизию шкафов. Отличный способ всегда держать гардероб на контроле — избавляться раз в год от старых вещей. Принцип прост: если вещь целый год пролежала нетронутой, от нее смело можно избавляться.

9 Не учитывать особенности роста

Выбирать стандартные размеры шкафов, на самом деле, грубейшая ошибка. Ведь человек с ростом 180 см и ростом 150 см имеет совершенно разные возможности доступа к ящикам и полкам. 

Unsplash

Как избежать

Подгоняйте всю мебель под свои антропометрические данные, рост и вес. Это легко сделать при выборе мебели на заказ, но и готовую мебель можно тоже расставить под себя.

10 Не заложить место под зеркало

Втиснуть еще один шкафчик и напрочь забыть про зеркало — на деле этот ход в угоду функциональности оказывается проигрышным. Ведь зеркало в гардеробной не менее полезно, чем шкаф, оно визуально увеличивает метраж комнаты, плюс используется по своему прямому назначению — ведь гораздо удобнее примерять одежду перед зеркалом, чем всякий раз бегать в коридор или спальню. 

Как избежать

Если ваша гардеробная не способна вместить зеркало, имеет смысл отказаться от одного из шкафов. Зеркало можно повесить на дверь или оборудовать зеркальными панелями стены, а сверху повесить пару полок — так вы не потеряете полезную площадь.

Рекомендуем