В подарок дочери: однушка 42 кв. м, которую превратили в двушку 

Отдельная спальня, комфортная гостиная, удобная кухня, много систем хранения — по заказу родителей для девушки создали интерьер мечты.

Заказчики и задачи 

Семейная пара обратилась к дизайнеру Елене Власовой с просьбой обустроить эту квартиру в новостройке для дочери — будущей студентки, которая готовится к поступлению в университет в Ростове-на-Дону. Они просили сделать легкое яркое пространство, наполнить его максимальным функционалом и обязательно изолировать спальню. 

Перепланировка

Изначально это была так называемая евродвушка — отдельная спальня и кухня-гостиная, санузел, балкон. Дизайнер предложила сделать перепланировку, чтобы визуально увеличить пространство квартиры. Убрали перегородки между комнатой и кухней-гостиной, открыли прихожую в общее пространство. На месте гостиной у окна выделили спальню. Для этого построили глухую перегородку и встроили в нее «окно» — так на кухню будет попадать естественный свет. Гостиную зону оформили в бывшей спальне, она отделена от кухни номинально — реечной перегородкой. 

Перегородку, которая отделяла кухню от прихожей, продлили, чтобы встроить со стороны прихожей вместительный шкаф. 

Отделка 

Для отделки стен выбрали краску. Скомбинировали белый цвет и глубокий синий. В гостиной на стене за диваном — роспись, сделанная художницей — «дымка», которую удалось реализовать растяжкой от темной краски к светлой. Там же монтированы настенные панели под дерево.

Стены в гостиной и спальне украшают молдинги и лепной декор. Стена на кухне выделена горчичным цветом. 

На полу в комнатах и столовой зоне уложен ламинат. Для прихожей и кухни выбрали плитку с мелким рисунком. 

В санузле использовали керамогранит под дерево на полу и стене душевой, а на стенах скомбинировали керамогранит под бетон и под камень с эффектом ржавчины в душевой и зоне инсталляции унитаза. 

Мебель и системы хранения

В прихожей встроили большой шкаф для верхней одежды. Для мелочией — консоль.

В гостиной — еще один шкаф, где одна из секций сделана в виде открытых полок для хранения книг и декора.

В спальне тоже поместился шкаф, встроили стеллаж для книг.

У кровати было место только для одной тумбочки, так как она стоит вплотную к перегородке с окном. Но в перегородке предусмотрели нишу-полку. 

На кухне отказались от верхних шкафов, рассудив, что молодая девушка вряд ли будет много готовить и держать большое количество посуды.

В нише, которая была по плану от застройщика, сделали открытые полки. В нижние базы встроили духовой шкаф, посудомоечную машину. Холодильник тоже встроенный. От плитки на фартуке отказались, закрыв стену над рабочей поверхностью закаленным стеклом. 

В небольшой ванной комнате поместилась узкая тумба с раковиной, сделали шкафчик над инсталляцией унитаза. Стиральная машина стоит при входе. 

Рабочее место организовали на балконе. Там же — складная сушилка для белья.

Освещение 

Потолочное освещение решено накладными спотами контрастного черного цвета. Дополнительные сценарии — подвес над обеденным столом, украшенный лепной розеткой в поддержку лепнине на стене здесь же, бра у кровати, бра над зеркалом в ванной комнате. Для удобства управления светом предусмотрели проходные выключатели — свет можно включить при входе и выключить в гостиной, включить у двери в спальню и выключить у тумбочки. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем