Как определить кислотность почвы в домашних условиях: 9 проверенных способов

Рассказываем, что такое кислотность почвы и на что она влияет. Предлагаем самые простые, но эффективные способы самостоятельного определения кислотности грунта.
Как определить кислотность почвы в домашних условиях: 9 проверенных способов

ShutterStock/Fotodom.ru

Плодородие земельного участка зависит не только от наличия или отсутствия микро- и макроэлементов, но и от того, как они взаимодействуют с ионами водорода. Это показывает кислотность почвосмеси, которая может быть разной. Для каждой культуры нужен определенный уровень рН, тогда она будет активно развиваться и обильно плодоносить. Чтобы этого добиться, разберемся, как определить кислотность почвы без дорогостоящей аппаратуры и заказа лабораторных тестов. 

Как самостоятельно определить кислотность почвосмеси

Что надо знать об уровне рН
Как отобрать пробы
Простые способы определения кислотности
— По дикоросам
— Свекла
— Краснокочанная капуста
— Листья смородины или вишни
— Сода
— Уксус
— Лакмусовая бумажка
— Индикаторный раствор
— Специальные приборы

Что надо знать о кислотности

Кислотность почвогрунта определяет водородный показатель, его еще называют кислотно-щелочной уровень рН. Он показывает отношение положительно заряженных ионов водорода к отрицательно заряженным гидроксид-ионов. Они по-разному взаимодействуют с минеральными веществами, что способствует или, наоборот, препятствует их усвоению растениями. В таблице мы представили разные варианты кислотности почвогрунта. 

Реакция Уровень рН  Тип почвосмеси  Соотношение ионов
Сильнокислая 4,5 и ниже Кислая 4,5-6,5 Больше ионов водорода
Среднекислая От 4,5 до 5,5
Сильнокислая От 5,5 до 6,5
Нейтральная От 6,5 до 7,5 Нейтральная 6,5-7,5 Равное количество гидроксид-ионов и водорода
Слабощелочная От 7,5 до 8 Щелочная 7,5-8,5 Больше гидроксид-ионов
Среднещелочная От 8 до 8,5
Сильнощелочная От 8,5 и выше

У каждой культуры свои предпочтения относительно водородного показателя, однако большинство из них предпочитают нейтральную или слабощелочную почвосмесь. Даже если в рекомендациях указана кислая почва, это чаще всего означает слабокислую реакцию. Огороднику обязательно нужно знать кислотность почвогрунта на своем участке. Это поможет подобрать растения и дать им правильный уход. К примеру, слабокислые почвогрунты предпочитают помидоры, баклажаны, дыни, картошка, гортензии, т.д. Нейтральные почвосмеси предпочтительнее для малины, моркови, салатов, редиса, других. Слабощелочные грунты хороши для дельфиниума, петрушки, горчицы, т. п. 

Pixabay

Надо помнить, что на одном участке, но в разных его местах уровень рН может значительно отличаться. Кроме того, со временем кислотность меняется. На это влияют удобрения, органические подкормки, выращивание определенных культур. Огородник может корректировать показатель рН путем внесения определенных препаратов, но перед этим нужно правильно его определить.

Как отобрать грунт для пробы

Все инструкции, как проверить кислотность почвы, начинаются с рекомендаций по отбору проб. Это объясняется тем, что если сделать это неправильно, то результат будет некорректный. Грунт берут не с одного места, а с нескольких. Они должны находиться в разных частях участка. В среднем, с одной сотки нужно взять как минимум три или четыре пробы. По правилам нельзя брать почвосмесь с поверхности. Для отбора пробы выкапывают ямку глубиной 20-30 см. Там находятся корни растений, в этом случае результат будет корректным. Важный момент. Нельзя проводить забор после внесения подкормки или другой подобной обработки, иначе тест покажет ложный результат. 

Как узнать кислотность почвы

Точно определить уровень рН можно в лабораторных условиях. Такая возможность есть не у всех. Учитывая, что тестирование нужно проводить регулярно, чтобы своевременно корректировать кислотно-щелочной баланс почвосмеси, стоит познакомиться с методиками самостоятельной диагностики. Разберем простые способы, как определить кислотность почвы в домашних условиях. 

1. По преобладающим растениям

Определить кислотность почвогрунта можно по преобладающим дикорастущим растениям. Правда, этот способ не даст точных цифр, но можно получить общее представление о кислотно-щелочном уровне. Чтобы это сделать, надо изучить растения-сорняки в разных местах участка. На основании этого по таблице можно примерно определить реакцию почвогрунта. 

Щелочная Нейтральная Кислая
Белая яснотка Лебеда Трехцветная фиалка
Полынь Жгучая крапива Мхи, разные их виды
Молочай Сушеница Мокрица
Лопух Шиповник Осот
Зверобой Подорожник Осока
Дымянка Пырей Кислица
Горчица Одуванчик Щавель, разные виды
Вьюнок Клевер Иван-да-Марья
Тысячелистник Луговой сивец
Ромашка
Pixabay

2. Свекла

Эта методика тоже не даст точный результат, но позволит понять, насколько кислая почвосмесь. Для этого надо изучить посадки свеклы. Цвет ее ботвы поможет определить уровень рН. Зеленые листья с красными черешками свидетельствуют о нейтральной почве. Ярко-красные черешки и зеленая ботва с красноватыми пятнами бывают на слабокислом почвогрунте. Красные черешки и листья свидетельствуют о кислой почвосмеси. 

3. Краснокочанная капуста

Капустный отвар можно использовать в качестве своеобразного реактива для определения кислотности грунта. Делают это так. Берут небольшой кусок краснокочанной капусты и мелко его режут. Кусочки заливают водой, доводят до кипения и варят 10-12 минут. В охлажденный отвар помещают почвенные пробы и следят за изменением цвета жидкости. Если он не изменился, реакция нейтральная. Щелочь даст сине-зеленый цвет, кислота обесцветит отвар. Он посветлеет или полностью обесцветится. 

Pixabay

4. Листья смородины или вишни

В качестве индикатора используют отвар из листьев черной смородины, красная или белая не подойдет. Можно взять вишневый лист, реакция будет схожей. Несколько листиков заливают кипятком и оставляют до полного остывания. После этого в жидкость помещают пробы почвогрунта, смотрят на изменение цвета отвара. Если он зеленый, значит, реакция нейтральная, щелочь дает синий цвет. Розовый тон указывает на слабокислую, а красный — на сильнокислую почвосмесь. 

5. Сода

Можно провести приблизительное измерение с помощью соды. Для этого небольшое количество почвосмеси перемешивают с водой, чтобы получилась жидкая масса. В нее добавляют содовый порошок и хорошо перемешивают. Если появилось шипение и пузырьки, значит, идет реакция нейтрализации в кислой среде. Чем выше кислотность, тем больше будет пузырьков. 

Pixabay

6. Уксус

Для процедуры нужен столовый 9% раствор уксуса. На чистое стекло или тарелку кладут немного грунта, распределяют его ровным слоем. После этого наливают на него немного уксуса и смотрят на реакцию. Обильное пузырение и пенообразование говорит о том, что присутствует щелочь. Полное отсутствие пузырьков или пены свидетельствует о кислой среде. Небольшое пенообразование и легкое шипение считается признаком нейтрального рН. Оптимально провести тест с уксусом и дополнить его тестом с содой. Тогда результат будет максимально достоверный. 

7. Тест с лакмусовой бумагой

Такое исследование близко к лабораторным, поскольку в нем используют лакмусовую бумажку. Это тест-полоска, пропитанная лакмусом, который применяют в качестве индикатора кислотности.

Инструкция, как измерить кислотность почвы лакмусовой бумагой, очень простая. В стеклянную емкость наливают очищенную воду. Лучше всего брать дистиллят, но подойдет и бутилированная, родниковая или дождевая. Очень важно, чтобы в ней не было добавок или примесей, которые исказят результат. 

В жидкость насыпают землю, соотношение 1:3. Все хорошо перемешивают, затем опускают полоску. Смоченную в жидкости бумагу подносят к специальной шкале, которая есть в тестовом наборе, сравнивают и делают выводы относительно кислотности. Можно сделать иначе. Немного почвосмеси поместить в 2-3-х слойный мешочек из марли, залить все водой в пропорции 1:5. После этого взболтать жидкость и оставить на 10 минут. Потом провести замер с помощью-тест полоски. 

ShutterStock/Fotodom.ru

8. Индикаторный раствор

Для исследования понадобится раствор фенолфталеина. Он меняет окраску в зависимости от кислотности. Чтобы проанализировать почвогрунт, нужно взять небольшое количество раствора, засыпать в него пробу, размешать. Если жидкость покраснела, среда кислая. 

9. Специальными приборами

Для проведения точных самостоятельных исследований используют специализированные приборы. К примеру, рН-метр. Среди таких устройств есть обычные модели и специализированные. Они показывают не только кислотно-щелочной баланс, но и степень освещенности, влажность. Устройство снабжено щупом, который опускается в грунт. Оптимально выбирать модели с длинным щупом, чтобы можно было исследовать грунт в прикорневой зоне растений. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Если щуп короткий, то лучше всего проводить замеры в почвенной вытяжке. Она готовится очень просто. Почвенная проба заливается водой, соотношение 1:3, тщательно перемешивается. После этого в жидкость опускают щуп и смотрят показатель на дисплее. Максимальную точность дают измерения кислотомером. У аппарата тоже есть щуп, который нужно поместить в наполненную водой ямку на участке. Через короткое время на дисплее появятся цифры уровня рН.

Рекомендуем