Как правильно поставить кровать в спальне: общие принципы, 21 вариант планировок и ошибки

Куда поставить кровать? Разместить ее поближе к окну или у двери? Задвинуть в угол или оставить в центре комнаты? А, может, поискать для нее место по фэн-шуй? Рассказываем, на что надо ориентироваться, решая, где будет стоять спальное место.
Как правильно поставить кровать в спальне: общие принципы, 21 вариант планировок и ошибки

Дизайн: Мария Солодовникова. Фото: Ник Руденко

Кровать надо ставить не туда, где осталось свободное пространство после расстановки другой мебели, и не там, где она красиво смотрится. Место для нее следует выбирать тщательно и придирчиво, ведь оно должно отвечать сразу многим требованиям, иначе о крепком и спокойном сне можно позабыть. В статье рассказываем, как правильно поставить кровать в спальне, чтобы ночной отдых приносил максимум пользы и удовольствия.

Как выбрать место для кровати в спальне

Почему это важно
Общие принципы
Как поставить кровать 
Относительно окна 
Относительно двери
Относительно стены
По фэншуй
Как разместить два спальных места
Если мало места
В однокомнатной квартире
В студии
В маленькой спальне
Как нельзя ставить

Почему это важно

Вряд ли кто-то станет спорить о необходимости хорошего сна. Но, покупая добротную постель, удобный матрас и теплое одеяло, многие забывают очень важную вещь — качество ночного отдыха напрямую зависит от расположения спального места в комнате. 

Соцсети студии дизайна arteb_design

Чтобы сон был комфортным и безмятежным, ничто не должно мешать и отвлекать: ни свет яркого фонаря за окном, ни ледяной сквозняк, гуляющий по ногам, ни дверь, расположенная вне поля зрения — так, что вы каждый раз вздрагиваете от неожиданности, когда кто-то входит. Кроме того, спальня должна расслаблять и снимать стресс. Но вряд ли это будет возможно, когда кровать стоит неудачно: если к ней не подойти из-за близко находящегося шкафа; если, встав в темноте, вы регулярно натыкаетесь на острые углы постели, а чтобы положить телефон на тумбочку, приходится подниматься и идти через всю комнату. 

Общие принципы

Самое важное правило — это доступность спального места: проход вдоль кровати должен быть удобным и достаточно широким. Его оптимальная ширина — 70 см и больше.

Дизайн: Евгения Акимова

Заузить его можно только в крайнем случае, но все равно он не должен оказаться меньше полуметра, так как в этом случае подойти к постели будет проблематично. Если с другой стороны не стена, а распашной шкаф, то есть смысл увеличить расстояние до 1 метра, иначе открытые створки не дадут пройти (если дверцы сдвигаются в бок, можно оставлять 70-сантиметровый промежуток).


Размер спального места также имеет значение. Габаритную двуспальную модель принято размещать в центре стены, чтобы к ней можно было подойти с двух сторон. Односпальную можно поставить как на расстоянии от стены, так и вплотную к ней. Первый вариант интересно смотрится, а второй более практичен: так экономится пространство, которое в противном случае пропадает без дела. Кроме того, многие люди именно пристенное расположение считают более уютным.

Если спальня используется только для сна и отдыха, постель делают главным объектом внимания — ее ставят посередине стены, дополняют тумбочками, банкеткой, а при желании и различным декором: балдахином, роскошным высоким изголовьем, каркасом-кубом и т.д. В случае если комната будет использоваться и как рабочий кабинет, кинозал или домашняя библиотека, кровать размещают в углу и сводят к минимуму все дополнения, оставляя лишь туалетный столик, чтобы остальную часть помещения заняла другая мебель и техника: стол с компьютером, ТВ-система, шкаф с книгами и т.д. 


В этом случае желательно разделить между собой разные зоны. Зонирование может быть визуальным (разные оттенки стен, пола, текстиля), физическим (перегородки, ширмы, мебель) или с помощью освещения (отдельные источники света для каждой части комнаты).

Как поставить кровать 

Относительно окна

В большинстве спален есть, как минимум, одно окно, а иногда и больше. И часто именно от его расположения зависит, куда можно поставить кровать.

Дизайн: Элина Мусина. Фото: Константин Пырьев

По утрам через окно льется яркий свет, поэтому постель не следует ставить прямо напротив него, иначе раннее летнее солнце не позволит выспаться. В регионах с морозными зимами не стоит устраивать место для сна и в непосредственной близости к оконным проемам, так как от них будет исходить холод при большом минусе на улице. К тому же под подоконниками часто размещают радиаторы отопления, которые массивная спальная мебель попросту перекроет, лишив помещение тепла.

Вариант 1

Оптимальным считается вариант, когда спальное место стоит параллельно стене с окнами либо между двумя оконными проемами, если они расположены далеко друг от друга. Тогда свет падает сбоку и не будит спящих, а сквозняки обходят их стороной.

Проект Элины Мусиной

Тем, кто любит днем полежать с любимой книгой, есть смысл передвинуть кровать вплотную к окну, чтобы читать при естественном освещении. А приверженцам позднего сна рекомендуется установить эту мебель ближе к центру комнаты, куда не будут дотягивать самые яркие солнечные лучи.

Относительно двери

Не менее важно знать, как поставить кровать в спальне относительно двери. Психологи утверждают, что постель надо размещать так, чтобы был виден вход в комнату. В противном случае человек не сможет полностью расслабиться.

Дизайн: Мария Рожкова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Евгения Мельникова

Дело в том, что мы чувствуем себя спокойно, только если контролируем все источники опасности. Через дверь может войти недруг, поэтому, если она окажется вне поля зрения, древние инстинкты сыграют свою роль, и сон будет чутким и беспокойным.

Вариант 2

Лучше всего установить кровать на противоположной стороне от двери прямо напротив нее или сместив немного в сторону.

Проект Веры Королёвой

Вариант 3

Следующий удачный вариант размещения — изголовьем к смежной стене, так, чтобы кровать стояла боковой стороной ко входу. 

Проект Марии Рожковой

Следите, чтобы спальное место не оказалось на пути между входом и окном, — там всегда идут сильные потоки воздуха, и холодно будет даже в разгар лета. Близость к двери также может стать причиной постоянных сквозняков, и тогда во сне будет легко замерзнуть.

Относительно стены

Компактную мебель для сна часто ставят вплотную к глухой стене. 

Соцсети студии дизайна arteb_design

Есть несколько вариантов, как в этом случае разместить постель.

Вариант 4

Изголовьем к стене, оставив проходы с двух сторон. Такой вариант оптимален, но он подходит главным образом для двуспальных моделей и достаточно больших спален

Проект Евгении Акимовой

Вариант 5

В угол. Такой подход обеспечивает максимальное чувство безопасности и выглядит наиболее уютно. К тому же он экономит пространство, поэтому его часто выбирают как для небольших кроватей, рассчитанных на одного человека, так и для двуспальных.

Проект Ольги Филипповой

Вариант 6

Боковой стороной к стене. Обычно так ставят односпальные кровати компактных размеров. Окна при такой планировке оказываются достаточно далеко, а свободного места, которое можно использовать, остается больше

Проект Анны Марковой

Но при такой планировке желательно поставить в изголовье комод или невысокий шкаф, так как открытое пространство за головой заставляет чувствовать себя некомфортно.

По фэншуй

Древнее восточное учение предлагает свои варианты того, как лучше поставить кровать в спальне.

Соцсети студии дизайна arteb_design

Согласно фэншуй, существует целый ряд запретов, которые обязательно соблюдать. Что нельзя делать?

  • Направлять на место для сна острые углы (края тумбочек, столов и шкафов тоже считаются острыми).
  • Вешать что-либо над изголовьем (полки, картины) либо размещать героиню спальни под мансардным полком или лестницей.
  • Ставить шкафы, полностью закрывающие стену.
  • Располагать кровать под окном или напротив двери.
  • Хранить вещи под спальным местом.

А чтобы добиться успеха в той или иной сфере жизни, надо спать головой в определенном направлении (то есть, ставить кровать изголовьем в эту сторону).

Сторона света Область, где ждет удача
Север Карьера
Юг Репутация
Восток Здоровье, семья
Запад Творчество, дети
Северо-восток Учеба, саморазвитие
Северо-запад Путешествия, приключения
Юго-восток Богатство
Юго-запад Любовь, отношения

Еще одно требование учения касается женатых и влюбленных — у них в спальне все должно дублироваться: парными должны быть прикроватные тумбы, стулья, светильники и т.д. А если соблюсти при их расстановке симметрию, обстановка получится не только «по фэншуй», но и весьма стильной.

Как разместить два спальных места

Разместить две кровати в одной комнате не всегда просто. Ведь к каждой из них должен быть удобный подход и при этом обе они должны удачно располагаться относительно окон и двери. 

Соцсети студии дизайна masterskayavverhdnom

Вариант 7

Удобнее всего поставить эту мебель параллельно друг другу изголовьями к глухой стене. Если размеры помещения позволяют, то спальные места размещают так, чтобы подойти к ним можно было с обеих сторон, если же места и так мало, то ставят их вплотную к противоположным стенам.

Проект Марии Пивоваровой

Вариант 8

Для еще большей экономии пространства можно использовать угловую расстановку, когда постели ставят перпендикулярно друг к другу.

Проект TOTLstudio

Вариант 9

В узких спальнях их можно разместить вдоль стены друг за другом. 

Проект Ольги Слугиной

Вариант 10

Для детской комнаты оптимальный вариант — одно спальное место над другим (двухъярусная модель).

Проект студии IRooms.design

На фото показаны разные идеи.

Куда поставить кровать, если мало места

В однокомнатной квартире

В «однушках» часто ставят диван: он гораздо компактнее и с ним удобнее принимать гостей. Тем не менее, единственная комната — не повод отказываться от полноценного спального места.

Соцсети дизайнера s.design2a

Вариант 11

Всегда можно найти, где поставить кровать. Если помещение компактное, установите ее в углу.

Проект Ольги Слугиной

Вариант 12

Если просторное или вытянутое — по центру длинной стены.

Проект Дарьи Васильевой, Елены Бородулиной и Ксении Гуровой

Нередко в такой квартире главная деталь спальни оказывается слишком близко к рабочей или гостиной зоне. В этом случае ситуацию исправит легкая узкая мебель либо перегородки (сплошные или прозрачные), с помощью которых можно разграничить пространство для отдыха и остальную часть дома.

Если планировкой предусмотрена ниша, это будет лучшее место для постели: огражденное с трех сторон, оно дает чувство безопасности и уберегает от сквозняков. 

В студии

Поскольку студия — это даже не однокомнатная квартира, где внезапно нагрянувших друзей или родственников можно пригласить на кухню, зону отдыха здесь желательно отделить. 

Дизайн: Сузанна Тасалиева. Фото: Екатерина Валеева. Стиль: Екатерина Яруш

Для этого можно использовать стационарные перегородки, различные передвижные ширмы или занавески. Либо зонирование может быть визуальным: ковер контрастного цвета или разные тона отделки подскажут, где заканчивается приватная часть комнаты.

Вариант 13

Спальное ложе в студии обычно ставят вплотную к стене либо помещают в нишу.

Проект Екатерины Шейн

Вариант 14

Если же есть перегородка, то постель может примыкать изголовьем к ней.

Проект Елены Холомьевой

Когда разделять пространство на части не хочется, а потолки достаточно высокие, то место для сна можно организовать и на высоте: такая конструкция называется кровать-чердак и представляет собой широкую прочную полку с лестницей и небольшим ограждением, защищающим от падений. Однако надо учитывать, что забираться наверх быстро надоедает. Кроме того, придется хорошо продумать освещение: свет от центральной люстры, торшеров и настенных бра туда практически не попадает.

Компромиссом может стать подиум, когда матрас кладется на довольно высокий пьедестал, внутри которого обычно обустроена система хранения. 

В маленькой спальне

В малогабаритных спальнях всегда возникают сложности при расстановке мебели. Особенно трудно бывает вместить туда большую удобную кровать.

Дизайн: Екатерина Шейн

При этом многое зависит от формы помещения: в квадратной комнате сделать это обычно проще. Как правило, в ней всегда есть глухие стены, длины которых вполне хватает для установки спального ложа по всем правилам: вплотную к стене одной из сторон, подальше от окна и так, чтобы видеть дверь.

Вариант 15

Удобнее всего в этом случае будет поставить постель в углу.

Проект Анны Кузнецовой

Вариант 16

Но если габариты комнаты позволяют, то вполне реально и центральное расположение изголовьем к стене.

Проект Галины Милошевич

Варианты 17, 18, 19

Сложнее придумать, как поставить кровать в узкой спальне. Непропорциональность диктует свои правила.

  • Перпендикулярная установка постели (вариант 1 на схеме) оставляет достаточно места для комода, прикроватной тумбочки и телевизора.
  • Диагональная установка (рисунок 2 на схеме) выглядит более эстетично, но займет больше пространства, а значит другие элементы интерьера могут не поместиться.
  • Размещение под окном неудачное (рисунок 3 на схеме): яркий утренний свет будет мешать спать.

Первый вариант планировки считается классикой. 

Вариант 20

Если ширина короткой стены больше длины постели хотя бы на 50 см, можно разместить эту мебель изголовьем к длинной стене.

Проект Марины Бодренковой

Вариант 21

Когда поперек комнаты спальная мебель никак не становится, можно попробовать другой вариант — боковой стороной вплотную к стене.

Проект Ольги Слугиной

Часто в таких помещениях невозможно учесть все нюансы, и в итоге место для сна оказывается прямо под окном или напротив него. Тогда есть смысл повесить шторы блэкаут, не пропускающие свет: они защитят и от солнечных лучей и от слепящих фонарей.

Как нельзя поставить кровать в спальне

Вариантов, куда нежелательно устанавливать спальное ложе, довольно много: изголовьем к окну, напротив окна, у двери, вплотную к стене (если речь идет о двуспальной модели), на сквозняке и т.д. На схеме ниже показаны неудачные варианты и оптимальное размещение:

  • На первом рисунке кровать расположена слишком близко к двери и напротив окна.
  • На втором неудачно то, что оставлен только один проход: тому, кто спит у стены, будет неудобно.
  • Третий рисунок демонстрирует ситуацию, когда спящему или отдыхающему человеку практически не видно, кто заходит в комнату: чтобы увидеть посетителя, придется сильно постараться.
  • Минус четвертой планировки — в том, что постель прямо под окном.
  • На пятой картинке главная деталь спальни поставлена максимально удачно: далеко от входа (при этом он хорошо виден), на расстоянии от окна (и боком к нему), изголовьем к стене и так, чтобы подходы оставались с обеих сторон.
Рекомендуем