Как оформить стену за кроватью? 6 потрясающих вариантов от дизайнеров

Обои, молдинги, декор? Посмотрим, какими приемами пользуются дизайнеры для своих заказчиков и для себя.

1 Зеркало

Не будем углубляться в различные философии, которые рекомендуют или не рекомендуют вешать зеркала в спальне. Это индивидуальное решение. С точки зрения психологического комфорта не рекомендуют размещать зеркала напротив кровати. Если говорить об эстетике, то зеркало на стене — безусловно, красивый прием, особенно если этот способ реализован так, как в проекте Натальи Нелюбиной. Зеркало обрамлено в тонкий металл, а рама состоит из тех же кусочков зеркала. Напротив кровати стена оклеена красивым панно, которое отражается в этом зеркале. Под разным углом картина меняется. Выглядит роскошно!

2 Деревянные панели 

Дерево актуально в любом стиле, все дело в его исполнении. В этом проекте студии Bilbao — квартире в сталинке — создан современный интерьер с нотками классики, поэтому и рифленые панели смотрятся отлично. Они задают пространству ритм, привлекают внимание, при этом не выглядят кричаще и излишне ярко, что было бы не уместно не только в выбранной стилистике, но и в целом в спальне.

3 Обои 

Один из самых известных способов оформить акцентную стену — оклеить ее обоями. Но популярность не делает его менее эффектным. В этом проекте квартиры Надежда Ященко выбрала для спальни цветочный узор. Хозяйка хотела женственный и нарядный интерьер, такие обои полностью отвечают этому запросу. При создании акцентной стены важно соблюсти баланс. Здесь, например, остальные стены — нейтрального бежевого цвета. Кровать — тоже без ярких деталей. Поэтому нет элементов, спорящих с рисунком обоев. 

4 Обои и молдинги

Молдинги принято применять с краской, но дизайнеры экспериментируют. Как, например, в этом проекте студии Anfedo. Верхняя часть стены за кроватью оклеена обоями с цветочным рисунком. Гамма обоев — в тон краски, которой окрашена нижняя часть стен и остальные стены в комнате. Молдинги применены тоже по всем стеновым поверхностям, включая обои. Таким образом дизайнер не нарушила заданный ритм, а обои стали выглядеть интереснее. 

5 Молдинги и декор

Молдинги, на самом деле, широко применяются дизайнерами, особенно сегодня. Это хороший способ разбавить монотонность стен, причем их применяют уже не только в классике или современной классике. Например, как в спальне в этом проекте, который дизайнер Ксения Лысенко оформляла для своей семьи. Спальня получилась очень теплой, в основном за счет выбранного цвета, который нанесен не только на стены, но и на потолок. В изголовье кровати оформлен рисунок из молдингов в виде импровизированной рамы, в центре которой — настенный декор. Текстиль добавляет атмосферы восточного стиля, хотя в квартире немного отсылок к этому направлению.

6 Эстампы

Настенный декор — картины, постеры или, как в этом проекте Гульнары Сыровой, винтажные эстампы — еще один способ оформить стену над кроватью. Стилистика и вид декора будут зависеть от стиля интерьера. В этой спальне создана расслабленная атмосфера, приближенная к классике, но нежной, не помпезной. На окнах — шторы с цветочным рисунком, а над кроватью продолжена природная тема как раз в виде эстампов. 

Рекомендуем