8 готовых вариантов удобной планировки спальни

В оформлении спальни важно продумать каждую деталь, чтобы даже на небольшой площади уместить все необходимое. В этой подборке — примеры удобной планировки. Смотрите, вдохновляйтесь и воплощайте у себя.
8 готовых вариантов удобной планировки спальни

Слева проект студии Carton Group. Справа проект Анастасии Хмелевской

1 С рабочей зоной и вместительным хранением

Площадь спальни: 11,8 кв. м

Проект Варвары Филатовой

Часто в одной комнате нужно совместить несколько функций: например, спальни и домашнего офиса. Это как раз такой случай. Дизайнер предусмотрела достаточно мест для хранения — для этого есть гардеробная и шкаф, который соединили с рабочим стол такого же цвета. А стол объединили с подоконником, чтобы оптимизировать пространство. Получилась удобная светлая спальня с рабочим местом и продуманным хранением.

2 С линейной расстановкой на маленькой площади

Площадь спальни: 13,8 кв. м

Проект Полины Андреевой

Маленькая площадь и прямоугольная форма комнаты — всегда проблема, особенно когда хочется найти место для большой кровати. В этом случае лучше всего использовать линейную расстановку мебели вдоль одной длинной стены. Высота предметов должна увеличивается от окна к двери, чтобы не перекрывать световой поток. В этом проекте таким способом дизайнеру удалось поместить и кровать, и прикроватную тумбу с одной стороны, и туалетный столик с пуфом — с другой. Шкаф для хранения, поставленный рядом со столиком, делает зону для макияжа более уютной.

3 С расстановкой по периметру

Площадь спальни: 13,3 кв. м

Проект Марины Арсеньевой

Для квадратной спальни лучше использовать другой тип расстановки — по периметру. По высоте мебели также лучше идти от окна. В этом примере самый высокий объект — встроенный шкаф, он находится у стены напротив окна. Рядом с системой хранения — туалетный столик, который можно использовать и для работы. А напротив кровати, которая находится ближе всего к окну, дизайнер расположила тумбу с телевизором.

4 С кроватью боком к стене

Площадь спальни: 11,3 кв. м

Проект Mimosa Interiors

Вытянутая комната-вагон в хрущевке — одна из самых неудачных и неудобных по форме. Обставить такую всегда проблемно: в узкое помещение не всегда влезает даже стандартная двуспальная кровать. В этом проекте дизайнер дизайнер предложила такой выход из положения: разместить спальное место по центру, боком к стене, и ограничиться минимумом остальной мебели, оставив только системы хранения.

5 С рабочим местом и зоной отдыха

Площадь спальни: 12,6 кв. м

Проект студии Carton Group

Еще один вариант планировки, при котором в комнате можно и поработать, и отдохнуть. Мебель здесь расставлена по периметру, у окна организовано рабочее место с настенными открытыми полками. Широкий проход между кроватью и стеной обеспечили за счет отсутствия тумбы по ТВ: телевизор подвесной, а чтобы пространство под ним не выглядело пустым, добавили пару узких полок для декора. За счет расширения подоконника получили уютное место для отдыха. К спальне прилегает балкон, где обустроили еще одну релакс-зону.

6 С детской кроваткой

Площадь спальни: 9,3 кв. м

Проект Виктории Вишневской

В студии или однушке выделить ребенку отдельную комнату невозможно. Пока он еще маленький, самый оптимальный вариант — отвести часть спальни под детскую зону. В этом проекте дизайнер сделала именно так, причем комната остается уютной и не загроможденной мебелью. Пространство визуально расширили за счет светлых стен и шкафа-купе с зеркальной дверцей. В данном случае он предпочтительнее распашного, поскольку так удалось выкроить место для небольшой прикроватной тумбы.

7 С симметричными шкафами

Площадь спальни: 12,3 кв. м

Проект Анастасии Хмелевской

Для квадратной комнаты правильной формы подойдет зеркальная расстановка мебели. Так, в этой квартире у одной стены расположили кровать и две тумбочки, у другой — рабочий стол с симметричными шкафами по бокам. Этот прием визуально увеличил комнату и позволил вместить всю необходимую мебель. Эффект усилили светлыми цветами, в которых оформлена спальня, и заменой традиционных штор на легкие жалюзи.

8 В помещении сложной формы

Площадь спальни: 13,8 кв. м

Проект Ольги Кожаевой

Иногда из-за архитектуры дома у квартиры может быть сложная планировка с неправильными формами, эркерами, нишами и т. д. Подобрать и удачно расставить мебель в такой комнате — непростая задача. Здесь дизайнер решила ее зонированием: «неправильный» уголок сделала зоной отдыха, поставив там кресло и крупные растения. У остальных стен поместили спальное место, прикроватные столики и тумбы под ТВ.

Рекомендуем