Чем заменить тумбочку в спальне? 6 потрясающих идей от дизайнеров, когда не хватает места

Собрали разные примеры из реализованных проектов.
Чем заменить тумбочку в спальне? 6 потрясающих идей от дизайнеров, когда не хватает места

Проект Екатерины Шейн (слева), проект Елены Власовой (справа)

Иногда и кровать уместить в комнате непросто. Найти место для тумбочки так, чтобы она не мешала открывать шкаф или выдвинуть ящик под кроватью — сложный момент в маленькой спальне. Посмотрим, какие идеи предлагают дизайнеры с своих проектах.

1 Ниши в шкафах

В проекте дизайнера Милы Генч в спальне по бокам от кровати стоят два шкафа — для обоих супругов. Чтобы не лишать их функции прикроватных тумбочек, в каждом шкафу на уровне кровати спроектировали ниши. Ниши достаточно глубокие для того, чтобы можно было поставить книги, стакан воды и, конечно, хватит места, чтобы положить телефон. Над нишами расположены розетки и выключатели, что тоже очень удобно. 

2 Полка-ниша в межкомнатной перегородке 

В квартире по проекту Елены Власовой провели перепланировку. В результате изменений спальню расположили на месте гостиной, которая была объединена с кухней, а теперь отделяется от нее перегородкой с фальшокном. Так как перегородку возводили самостоятельно, не составило труда предусмотреть в ней нишу-полку со стороны спальни. Кровать приставлена к перегородке, поэтому ниша играет роль прикроватной тумбочки с этой стороны. А с другой стороны хватило место для стандартного предмета мебели. Внутри полки размещена розетка, так что дискомфорта с зарядкой телефона перед сном или ночью тоже нет.

3 Полка-изголовье

В этой маленькой квартире по проекту Анастасии Данилюк спальня расположена в нише, и кровать с трех сторон окружают стены. Естественного света она не лишена за счет стеклянной перегородки-гармошки, но для тумбочек места, конечно, нет. Однако в изголовье кровати сделана полка, на которую при желании можно положить телефон. Ставить ли туда книги или что-то другое, решат хозяева — вопрос личного комфорта. 

4 Мини-полка 

Если нет места (или хочется сэкономить), возьмите на заметку идею из проекта Екатерины Шейн. С одной стороны кровати тумбочку заменяет просто подвесная маленькая полка. Места на ней хватит, чтобы положить мобильный телефон или книгу, поставить баночку с кремом. 

Но если хотите расположить настольную лампу, придется поискать другое решение. Или заменить прикроватный свет на бра, как в этом же примере.

5 Широкий подоконник 

Если кровать стоит изголовьем к окну или почти вплотную к подоконнику, как в этом проекте студии SloyArch, то эта поверхность может сыграть роль тумбочки. В этой квартире уникальный случай — терраса, и с этим связан достаточно высокий подоконник, который дизайнер превратила в красивый и функциональный элемент интерьера. Зона спальни находится на подиуме, поэтому уровень подоконника вполне удобен, чтобы положить на него что-то, лежа или сидя на кровати.

6 Комод в изголовье

В этой квартире по проекту Анны Марковой гостиная объединена со спальней и зонирована комодом. Кровать стоит изголовьем как раз к комоду. Для тумбочки места не осталось, а второй стороной кровать приставлена к стене. Но на поверхность комода вполне можно положить телефон или что-то поставить. Таким образом решено сразу две проблемы: и визуального легкого зонирования без тяжелых перегородок, и отсутствия тумбочки.

Рекомендуем