На 10 лет вперед: 8 примеров антивандальной отделки для кухни

Чтобы интерьер кухни не пришлось обновлять через пару лет, для отделки надо выбирать прочные антивандальные материалы. Показываем варианты оформления, которые позволят сохранить ремонт надолго.

В видео перечислили варианты антивандальной отделки кухни

1 Песочный керамогранит на полу

Отделка керамогранитом в зоне готовки — одно из легкореализуемых и при этом недорогих решений при ремонте. Материал долговечный, износостойкий, а еще — крупноформатный, поэтому его проще укладывать, меньше затирочных швов. А чтобы было заметно как можно меньше загрязнений, выбирайте матовый керамогранит немарких цветов: например, песочного, как в этом проекте.

2 Плитка на фартуке и стенах

Чтобы интерьер кухни был прост в уходе и максимально устойчив к повреждениям, отделайте плиткой не только фартук и пол. Можно уложить ее и на стены — на все четыре или только на ту, которая находится в зоне риска. Продлите фартук во всю стену, используйте одну и ту же плитку — это решение особенно хорошо для маленьких кухонь, поскольку позволяет получить визуально цельное пространство. 

3 SPC-ламинат на полу

Многослойный SPC-ламинат по прочности не уступает керамограниту. И даже превосходит его — потому что он более практичный и меньше подвержен сколам и трещинам. Чаще всего сверху есть особый антивандальный слой — для дополнительной защиты. При этом ламинат не такой холодный, как керамика. А еще он позволяет создать единое пространство в квартире, не дробить его на части.

4 Натяжной потолок

Натяжной потолок из ПВХ — самое практичное решение для любой комнаты, и в частности для кухни. Во-первых, не придется мучиться с финишным выравниванием. Во-вторых, он не требует сложного ухода и долго будет сохранять первозданный вид без обновления ремонта. Наконец, натяжное полотно спасет в случае, если затопят соседи сверху, да и в целом ему не страшна влажность. При должном обращении такой потолок прослужит до 25-30 лет.

5 Фартук из керамогранита

Кухонный фартук из керамогранита с имитацией натурального материала (например, травертина, как здесь) выглядит дорого. При этом он еще и очень практичный за счет цветового решения и немаркого рисунка. И мыть материал легче, чем природный камень. Облицованный керамогранитом фартук прослужит долгие годы, материал не испортится под воздействием пара, перепадов температур, бытовой химии.

6 Микроцемент и лак на стенах

Отделка микроцементом все больше набирает популярность. Материал фактурный и при этом универсальный, можно поиграть с цветом и фактурой. Микроцемент очень прочный, но все-таки не на 100% неубиваемый. Поэтому в рабочей зоне на кухне лучше дополнительно покрыть его лаком — это позволит добиться максимальной износостойкости материала.

7 Закаленное стекло в зоне фартука

Закаленное стекло — еще один пример «неубиваемой» отделки. Ее можно использовать в зоне готовки, а также отделать стену за обеденным столом, чтобы она меньше пачкалась. Плюсы такого стекла — можно выбрать самые разнообразные расцветки. А отсутствие затирки на швах, как в случае с плиткой, добавляет бонус в виде легкой уборки.

8 Столешница из нержавеющей стали

Урбанистические элементы уместны не только в чистом лофте, но и в любом современном интерьере. Так, можно вдохновиться интерьерами молодежных уличных кафе — по примеру дизайнера этого проекта. И выбрать нетривиальное решение для столешницы. Например, сделать ее из цельного листа нержавейки — и сможете не только легко ее мыть, но и резать продукты даже прямо на поверхности, без доски.

Рекомендуем