Что захламляет вашу квартиру: топ-10 вещей на выброс

Расхламление — полезное занятие, которое время от времени нужно проводить, чтобы не превратить квартиру в музей ненужных вещей. Рассказываем, с чем вы смело и без сожалений можете расстаться в ближайшее время.

В видео перечислили вещи, от которых вам нужно избавиться в своей квартире

1 Ненужная техника

У многих в квартире есть техника, которая не работает, но почему-то до сих пор хранится. Если вы годами надеетесь, что однажды почините ее, забудьте — этот момент не настанет. Помимо того, что ремонт часто обходится в копеечку, техника имеет обыкновение устаревать. Поэтому избавляйтесь: несите на помойку, сдавайте в пункты утилизации, выставляйте на доски объявлений и т. п. Причем к ненужной технике относятся не только приборы, которые вышли из строя. Обратите внимание и на то, что вы давно не используете и вряд ли станете: например, проигрыватель для видеокассет.

Freepik

2 Провода, зарядки, кабели

Телефон или планшет потерялся или сломался, но от него осталось несколько зарядных устройств и кабелей. Потом то же самое случилось со следующей моделью. И еще с одной. Так с момента появления в нашей жизни мобильных устройств у многих накопилось немало зарядников и проводов, которые ни к чему не подходят. Распутайте этот клубок бесполезных шнуров и выбросьте ненужные. Освободится немало места.

Freepik

3 Вешалки из магазинов

А у вас есть в шкафах вешалки, которые достались даром при покупке вещей? Скорее всего, да. И если обычные плечики мы хотя бы используем, то вот те, которые пришли вместе с нижним бельем или ремнем из магазина, просто занимают место. Кроме того, магазинные вешалки чаще всего смотрятся неэстетично, придают содержимому шкафа неряшливый вид. А еще — не слишком функциональны и часто ломаются под весом одежды. Расстаньтесь с ними без сожаления и замените на вешалки в едином стиле.

Freepik

4 Картонные коробки

Коробки из служб доставок, с почты или из-под техники часто не торопятся выбрасывать. Кажется: а вдруг пригодятся? Но вдруг — это когда? Даже если случится внезапный переезд, лучше купить новые удобные и вместительные коробки специально для вещей. Поэтому выбросьте наконец весь лишний картон. Даже если вы используете коробки для хранения, замените их на красивые, специально предназначенные для этого боксы одинаковых форм и размеров.

Freepik

5 DVD, CD и VHS

Эпоха таких проигрывателей давно прошла. И если винил в тренде хотя бы потому, что многие пластинки выпускались ограниченным тиражом и сегодня представляют интерес для ценителей, то к кассетам и дискам это не относится. Вряд ли уникальным может считаться носитель, на который были сто раз записаны и перезаписаны фильмы в плохом качестве. А диски вообще портятся без эксплуатации. Оцифруйте и сохраните всю нужную информацию на современных электронных носителях. Устаревшие же смело выбрасывайте.

Freepik

6 Периодика и устаревшая литература

Справочники, старые подшивки газет, стопки журналов вам уже вряд ли пригодятся, только если это не особая, дорогая сердцу коллекция. У информации тоже есть срок годности — она со временем теряет актуальность. Выбросьте то, что уже не соответствует действительности и точно устарело. Если же вы не можете расстаться с любимыми журналами, хотя бы организуйте их красивое хранение.

Freepik

7 Старая одежда

Проведите ревизию в шкафу: избавьтесь не только от того, что пришло в негодность, но и от одежды, которую объективно уже не наденете. Если вы не носили вещь уже несколько лет, но она в хорошем состоянии, отдайте или продайте. Не тешьте себя надеждами, что вот это платье вам очень шло 5 лет назад и еще пригодится. Оставляйте только вневременные и по-настоящему качественные, уникальные вещи.

Freepik

8 Ненужные бумажки

Чеки, старые гарантии, документы, которые уже не актуальны, листовки и рекламные проспекты — переберите скопившиеся бумаги. Вы удивитесь, какую гору ненужной макулатуры на самом деле держите дома. Все это можно просто вынести на помойку. Либо сдать в пункт приема, чтобы быть экологически сознательным гражданином.

Freepik

9 Товары для хобби

Возможно, когда-то вы решили, что очень хотите научиться вязать, шить собственные модели одежды или заниматься мыловарением. В порыве энтузиазма накупили кучу всего для нового хобби, чуть-чуть что-то поделали — да и забросили в дальний угол. Если это про вас, пора избавиться от всех расходных материалов, которые вам уже не пригодятся. Отдайте их тем, кому это действительно интересно: например, в дом детского творчества или знакомым мастерицам.

Freepik

10 «Сувениры» из путешествий

Наверняка вы не раз получали в отпуске или командировке одноразовые комплекты путешественника и привозили их домой. В таких случаях выбросить мыло и флакончики рука не поднимается, но для повседневного использования они неудобны, да и не нужны — вот и копятся, лежат мертвым грузом. Не жалейте — выбрасывайте. Или отдавайте тому, кто нуждается. А свободное пространство в шкафу наполните полезными вещами.

Freepik
Рекомендуем