Интерьер в синих цветах: как создать гармоничное и стильное пространство (95 фото)

Он может быть фоном и контрастом. Позволит создать смелый или, наоборот, спокойный, торжественный или минималистичный, винтажный или современный интерьер. Как использовать синий в дизайне жилых помещений? Рассказываем.
Интерьер в синих цветах: как создать гармоничное и стильное пространство (95 фото)

Дизайн: Ксения Гузий. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Ирина Генделева

Каким может быть интерьер в синих цветах? В этой статье расскажем, как с помощью холодного тона можно создать теплый, уютный и стильный дизайн квартиры или дома. На фотопримерах покажем, как работают с этим колером профессиональные дизайнеры, с чем сочетают его, как и в каких объемах используют. А также подскажем, как выбрать краску, нужную именно вам.

Все о создании интерьера в синих тонах

Какие оттенки подходят для интерьера
С какими цветами и как сочетать
С ахроматами
С контрастными яркими
С родственными
— С деревом
Как использовать в разных стилях
Классика
Ретро
Эклектика
Современный стиль
Деревенские стили
В интерьере разных комнат
Как выбрать правильный тон

Какой синий подходит для интерьера?

Ответ на этот вопрос: любой. Это один из основных базовых цветов. И самый холодный в палитре. Но, как ни странно, этот тон способен принести в дом тепло, гармонию и уют. Интерьеры в таких красках могут быть утонченными, благородными, элегантными, могут быть торжественными, нарядными или сдержанными и нейтральными, а могут выглядеть смело и даже экстравагантно. Результат зависит от конкретного оттенка, способа и масштаба его применения.

Темные оттенки

Дизайн: Ольга Слугина. Фото: Екатерина Титенко, Анна Чернышова. Стиль: Кира Плотникова

Притягивающие взгляд, таинственные окраски вечернего и ночного неба в больших объемах создают обволакивающее, камерное и уютное пространство. Здесь хочется отдыхать, размышлять. Поэтому их часто используют для оформления спальни и гостиной.

Темно-синими могут быть несколько стен в комнате, или одна, акцентная. Такие тона визуально стирают границы, делают их невидимыми, как результат — помещение становится более сложным, объемным и глубоким. Темную краску можно использовать и более дозированно: в качестве цвета мебели, элементов декора и текстиля. Но тогда нужен более светлый или яркий фон.

Яркие оттенки

Дизайн: Кристина Личик. Фото: Инна Каблукова. Стиль: Анастасия Ламанова

Насыщенные и активные, в больших объемах они больше подойдут для таких помещений в доме, как коридор, прихожая, кухня, ванная комната, игровая для детей или балкон. То есть тех, где мы не проводим слишком много времени. Они не расслабляют, а, напротив, дают энергию. А вот в качестве контрастных элементов такие предметы и детали можно использовать в гостиной и даже в спальне.

«Пыльные», выбеленные, светлые оттенки

Дизайн: Татьяна Ртищева. Фото: Наталья Вершинина

Такие варианты — хорошая база. Это самое безопасное и универсальное решение для интерьера. Их можно смело использовать на большой площади. Приглушенные, светлые оттенки — спокойные, нейтральные. Они вполне способны заменить бежевый и даже белый в интерьере, выступить в качестве идеального фона и холста для акцентных предметов. Пространство получается легким, воздушным. Они подойдут и для гостиной, и для спальни, для кухни, коридора, ванной, столовой — для любых помещений в доме.

Сочетание синего цвета в интерьере с другими тонами

Этот цвет легко находит себе компаньонов и хорошо уживается с ними. Торжественный и богатый, утонченный и элегантный, дерзкий и яркий, спокойный и расслабляющий — часто именно от соседних тонов зависит финальное впечатление от дизайна. С каким цветом сочетается синий в интерьере?

С ахроматами

Дизайн: Елизавета Ткачева. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Екатерина Наумова. Визуализация: Ксения Вощщенко
  • С белым. Идеальное, беспроигрышное сочетание. В нем много света, воздуха, энергии и в то же время благородства. Оно напоминает о морском побережье, отдыхе и лете. С белым гармоничный дуэт составят и темные, и насыщенные, и светлые варианты. Это классический тандем, вне времени и стиля. Он никогда не утратит актуальности.
  • С серым. Составить такую пару чуть сложнее. Серый может стать хорошим фоном. В этом случае подойдут более светлые оттенки серого. Если же хочется использовать темно-серый, например, графитовый, синие элементы должны быть светлее, они не должны сливаться с серым фоном.

С яркими колерами

Дизайн: Мила Генч. Фото: Андрей Орехов. Стиль: Елена Новоселова
  • Золото и латунь. Бархатный синий с золотом или латунью — такой дуэт напоминает шкатулку с драгоценностями. Это роскошное, богатое сочетание, которое всегда выглядит эффектно и притягательно. Особенно хорошо в нем работают темные варианты синего. Они выступают фоном. А золотые или латунные элементы — расставляют акценты и подчеркивают глубину пространства. Здесь главное выдержать пропорции и не перестараться с введением в интерьер блестящих деталей.
  • Красный, розовый, оранжевый, желтый. Драматичное, немного театральное сочетание. Всегда выглядит неожиданно и смело. Здесь тоже важно выдержать баланс. Синий чаще выступает в качестве базы, основы. А ягодные и фруктовые тона красного и оранжевого играют роль яркого акцента.

С родственными цветами

Дизайн: Наталия Варнавская. Фото: Валерия Вирская
  • С фиолетовым и его разновидностью — сиреневым. На цветовом круге Иттена они — соседи. Эти два тона образуют так называемое аналоговое сочетание — менее яркое, не контрастное, более уравновешенное. При желании к этой спокойной паре можно добавить яркий элемент: желтый, золотой, зеленый.
  • С зеленым. Это природное, очень естественное и экологичное сочетание. А оттого приятное глазу, успокаивающее и умиротворяющее. Но не скучное. Иногда к этому дуэту хорошо добавить третий цвет. Например, белый, серый или бежевый. Это сохранит равновесие.

С оттенками дерева

Дизайн: Елизавета Ткачева, Стефания Плинда. Фото: Михаил Чекалов

Натуральная древесина и синий — еще одно беспроигрышное, классическое сочетание. Например, светлое дерево будет хорошо смотреться и на «пыльном» фоне, и на достаточно ярком. С синим хорошо уживаются и насыщенные, рыжеватые древесные тона, а также цвета темной древесины.

Примеры в разных стилях интерьера

Это универсальный цвет. Его можно одинаково успешно вводить в разные стили дизайна: от классических до современных, от нежного прованса до брутального лофта. Посмотрим на фото готовых интерьеров, как синий используют в работе профессиональные дизайнеры.

Классика и неоклассика

Дизайн: Ольга Слугина. Фото: Екатерина Титенко, Анна Чернышова. Стиль: Екатерина Титенко

Дизайнер Ольга Слугина выбрала глубокий оттенок в качестве главного цвета для оформления нескольких комнат квартиры в старом фонде Петербурга. Стены спальни дизайнер выкрасила в богатый темный оттенок. В сочетании с ним эффектно работают оконный золотисто-горчичный текстиль и виноградно-ежевичный у изголовья кровати. При этом пространство не выглядит перегруженным: три насыщенных тона примиряет белый. Им окрашена верхняя часть стен и потолок. На кухне мы видим классическое сочетание с золотым и ахроматом. Причем автор выбрала достаточно смелый ход и спроектировала яркий кухонный гарнитур. Несмотря на это, удалось создать контрастное, но легкое и светлое пространство. В ванной — продолжение истории. Несколько вариантов синего и голубого в компании с белым и латунью.

Стиль ретро

Дизайн: Елена Насырова. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Евгения Полещук

Атмосферная квартира в стиле 70-х годов XX века — проект дизайнера Елены Насыровой. Заказчики сразу попросили использовать в интерьере этот цвет. Поэтому в гостиной появились стены сложного «пыльного» оттенка, винтажный диван в обивке с едва заметным фиолетовым подтоном и пара кресел с голубыми подушками на сиденьях и спинках. Разные оттенки мы видим и в узоре ковра на полу. Тепла пространству добавляют дерево и латунь. Еще более смело решен гостевой санузел. Яркой краской окрашены стены, потолок и даже раковина.

Эклектика

Дизайн: Юлия Веселова. Фото: Михаил Чекалов

Винтаж, современность и этнические мотивы подружила друг с другом дизайнер Юлия Веселова. На кухне стена за гарнитуром оклеена необычными обоями: летящие журавли на светло-небесном фоне. Сам гарнитур — насыщенного цвета, лаконичный по форме, но с золочеными ручками. Неожиданную компанию составляет бледно-розовый текстиль на окне и золотисто-бежевая стена за обеденной зоной. В спальне решение еще более смелое. Синий выступает фоном для бежевых, оранжевых, красных и желтых элементов. Во всей квартире установлены двери приглушенного тона.

Современный стиль

Дизайн: Елизавета Ткачева. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Екатерина Наумова. Визуализация: Ксения Вощщенко

В проекте дизайнера Елизаветы Ткачевой первым делом привлекает внимание стена из стеклоблоков. В зависимости от света они приобретают разные оттенки. Поэтому рядом с ней гармонично смотрится и диван с фиолетовым подтоном, и стена со скрытой дверью, окрашенные светлый пыльный цвет. Для контраста использован желтый.

Деревенский стиль

Дизайн: Татьяна Астафьева. Фото: Наталья Вершинина. Стиль: Екатерина Грищенко

У деревенского стиля есть несколько подвидов: кантри, прованс, рустик, русский стиль.

Дизайнер Татьяна Астафьева активно использовала синий в проекте деревянного дома в Подмосковье. В гостиной мы видим изразцы на камине, керамику, диван, элементы текстиля, даже оконные рамы и двери, которые окрашены в этот цвет. Все это органично сочетается с бежевым, винным и зеленым.

А вот дизайнер Алена Ратникова выбрала такую палитру для оформления спальни в стиле прованс. Краски здесь выбеленные, приглушенные. Фактура — словно слегка состаренная. Характерным штрихом в композиции становится уютное лоскутное одеяло.

Применение в интерьере разных комнат

Гостиная

Дизайн: Юлия Денскевич и Юлия Ермакова, Yucubedesign. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Анна Крутолевич

Для гостиной можно использовать практически любые варианты: и темные, и светлые, и даже яркие. Есть несколько способов: 

  1. В качестве основы, доминанты. В этом случае в синий окрашивают стены, двери, оконные откосы и рамы, крупные предметы мебели. 
  2. В качестве акцента. Тогда применяют более нейтральный фон. А на роль ярких пятен берут текстиль, небольшие предметы мебели, элементы декора. Керамика, стекло, даже книги в цветных переплетах могут дополнить палитру. 

Кухня и столовая

Дизайн: Елизавета Ткачева. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Стефания Плинда

Смелый и не слишком распространенный выбор. Зато эффектный и необычный, он точно не останется незамеченным. Темные вариации подойдут для просторных комнат, где много естественного света. Если использовать их на маленькой кухне с небольшим окном, она будет казаться еще более тесной. А вот светлые и пыльные колеры будут хороши в любом помещении. На кухне в этой палитре можно оформить стены, или гарнитур, либо ограничиться фартуком и, например, стульями или текстилем. 

Спальня 

Дизайн: Мария Пивоварова

Считается, что синяя гамма расслабляет, успокаивает, настраивает на отдых. Кажется, это, что надо для спальни, но не все оттенки подойдут. Лучше отдать предпочтение сложным, неярким или даже темным. Комната с окрашенными в темно-синий стенами выглядит уютной и камерной. Если хочется более насыщенных красок, используйте их для более мелких деталей: пледа, декора, подушек и т.д. 

Ванная и санузел 

Дизайн: Наталия Варнавская. Фото: Валерия Вирская

Когда-то для санузла голубые и бирюзовые оттенки выбирали почти все. Потом это считалось едва ли не моветоном и банальностью. Сегодня краски моря и неба для ванной комнаты снова реабилитированы. Но в новом прочтении: например, глубокой и насыщенной однотонной краской можно выкрасить все стены или скомбинировать ее в с плиткой. В проектах дизайнеров можно встретить цветной пол, потолок и даже сантехнику. 

Как правильно выбрать палитру для интерьера в синих тонах?

Дизайн: Наталия Варнавская. Фото: Валерия Вирская

Мы уже говорили, что синий — универсален. В дизайне можно использовать любые его вариации. Тем не менее есть моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе:

  1. Определите сторону света. Важно понимать, куда выходят окна комнаты, как много естественного освещения в нее попадает. Если помещение «смотрит» на солнечную сторону, учтите, что все краски будут казаться еще ярче под лучами. И, наоборот, в северной комнате они кажутся более темными и даже мрачными.
  2. Синий бывает разным. В том числе теплым и холодным. Теплый сделает пространство уютнее, светлее, мягче. Холодный — более сдержанным, строгим. Он уходит в сторону фиолетовой гаммы. Теплый имеет легкий желтоватый или серый подтон.

Прежде чем красить в синий всю комнату, потренируйтесь на небольшом участке. Даже если в магазине краска показалась вам идеальной, в другом помещении она, скорее всего, будет выглядеть немного иначе. На это влияет множество факторов, в том числе освещение. То же самое касается обоев.

Рекомендуем