Обои для спальни-2024: что в тренде и как применять модную отделку в разных стилях (87 фото)

Цельный рисунок вместо узора, сюжеты для релакса, неяркая абстракция и другие трендовые обои, которые украсят вашу спальню. А еще — рекомендации по их актуальному применению.
Обои для спальни-2024: что в тренде и как применять модную отделку в разных стилях (87 фото)

Проекты дизайнера Екатерины Шейн (слева) и студии Lares Design (справа)

В сфере отделочных материалов, как и в любой другой, есть свои тренды. Они меняются не так часто, а еще — довольно разнообразны. Особенно когда речь идет о художественной отделке с сотнями вариантов дизайна. В этой статье расскажем про модные обои-2024 для спальни: какие сюжеты выбирать и как использовать их в популярных интерьерных стилях.

Какие обои клеить в спальне в 2024

Главные тренды
Идеи для разных стилей
Современный
Минимализм
Классика
Сканди

Какие обои для спальни в моде в 2024 году

Модные тенденции обоев в спальню-2024 разнообразны. Есть смелые и вполне привычные варианты, которые все еще смотрятся актуально. 

Обои как картина

Обои все чаще используют не просто как сюжетное панно на акцентной стене, но и как полноценную крупноформатную картину. Это выражается как в ярком законченном сюжете, так и в его обрамлении: полотна не просто наклеивают на стену и красят или штукатурят поверхности по бокам, а создают для изображений полноценные «рамы». Чаще всего это молдинги, но в маленькой спальне это может быть и конструкция из шкафов, как на последнем фото в галерее.

Темный фон

Драматичный темный фон — общий тренд в обойной моде этого года. Раньше однозначными фаворитами были полотна со светлой основой, поскольку большинство спален небольшие по площади. Но темные цвета не так страшны, как кажутся, а в сочетании с интересным узором или сюжетным рисунком смотрятся очень эффектно. И не превращают комнату в тесную коробку, если не клеить их на все четыре стены, дополняя мебелью в тон.

Даже стандартный растительный орнамент не на белом или бежевом, а на темно-синем, черном, фиолетовом фоне сразу заиграет новыми красками. То же самое касается геометрии и абстракции. Сюжетные обои-панно также хорошо работают в такой цветовой «инверсии». Главное — сбалансировать акцентную стену, использовать в отделке другие светлые материалы, обеспечить достаточное освещение.

Цельный рисунок вместо узора

Еще один яркий тренд в обоях для спальни — выбирать не узор или широкоформатное панно, а цельный рисунок только на одной части полотна. Это может быть пейзаж, натюрморт или стилизация под восток, как в одном из примеров на фото. Такой прием смотрится интересно и свежо, кажется, что на стенах настоящая роспись, а не просто фабричная отделка.

Крупный формат

Нарочито крупный масштаб тоже в моде — причем использовать его можно в комнате любой площади, не обязательно в просторной спальне с высокими потолками. Однако лучше, чтобы это было оформление одной акцентной стены, потому что даже в самом большом помещении обилие крупных рисунков будет давить.

Самые популярные сюжеты:

  • Лес или сад, в частности тропический.
  • Животные.
  • Восточные мотивы.
  • Имитация живописи, обычно «акварельные» наброски.

Расслабляющий дизайн

В спальне особенно важно создать спокойную и уютную атмосферу, которая способствует расслаблению и качественному отдыху. Отделка в этом играет важную роль, поэтому в тренде есть и будут неяркие полотна с успокаивающим дизайном. В первую очередь это теплые природные оттенки бежевого, коричневого, слоновой кости. Также умиротворению способствуют природные сюжеты и узоры, по цветовой гамме совпадающие с основной отделкой. Такой интерьер точно не надоест спустя несколько лет, не будет раздражать или нагонять тоску.

Неяркая абстракция

Абстрактный узор относится к универсальным. Он не выйдет из моды, поскольку подходит под любой стиль и может выглядеть по-разному. В последние годы дизайнеры предпочитают более спокойные версии абстракции. Без блестящих элементов, десятков завитков и сложных для восприятия силуэтов. В приоритете простые узоры, построенные на геометрических формах. Обычно они выполнены в оттенках одного и того же цвета или пары соседних.

Идеи для разных стилей

Обои как отделочный материал уместны практически в любом стиле — за редкими исключениями. Рассмотрим идеи для самых популярных направлений.

Современные обои для спальни-2024

Стиль контемпорари известен отсутствием строгих правил и канонов. Главное — соблюдать философию современного дизайна: практичность и функциональность во главе угла, отсутствие избыточного декора и бесполезных предметов, акцент на качество. 

Спальню в стиле контемпорари, как правило, оформляют в спокойных тонах, с большим количеством уютных фактур. Обои можно использовать как основной вид отделки, но все же чаще их комбинируют с краской, декоративной штукатуркой, панелями, выделяя полотнами акцентный участок. Как именно?

  • Стандартный вариант — за изголовьем кровати. Это позволяет создать фокус-точку и при этом не переживать, что рисунок будет маячить перед глазами, раздражать и отвлекать.
  • Подчеркнуть нишу или зонировать часть комнаты. Например, выделить рабочее место или зону хранения.
  • Наклеить на потолок — смело, эффектно, все еще не заезжено. 
  • Выбрать для стены сбоку или напротив кровати, чтобы скорректировать пропорции комнаты или более сбалансированно расставить акценты.

Минимализм

В минимализме для отделки комнат в основном используют краску, штукатурку, стеновые панели. Но не обязательно ограничиваться только ими. Актуальные обои для спальни в 2024 году встречаются и в этом стиле. В первую очередь — однотонные под покраску. Но выбирать лучше не гладкие, а хотя бы с минимальным рельефом, чтобы стены смотрелись более объемно, особенно если цвет будет нейтральным: например, бежевым или серым. 

Если хочется разнообразить отделку, как и в любом современном направлении, в минималистичной спальне будет уместна акцентная стена с панно из бумажных, виниловых или флизелиновых обоев. Сюжет должен быть лаконичным, без крупных контрастных орнаментов и слишком пестрых оттенков. Лучше всего в этом стиле смотрится графика, также подойдут стилизованные природные сюжеты.

Классический стиль

Классический стиль предполагает традиционный подход к отделке, поэтому допустимо оклеить обоями все стены. В этом случае выбирайте либо однотонные текстурные полотна, либо с лаконичным неконтрастным рисунком. Сюжетно подойдет геометрия, природная тематика, не перегруженная деталями абстракция. А вот от позолоченных вензелей или пестрых мелких цветов лучше отказаться — это выглядит не актуально и только испортит интерьер.

Также в классике — как обычной, так и современной — дизайнеры предлагают совместить обои с краской и молдингами или декоративными панелями. Это, с одной стороны, позволяет разгрузить интерьер, особенно если полотна с орнаментом. С другой — добавляют ему парадности.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль любим многими за визуальный лаконизм и простоту реализации. Обои — популярный материал в этом направлении. Выбирают бумажные или флизелиновые, можно взять однотонные под покраску (удобно, когда стены не идеально ровные, что было бы заметно при обычном окрашивании) или с неконтрастным спокойным рисунком. В сканди-стиле хорошо смотрятся ботанические орнаменты, причем преимущественно не цветы, а листики, хвоя, ветки, шишки и т.п. Также всегда хороши лаконичные геометрические или абстрактные узоры.

Рекомендуем