Как и где выделить гардеробную в маленькой квартире советских времен? 6 реальных примеров от дизайнеров (с планировками)

Узнаем, как задействовать неудобный коридор, выделить гардеробную в небольшой спальне и другие решения. Реальные планировки реализованных проектов.
Как и где выделить гардеробную в маленькой квартире советских времен? 6 реальных примеров от дизайнеров (с планировками)

Дизайн: Мария Ничипоренко. Фото: Максим Канакин. Стиль: Нелли Муратова

Кажется, что в хрущевках, «брежневках» и квартирах в домах, построенных в 80-х, нет места для гардеробной. Но проекты дизайнеров демонстрируют, что это не так. Смотрим!

1 В двушке 80-х

Эта двухкомнатная квартира расположена в доме типовой серии 137 в Санкт-Петербурге. Здесь 55 квадратных метров. Дизайнер Марина Павлова в процессе перепланировки выделила целых две (!) гардеробных комнаты. В спальне родителей и в детской. Из-за этого, конечно, уменьшилась их площадь, но все необходимое вписали с успехом. Две гардеробные также дополняют вместительные шкафы в коридоре. Семья обеспечена системами хранения в максимальном объеме. 

2 В двухкомнатной квартире 1986 года

Площадь этой квартиры немногим больше, чем в предыдущем примере, 58 квадратов. Серия дома неизвестна. Здесь было две комнаты, кухня, раздельные санузлы. Гардеробную удалось выделить даже без глобальной перепланировки. Дизайнер Ольга Воденеева присоединила к родительской комнате площадь коридора — там и разместилась зона хранения. Так изначально бесполезные метры стали функциональными.  

3 В двухкомнатной хрущевке 1961 года

Эта квартира расположена в центре Москвы, ее площадь совсем небольшая — 43,9 квадратных метра. Сегодня такого размера делают однушки. Тем не менее и в этих метрах дизайнеру Екатерине Паршинцевой из студии RodenHome удалось выделить гардеробную. Причем гардеробная немаленькая, почти 6 квадратных метров. Для этого «забрали» почти половину площади спальни, но для хозяйки решение того стоило.  

4 В трехкомнатной хрущевке 1964 года

В этой маленькой трешке 54 кв. м гардеробная была еще до того, как над проектом начала работать дизайнер Лидия Напреенко. Ее выделили в спальне. Дизайнер не меняла планировку, но в спальне расставила мебель так, чтобы в небольшой комнате получилось много функциональных зон. Кровать развернута к окну, за счет чего осталось место для шкафа в спальне.  

5 В двухкомнатной квартире 1974 года

В этой квартире площадью 56,7 кв. м дизайнер Мария Ничипоренко сделала глобальную перепланировку, что позволило создать более удобное и современное пространство: квартиру с большой ванной комнатой, кухней-гостиной-столовой, небольшой, но удобной прихожей и спальней, где как раз и выделена гардеробная. Перепланировка также позволила избавиться от длинного нефункционального коридора.

6 В двухкомнатной хрущевке 1967 года

Эта квартира 46 кв. м принадлежит дизайнеру Юлии Винярской. Она находится в центре Геленджика, в старом доме. Юлия обустроила ее для последующей сдачи в аренду. И чтобы сделать квартиру удобнее и комфортнее, конечно же, понадобился глобальный ремонт с перепланировкой. В результате чего в квартире не только увеличилась гостиная, но и появилась небольшая гардеробная в спальне. Наличие гардероба позволило не заставлять квартиру большими шкафами, оставить маленькое пространство визуально свободным.

Рекомендуем