Потрясающий интерьер для мамы: квартира 53 кв. м в доме 1972 года (фото до и после)

Мужчина обратился к дизайнерам, чтобы обустроить квартиру для своей 85-летней мамы: активной, увлеченной своим хобби женщины.

Заказчики и задачи 

Заказчик уже не в первый раз обращается к дизайнерам Юлии Журович и Лейле Махир. Их новая работа состояла в том, чтобы переделать квартиру для мамы заказчика — 85-летней активной, увлеченной творчеством (вышиванием) женщины. Каких-то особенных изменений в планировке пространства не хотелось — требовался проработанный интерьер с учетом привычек, образа жизни, удобства и, конечно, эстетики.

Перепланировка

Работа с планировкой заключалась в том, чтобы сделать пространство более гармоничным, функциональным и красивым. По назначению помещений все осталось прежним: отдельная кухня, две комнаты (меньшая — спальня, побольше — гостиная). Балконы остеклили, чтобы не терять полезную площадь. На одном организовали место отдыха, второй решили использовать для хранения домашних заготовок. Не несущие перегородки снесли и построили заново, отказавшись от кладовки в коридоре в пользу встроенного шкафа. Также построили перегородку между прихожей и гостиной так, чтобы встроить шкаф со стороны входа. 

Отделка 

Ремонт был глобальным: поменяли всю электропроводку, трубы. Процесс ремонта совпал с капитальным ремонтом дома, так что заменили и стояковые трубы. Перенесли газовый вентиль на кухне, чтобы он оказался внутри шкафа с легким доступом. 

Для отделки стен выбрали краску. Следуя концепции современной классики, стены декорировали гипсовой лепниной: молдингами, карнизами и высокими плинтусами. Основной отделкой стен стала краска, в качестве акцентов использовали обои-фрески. В прихожей и на кухне — фрески одного дизайна, что визуально объединяет эти помещения. Спальню преобразила фреска с растительными мотивами, выполненная на заказ, ее разработали индивидуально с учетом нужных цветов и рисунка. 

На полу в жилых комнатах уложили паркетную доску, а в прихожей и на кухне — практичный керамогранит.  

В санузлах также использовали керамогранит в отделке. В душевой, заботясь о безопасности, применили мозаику из керамогранита, она менее скользкая, к тому же позволяет реализовать необходимый уклон поддона без лишних швов. Размер душевой позволил обустроить строительным способом лавочку, чтобы можно было присесть при необходимости. Минималистичный линейный трап выбрали с целью подчеркнуть современную составляющую интерьера, при этом он прост и удобен в обслуживании.

Межкомнатные двери — еще один тщательно проработанный момент. Высоту входной двери визуально увеличили с помощью накладной панели и решили выделить ее цветом, чтобы отделить от межкомнатных.

«Проектируя пространство на кухне, мы учли, что обычно дверь на кухне держат открытой, поэтому предусмотрели раздвижной механизм. Полотно двери двигается вдоль стены, не занимая пространство, без видимых креплений и направляющих. Высоту проема рассчитали так, чтобы полотно было ровно до карниза, отделка полотна со стороны прихожей — зеркало, со стороны кухни — шпон дуба в обрамлении тонкого черного металлической профиля. Эта дверь вносит нотку современности в интерьер, сочетаясь с современной техникой кухни и контрастируя с лепниной и филенчатыми фасадами мебели», — говорят авторы проекта.

Мебель и системы хранения

Дизайнеры проработали системы хранения и выбор мебели так, чтобы сделать пространство максимально комфортным для женщины. Так, в прихожей встроен шкаф для верхней одежды, там же спрятаны электрощиток и роутер. 

Для мелочей предусмотрен комод, по цвету контрастирующий со стенами. 

Кухню сделали угловой, задействовав пространство под окном. При этом линию кухни продолжили и по стене в столовой зоне, используя настенные панели, идентичные фасадам кухни. 

Дизайнеры отметили, что хозяйке не очень удобно пользоваться верхними шкафами, поэтому сделали только шкаф-буфет с подсветкой для красивой посуды и шкафчик, за которым спряталась встроенная вытяжка. Основное хранение расположили в нижних шкафах: сушилка для посуды, ящики, полки, раздельное хранение мусора. 

Хранение также предусмотрено в ящиках обеденного стола. Туда можно сложить приборы, салфетки. 

В гостиной вдоль торцевой стены встроен вместительный шкаф, внутреннее наполнение которого прорабатывали вместе с хозяйкой. Дизайн фасадов разработан дизайнерами и воплощен на заказ. «Круглые формы и арки гармонично перекликаются во всех столярных изделиях этого проекта», — уточняют авторы проекта. 

Также в гостиной предусмотрены две одинаковые витрины для книг, декора, симметрично расположенные по бокам от дивана. И тумба-консоль напротив дивана. Сам же диван подобран с раскладным механизмом, чтобы хозяйка могла принять с ночевкой гостей (внуков, сестру). А кресло — это место, где она может заниматься любимым хобби. Поэтому оно было выбрано с особым вниманием к удобству и комфорту.

В спальне, помимо шкафа и двух компактных прикроватных тумбочек, расположилась кровать с шириной спального места 140 см, что посчитали оптимальным вариантом для комфортного сна одного человека.

В коридоре между прихожей и спальней встроили шкаф, где спрятали стиральную машину и бойлер. Это позволило сделать из изначально маленького санузла большую и удобную душевую с просторной кабиной. Также для хранения сделали полочку из акрилового камня, которая была разработана дизайнерами и изготовлена мастером на заказ. Широкая полоса этого камня скрывает бутылочки и создает ощущение порядка в душевой. Из этого же материала выполнена и столешница на тумбе.

Освещение

В качестве общего света использовали точечные светильники и люстры. Точечный свет используется в прихожей, на кухне, в коридоре и санузле. Но при этом подсвечиваются и определенные зоны. Например, комод в прихожей. Бра, настольные лампы, подсветка внутри шкафов для комфортного поиска вещей, подсветка витрины на кухне — это атмосферный свет, без которого не обойтись в любом интерьере сегодня.

Как выглядел интерьер до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем