Новый интерьер с памятью из детства: маленькая квартира 36 кв. м для девушки

Вдохновением для гаммы проекта и эстетики послужил персидский ковер из детства хозяйки, который теперь занял свое место в ее новой квартире.

Заказчик и задачи

Владелица этой квартиры в Екатеринбурге — амбициозная, активная девушка, которая любит путешествия и собирать дома гостей. К Екатерине Пашниной у нее было пожелание создать интерьер в теплых нежных цветах, где можно было бы расслабиться после рабочего дня в офисе. Хозяйке нравился розовый цвет, неоклассика, парижский стиль, а еще она хотела вписать в свою новую квартиру ковер, который был в ее родительском доме. С функциональной точки зрения требовалось выделить отдельную гардеробную для хранения вещей и сноуборда, а также хозяйственных принадлежностей, организовать полноценную кухню, выбрать обеденный стол, который можно было бы передвигать по комнате для удобной рассадки гостей, сделать в санузле ванну, а не душ. 

Планировка

Изначальную планировку — отдельная спальня, кухня-гостиная, ванная комната — практически не меняли. В прихожей отделили гардеробную, построив перегородку. На этом все.

Отделка 

Квартира сдавалась в отделке white box. Так называется предчистовая отделка от застройщика с электрикой и подготовленными поверхностями под чистовую отделку. Потолок решили оставить оштукатуренным и покрасили его. Стены тоже окрашены в единый светлый оттенок, а на полу уложен ламинат под дерево. 

В ванной комнате использовали напольный керамогранит под камень серо-бежевого цвета. На стенах скомбинировали светлую краску и розовую плитку-кабанчик. Ее уложили в зоне ванны и раковины, чтобы покрыть те поверхности, куда может попасть вода. 

Мебель и системы хранения

Как и хотела хозяйка, гардеробная стала местом для хранения верхней, сезонной одежды, спортивного инвентаря и бытовой техники. Это позволило отказаться в прихожей от вешалок, крючков и других систем хранения.

В спальне — вместительный встроенный шкаф для повседневной одежды. В прикроватной тумбочке можно хранить разные мелочи.

Напротив кровати оставили место для туалетного столика, но пока хозяйка отказалась от этой идеи. 

Кухонный гарнитур продуман до мелочей. Он компактный, но вместительный за счет верхних шкафов до потолка. По углам — высокие шкафы-колонны со встроенной техникой и дополнительным местом для хранения. Конечно же, предусмотрена посудомоечная машина. 

В ванной комнате, кроме тумбы под раковину, сделали хозяйственный шкаф над инсталляцией унитаза и встроенный шкаф для стиральной машины. Но там же можно хранить средства для стирки и другие хозяйственные вещи, запасы бытовой химии.

Освещение

Разводка электрики и выводы под освещение были от застройщика. Старались не менять их глобально, чтобы сэкономить и не портить к тому же предчистовую отделку потолка. На кухне установили потолочный трек со спотами. В зоне гостиной повесили потолочную люстру. В спальне — тоже люстра.

В ванной — точечные светильники. Дополнительные сценарии света решены настенными бра — над диваном и в зоне будущего туалетного столика в спальне (эти выводы как раз доделывали). Также в спальне стоит настольная лампа на прикроватной тумбочке. В ванной комнате есть подсветка зеркала и подвес у зеркала, который можно включать во время вечернего приема ванны для расслабления. Или ночью, когда не хочется яркого света.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем