Однушка 36 кв. м для семьи с ребенком: уместили все и создали уютный интерьер за 2 месяца

«От замеров до тапок» — такое обозначение придумали авторы проекта для этой квартиры, где они смогли создать комфортное пространство из голого бетона за рекордные сроки.

Заказчики и задачи 

Семья с ребенком младшего школьного возраста живут на два города. В этой московской квартире они хотели сделать ремонт в очень короткие сроки. Семья — большие любители путешествий. Супруга — художник, супруг увлекается игрой на пианино. 

Они обратились в бюро Dot and Dash Architects с запросом на оформление пространство таким образом, чтобы разместить всю семью и предусмотреть место для учебы ребенка и творчества хозяев. 

Перепланировка 

Изначально в квартире была одна комната, гардеробная, кухня и ванная. Архитектор Мариетта Мнацаканян предложила перепланировку. Кухня осталась на своем месте, в этой зоне смогли выделить и маленький уголок гостиной с удобным диваном, который стал спальным местом для ребенка. Ванную увеличили за счет прихожей, чтобы уместить постирочную.

На площади комнаты выделили спальню. «Для ощущения пространства мы расположили дверь в спальню под углом 45 градусов от входной двери. Отказались от типовой схемы, предложенной застройщиком, где обычно идут двери одна за другой. Вместо этого исполнили проемы, которые открывают пространство, совмещают гостиную с кухней и прихожей и углубляют основную дверь под 45 градусов. Это решение визуально удлиняет и расширяет помещение, так что оно кажется большим», — комментирует автор проекта. 

У окна расположилась уютная зона для творчества и занятий ребенка. Так как спальня без окна, стену, которая граничит с этой зоной, оформили с фальшокном, чтобы при необходимости впустить естественный свет, а если захочется, закрыть проем шторой. 

Гардеробную от застройщика уменьшили, чтобы со стороны спальни вписать встроенный шкаф. 

Отделка

Для отделки стен выбрали краску. В прихожей и кухне-гостиной — серый оттенок. В зоне творчества — приятный оливковый. В изголовье кровати в спальне — обои с рисунком. Стена с входной дверью, как и панель на двери, выкрашены в глубокий терракотовый цвет, который перекликается с цветом обивки дивана на кухне. 

Стены украсили рамками из молдингов, а потолки — высокими карнизами. «Были опасения, что такие громоздкие карнизы будут утяжелять общую атмосферу интерьера. Однако после того, как карнизы были установлены и покрашены в белый цвет, они привнесли легкость в помещение и преобразили его. Маленькие карнизы, вероятно, не дали бы такого выразительного эффекта», — говорит Мариетта. Лепнина — это элемент французского стиля. За него же отвечает ламинат, имитирующий паркет «елочкой»

Элементы итальянской стилистики можно угадать в рисунке обоев и в плитке при входе, которая напоминает метлахскую. 

Микс Франции и Италии — задумка архитектора, которая хотела отразить в интерьере любовь хозяев к путешествиям. 

В ванной комнате скомбинировали керамогранит под терраццо на стенах, прямоугольную светлую плитку и краску оливкового цвета. На полу уложен керамогранит под дерево. 

Мебель и системы хранения

Несмотря на то, что квартира маленькая, удалось вместить достаточно систем хранения для вещей семьи. В прихожей — шкаф для верхней одежды и гардеробная для хранения хозяйственных и сезонных вещей. 

В спальне — вместительный встроенный шкаф для повседневной одежды трех членов семьи. Для дополнительного хранения — ящики под кроватью с подъемным механизмом. 

Различные принадлежности для творчества и учебы можно хранить в комоде и выдвижных ящиках письменного стола в уголке у окна. Там же есть шкаф-витрина для книг, декора, других вещей.

Кухня — компактная, но вместительная за счет высоких верхних шкафов. Встроили холодильник, посудомоечную машину. Духовой шкаф компактный, он с функцией СВЧ. 

Пианино поставили у стены напротив дивана и обеденной группы. Так к нему удобно подставить один из стульев и в любой момент заняться любимым хобби. 

В ванной комнате, кроме тумбы под раковину, есть шкафчик с зеркалом над раковиной, антресольные шкафы. Над инсталляцией унитаза — полочка с подсветкой, а над ней — закрытый шкаф. Система со стиральной и сушильной машинами дополнена шкафом под потолок — это тоже вместительное место для хранения. 

Освещение

В качестве общего света выбрали встроенные в потолок гипсовые светильники. Над обеденным столом разместили подвес. В спальне — прикроватные бра. У рабочего стола — торшер, а в ванной комнате — скрытые подсветки. Хозяева не хотели сложных сценариев света и излишка. Архитектор к ним прислушалась.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем