В этот яркий интерьер легко влюбиться! Маленькая квартира 47 кв. м для молодой пары

Дизайнеры создали для молодой пары комфортный интерьер, где отражены их характеры и образ жизни.

Заказчики и задачи 

Владельцы этой квартиры — молодая пара IT-специалистов. Оба увлекаются кинематографом, любят провести вечер за прослушиванием виниловых пластинок, ценители хорошего вина. Хозяйка увлекается Японией и изучает японский язык. В студию Lares Design они пришли с запросом на харизматичный запоминающийся интерьер с элеметами стиля ваби-саби. Было важно предусмотреть рабочее место, так как девушка работает из дома.

Фишка студии — создание эстетического кода клиента на старте работы. Этот проект не стал исключением. «Эстетический код — это индивидуальное понимание красоты и уникальные художественные предпочтения конкретного человека. Раскрывается дизайнером с помощью коллажной техники», — объясняют авторы проекта.

Планировка

По плану от застройщика, в квартире — изолированная спальня, кухня-гостиная, лоджия и санузел. Архитектор-дизайнер Александра Волконская не стала вносить в планировку глобальных изменений. Сдвинули дверные проемы в санузел и спальню, чтобы вписать встроенные шкафы. Нарастили стену для встройки шкафа со стиральной и сушильной машинами в прихожей и формирования ниши для обувниц там же. 

Отделка

Для отделки стен в общей зоне — прихожей и кухне-гостиной — выбрали краску в цвете «скандинавский белый». «Маленькая деталь про знаменитый «скандинавский белый», или «оттенок яичной скорлупы», как его еще иногда называют — этот цвет не должен быть чисто белым, в нем всегда должна быть капля белого и капля желтого, за счет чего и достигается живой оттенок, не холодный, а максимально приятный глазу. Он является нейтральным фоном подо все», — комментируют авторы проекта. 

В спальне стены оклеены бесшовными дизайнерскими обоями. Верхняя часть стен — в бирюзовом оттенке. Нижняя — в терракотовом. 

На стене в изголовье кровати на обоях изображена веточка оливы. Стиль исполнения похож на японскую графику, что является отсылкой к увлечению хозяйки. «Мы как будто погружаемся в царство глубокого бирюзового оттенка, имеющего налет времени, как будто у этой комнаты уже есть своя история, — замечают авторы проекта. — За счет чего мы добились такого погружения: сам оттенок бирюзового — не плоский, он играет глубиной и потертой фактурностью. Он дополнен рыже-коричневым оттенком в нижней части, именно этот оттенок рыжего немного уводит нас в ретростиль с налетом 80-х».

Для пола выбрали кварцвинил, уложили его по всей площади квартиры, исключая санузел. Кварцвинил практичный, не боится воды, грязи, поэтому его успешно кладут даже в прихожих и кухнях. 

В ванной комнате использовали керамогранит под бетон на стенах и яркую напольную плитку в стиле ретро.

Мебель и системы хранения

Габаритные системы хранения сделали в цвет стен, чтобы они смотрелись максимально легко. Так поступили со шкафом для одежды в прихожей у входа, хозяйственным шкафом для стиральной машины и сушилки.

Также в прихожей предусмотрели вешалку для повседневной одежды с полками (фасады плетеные, что добавляет ретростилистики) и обувницы под цвет панели на входной двери. 

В спальне — вместительный шкаф для одежды, встроенный у входа.

А у окна обустроено рабочее место и установлен стеллаж с открытыми и закрытыми полками. Нижние фасады стеллажа сделаны в цвет этой части стен — рыже-коричневые.

«В спальне кровать выбрана с плетеными участками, что тоже воспринимается как что-то необычное, несовременное и при этом привлекательно-уникальное. Кровать мы с одной стороны дополнили сетом из двух грубых деревянных столиков — на самом деле это один столик из двух частей. С другой стороны вместо тумбы к кровати примыкает открытая часть стеллажа», — дополняют авторы проекта.

Кухонный гарнитур — компактный. Верхние шкафы сделали только по одной стене, чтобы облегчить эту зону визуально. Конструктивная находка дизайнеров — узкий винный холодильник, встроенный вместо бутылочницы в нижние базы гарнитура. Холодильник отдельно стоящий яркого бирюзового цвета — мечта хозяйки квартиры. 

В зоне гостиной разместили удобный раскладной диван, под телевизором — тумба с объемным рисунком на фасадах. А столик для проигрывателя и виниловых пластинок переехал вместе с хозяевами с предыдущей квартиры. 

В ванной комнате тоже продумано достаточно места для хранения. Кроме традиционной тумбы под раковину есть шкафчик над инсталляцией унитаза и встроенный шкаф до потолка. 

Освещение 

В качестве общего света использовали трековые светильники и накладные потолочные споты. Дополнительные сценарии освещения — подвесы с плетеными абажурами над обеденным столом, торшер у дивана, прикроватные бра, настольная лампа, подвесы у зеркал в ванной комнате и прихожей.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем