Новогодний камин своими руками: мастер-класс из 5 шагов, видео и 20 вдохновляющих фото

Всегда мечтали о камине дома? В Новый год сбываются все мечты! Станьте волшебником и сделайте домашний очаг своими руками.
Новогодний камин своими руками: мастер-класс из 5 шагов, видео и 20 вдохновляющих фото

Freepik

Нарядили елку, развесили гирлянды и украсили окна, но чего-то все равно не хватает? Проявите оригинальность и сделайте своими руками новогодний камин из коробок. Это поможет почувствовать атмосферу праздника, теплоты и представить себя героем сказки. Рассказываем, что нужно для творчества в домашних условиях. 

Делаем камин на Новый год

Необходимые материалы 
Пошаговая инструкция 
Выбор места и размеров 
Создание каркаса 
Создание верхней и нижней полки 
Отделка 
Идеи украшения ниши и полки 

Необходимые материалы 

Freepik

Для создания самого простого камина нужны большие картонные коробки. Идеальный вариант — упаковка от крупной бытовой техники. Коробка из-под широкоэкранного телевизора — это почти готовый камин, требующий минимального доведения до ума. С маленькими упаковками из-под обуви сложнее, но и из них можно склеить подобие кирпичной кладки и полочки сверху. 

Чтобы получить коробки для новогоднего камина, не обязательно обновлять всю технику в доме. Попробуйте попросить ненужную упаковку: 

  • в гипермаркетах, магазинах бытовой химии, книжных или сувенирных — продавцы с радостью отдадут то, что собрались выкидывать; 
  • у секретаря или офис-менеджера в собственном офисе — крупные компании регулярно заказывают бумагу, канцелярские принадлежности, кофе, чай, которые приезжают в прочной таре; 
  • на форумах или онлайн-досках объявлений — иногда люди обменивают ненужную упаковку на сувениры или сладости.  

Для создания простого декоративного очага, кроме картона, понадобятся: 

  • маркер или карандаш; 
  • линейка или рулетка; 
  • ножницы или канцелярский нож, подходящие для разрезания плотного картона; 
  • клей для плотной бумаги, малярная лента — гладкий скотч не подойдет, если вы решите красить основу, так как краска на него не ляжет. 

Этих материалов достаточно, чтобы сложить каркас будущего очага. Но бумажную основу еще нужно превратить в кирпич или камень. Как декорировать ее, расскажем чуть ниже. 

Сделать камин из картона очень просто. После праздников вы также легко утилизируете получившуюся конструкцию. Но у нее есть один минус. Верхняя полка и очаг легкие и не очень прочные. Тяжелые статуэтки, фонари, большую елку на них не поставить. Если хотите получить прочную стационарную конструкцию, используйте фанерные листы или гипсокартон. Складывать фальшкамин из них сложнее. Нужны навыки работы с дрелью, инструменты для нарезки плотных материалов. Но вы сможете сохранить результат и после Нового года. Весной вместо гирлянд и еловых веток на каминную полку можно поставить вазы с живыми цветами или свечи. Фальшкамин позволит проявить креативность и поменять дизайн интерьера за считанные минуты. 

Декоративный новогодний камин своими руками пошагово 

Соцсети блогера oksana_kom

Украшением дома веселее заниматься всей семьей. К созданию новогоднего камина можно привлечь даже малышей. Ножницы или канцелярский нож им в руки давать не стоит. Но они с радостью помогут вам склеить и раскрасить картон. Рассказываем, как сделать новогодний камин своими руками за один день.

Смотрите мастер-класс. 

И читайте инструкцию ниже.

Выберите место и оцените размеры 

Самодельный очаг ставят в углу или у пустой стены. Он должен быть хорошо заметным: не стоит прятать его за шкафом или новогодней елкой. Идеальное место для конструкции — рядом с розеткой или прямо перед ней. Это позволит декорировать очаг светодиодной гирляндой, электрическими свечами. Если розетка далеко, не расстраивайтесь. В магазинах легко найти светящийся декор на батарейках. 

Чтобы камин смотрелся естественно, нужно правильно выбрать его размеры. Слишком маленький комнату не украсит: такой декор должен быть заметен с первого взгляда. Выбирайте габариты очага с учетом площади комнаты, ее заставленности мебелью, высоты потолков. Оптимальные размеры

  • от 60 см до 1,3 метра в ширину; 
  • от 50 до 80 см в высоту. 

Выбирайте ширину, которая позволяет оставить хотя бы 10 см свободного пространства по бокам. Так декор будет заметнее и эффектнее. 

Высота должна быть хотя бы на 10 см меньше ширины. Чтобы подобрать подходящую, разделите высоту стен на 4. 

Придайте форму 

Соцсети блогера oksana_kom

Основа прямого декоративного камина — картонная конструкция в виде буквы П. Как сложить ее из коробок? Есть два варианта: 

  • Возьмите 5 маленьких упаковок. Сделайте колонну из двух, стоящих друг на друге вертикально. Горизонтальную перекладину между двумя колоннами сделайте из маленькой коробки. 
  • Возьмите одну большую коробку из-под телевизора. Надрежьте посередине и отогните боковины, чтобы сформировать колонны и прямоугольную нишу. Лишнее отрежьте. Склейте все малярным скотчем или изолентой. 

Очень красиво смотрятся очаги с полукруглым сводом. Нишу в виде арки можно вырезать из большой коробки, предварительно наметив маркером. Из маленьких упаковок ее не сформируешь. 

Картон можно соединять термоклеем или широкой малярной лентой, которую используют для защиты поверхностей при покраске. Не старайтесь делать соединения незаметными. Они все равно закроются. 

Если вы брали целую упаковку из-под телевизора, то задняя стенка у вас уже есть. Если формировали каркас из маленьких, подумайте об оформлении ниши. 

  • Оставьте ее пустой, если за ней только ровная белая стена, не отвлекающая от искусственных поленьев или свечей. 
  • Заклейте целым листом картона или плотной белой бумаги. На ней можно заранее нарисовать кирпичи или огонь и дрова. 

Угловой камин сделать чуть сложнее. Слепите из трех стенок большой коробки треугольник строго по размерам пустого угла. А затем прорежьте в середине прямоугольную или округлую нишу. 

Сделайте основание и верхнюю полку 

Соцсети блогера tamara_serdyukova777

Чтобы декоративный камин стоял ровно и не заваливался, сделайте для него основание. Вам понадобится длинная ровная полоса картона или ГКЛ, чуть выступающая за края каркаса. Приклейте ее к колоннам снизу. Можно сложить несколько листов, чтобы сделать основание массивнее. 

Такой же плотный лист положите на букву П сверху. Он должен на пару сантиметров выступать над краями колонн. Крепление — все тот же скотч или клей. 

Украсьте основу 

Соцсети блогера oksana_kom

Чтобы упаковки выглядели как настоящий очаг, картон или фанеру нужно превратить в кирпичи. Сделать это помогут: 

  • Акриловые краски. Прогрунтуйте основу: в интернет-магазине так и ищите — грунт для картона под акриловые краски. Когда высохнет, покройте белым акрилом в несколько слоев. Рисунок под кладку поможет создать поролоновая губка. Смачивайте ее в акриле цвета охры и прижимайте к поверхности, создавая ровные ряды. Посмотрите мастер-класс ниже, чтобы понять принцип. 
  • Обои. В любом магазине легко найти обои под кирпичную кладку. В дополнение к бумажным не забудьте купить подходящий клей. 
  • Пенопласт. Самый «грязный» и долгий метод. Возьмите лист пенопласта и с помощью трафарета нарежьте на маленькие прямоугольники размером с кирпич. Приклейте их к поверхности рядами. На каждом кирпиче аккуратно прочертите канцелярским ножом борозды, как на выщербленной кирпичной кладке. 

Имитировать кладку не обязательно. 

  • Сделайте декоративный новогодний камин белоснежным. А вместо рисунка кирпичей украсьте полиуретановой лепниной из строительного магазина. 
  • Нарисуйте на белом фоне новогодние узоры, снежинки. Уникальность только к лучшему. Или используйте готовые трафареты и краску из баллончика. 

Как украсить декоративный новогодний камин

Freepik

Пустой камин, даже очень красивый, смотрится плохо. Дополните конструкцию декором. 

  • В нише поставьте несколько светодиодных свечей с теплым светом или положите гирлянду с красным свечением, чтобы имитировать огонь. Для оформления также можно использовать небольшие аккуратные поленья, нарисованные на задней стенке языки пламени. Выбирайте безопасные светящиеся украшения, которые не нагреваются при работе. Помните, что картон может быстро загореться
  • На верхней каминной полке расставьте рождественские украшения. Например, венок из еловых ветвей и светодиодной свечи, фигурки символа года, Деда Мороза, Снегурочки. Помните, что тонкая полка может прогнуться под тяжелыми предметами. Гирлянда пригодится и здесь. Небрежно обвейте длинной нитью весь стоящий декор. Или протяните шнур с крупными лампочками от одного края полки до другого. 

В западных традициях можно вешать на камин чулки. Считается, что в них Санта-Клаус положит подарки. Декоративные чулки можно купить в магазине или сшить по простой выкройке самостоятельно. Не обязательно использовать ткань. Вырежьте из бумаги большой плоский чулок и предложите детям раскрасить по своему усмотрению. Пусть каждый член семьи нарисует свой чехол для подарков и повесит на верхушке камина. 

Смотрите на фото в галерее и вдохновляйтесь. Творческого вам Нового года. 

Рекомендуем