Как увеличить стоимость жилья: 9 предпродажных хитростей

Чтобы увеличить стоимость квартиры перед продажей, не обязательно делать капитальный ремонт. Берите на заметку способы, которыми активно пользуются те, кто занимается профессиональной перепродажей и сдачей в аренду «убитых» квартир.

В видео рассказали о предпродажных хитростях

1 Избавиться от личных вещей

Прежде чем выставлять квартиру на продажу и проводить просмотры, уберите из нее все личные вещи. Фотографии, одежда, милые сердцу мелочи не добавят жилью уюта и индивидуальности. Напротив, это подсознательные сигналы для потенциального покупателя о том, что квартира чужая, а значит, ему не подходит.

Соцсети флиппера nastenka_alexeeva

2 Выбросить «убитую» мебель

Если в квартире остается ненужная вам мебель, она должна быть в приличном состоянии. Те предметы, чьи внешний вид и функциональность оставляют желать лучшего, выбросьте на помойку. По возможности приобретите необходимую новую мебель, можно недорогую: например, пару стульев и стол. Можно найти вполне достойные изделия за минимальную цену и даже бесплатно на сайтах объявлений. В крайнем случае оставьте квартиру пустой. Это лучше, чем затертые кресла и продавленные матрасы.

Соцсети хоумстейджера nina_homestaging

3 Покрасить стены в нейтральный цвет

Если вы любите нестандартную палитру и делали ремонт под себя, посмотрите на квартиру глазами покупателей. Понравятся ли ваши личные цветовые пристрастия, яркость и пестрота интерьера другим? Лучше унифицируйте палитру и окрасьте стены в нейтральный оттенок, желательно светлый. Да, это потребует усилий, но результат себя оправдает.

Дизайн: Саша Семагина. Фото: Екатерина Гейц

4 Добавить света

Еще одна хитрость — добавить больше света. Для этого можно заменить светильники: например, повесить люстру не на 5, а на 8 рожков или же вкрутить в бра и торшеры более яркие лампочки. Также желательно впустить естественный свет: если у вас висели плотные шторы, замените их более легкими, уберите с подоконников все лишнее.

Соцсети хоумстейджера nina_homestaging

5 Сделать генеральную уборку

Перед тем как показывать квартиру, помимо расхламления, проведите генеральную уборку. Не поленитесь и вымойте тщательно все углы и места, о которых обычно забывают: карнизы, дверные откосы и т.п. Чистые комнаты выглядят визуально дороже даже без свежего ремонта и подсознательно воспринимаются намного лучше.

Pexels

6 Добавить декор и текстиль

Небольшое количество украшений сделает квартиру в разы привлекательнее. Это могут быть цветы в вазе, качественные искусственные растения, лаконичные картины или постеры, диванные подушки, однотонные шторы. Последние особенно важны, потому что окно без оформления смотрится грустно. Но не перебарщивайте — декор не должен быть слишком ярким и вычурным.

Соцсети флиппера eva_real__estate

7 Избавиться от запахов

Запахи могут как привлечь, так и отпугнуть покупателя. Очевидно, что шлейф табака, душок канализации и прочие неприятные амбре не добавят вашей квартире очков. Поэтому избавьте от них и поставьте аромадиффузоры с нейтральными ароматами типа морских или хвойных. При этом запахи не должны быть слишком сильными или навязчивыми. Еще одно отличное решение — уютный аромат выпечки, он нравится практически всем.

Pexels

8 Устранить протечки

Перед продажей обязательно устраните все протечки в санузле и на кухне. Потому что изношенные коммуникации — стоп-сигнал для покупателя, так как их самостоятельная замена после покупки — дорогостоящее мероприятие, которое чревато крупным ремонтом. А общий тренд на сегодняшнем рынке недвижимости — въезжай и живи безо всяких проблем.

Pexels

9 Не экономить на съемке

Сделайте профессиональные фото перед тем, как выставить объявление на сайты для продажи. Снимайте при ярком освещении, лучше всего в такое время суток, когда комнаты выглядят наиболее светлыми. Это примерно с 10 до 12 и с 15 до 17. Если чувствуете, что не справитесь со съемкой сами, наймите фотографа. Это пункт, на котором не стоит экономить, потому что от качества снимков напрямую зависит количество потенциальных покупателей, востребованность объекта и цена, которую вы сможете установить. А видео даст дополнительные преимущества.

Соцсети декоратора natalia_dragun_decorator

На обложке фото из соцсети декоратора natalia_dragun_decorator

Рекомендуем