Растительные мотивы в интерьере: 7 причин использовать дизайнерский прием и 5 лучших идей

Растительные принты — на пике популярности. Ведущие бренды вводят их в свои коллекции, известные дизайнеры — используют в своих проектах. Стоит ли привносить модный элемент в обстановку дома и как это лучше сделать — рассказываем и показываем.

7 причин использовать в интерьере растительные мотивы

1. Актуальный тренд

Простой и быстрый способ освежить обстановку — добавить в нее растительных мотивов. Это актуальный тренд, который придаст любому интерьеру новое звучание, и при этом не потребует чрезмерных затрат времени и сил.

дизайн декор модный растительный принт на скатерти фото

Фото: Zara Home

2. Ощущение уюта

Растения делают атмосферу более обжитой и уютной. Невероятно, но это правило работает, даже если вы добавляете в обстановку не живые комнатные цветы, а всего лишь растительные принты.

постельное белье растительные принты в интерьере спальни фото декор уют

Фото: Zara Home

3. Нейтральный принт

Растительные принты довольно нейтральны: вряд ли найдется человек, которому они придутся не по душе. Этот момент особенно важен при оформлении квартиры для большой семьи или жилья под сдачу.

стиль дизайн шторы гардины с растительным рисунком икеа фото

Фото: IKEA

4. Нотки непосредственности

Назвать растительные мотивы строгими или претенциозными точно нельзя: такие принты и элементы декора обладают легким шармом непосредственности — и аккуратно привносят соответствующий характер в обстановку. Эту особенность можно использовать, к примеру, если интерьер кажется вам излишне выверенным, «гостиничным». 

стильный яркий постер с растительным принтом на стене сканди фото

Фото: Instagram orarastudio

5. Возможность использовать в разных стилях

Хотя растительные мотивы не обладают абсолютной стилистической нейтральностью, их все же можно использовать довольно широко: в скандинавских, классических, эклектичных, индустриальных интерьерах. Такие элементы станут отличным дополнением к эко-стилю, неоклассике, контемпорари и многим другим.

фото дизайн декор растительный мотив на постере на стене

Фото: Instagram aaishah_m

6. Сочетаемость с натуральными материалами

Еще один бесспорный плюс растительных принтов — прекрасная сочетаемость с натуральными материалами. А ведь современные интерьеры становятся все более экологичными, и природные отделочные материалы зачастую оказываются чуть ли не главным лейтмотивом в обстановке.

растительный рисунок принт на постерах в интерьере декор

Дизайн: Coco Lapine

7. Ненавязчивость

Немаловажная особенность растительных мотивов — их ненавязчивость. Они практически не способны надоедать, и это весьма ценное свойство, позволяющее выбирать такие принты не только в качестве временного декора, но и для обоев, обивки мебели, ковров и т.д.

декор стильный постер с растительным рисунком в интерьере фото

Фото: Instagram marta_olga_klara_designer

5 идей использования растительных мотивов в интерьере

1. Текстиль

Самый простой способ добавить в интерьер растительных принтов — обновить текстиль. Банные и кухонные полотенца, декоративные подушки, постельное белье, скатерть — эти нейтральные мотивы будут прекрасно смотреться абсолютно везде. Возможно, вы даже решитесь сменить обивку мягкой мебели, как знать.

постельное белье растительные принты в интерьере спальни стиль дизайн фото

Фото: Zara Home

2. Настенный декор

Еще один быстрый и недорогой ход — выбор растительных мотивов для настенного декора. Картины, постеры, фотографии — это еще не все. Вы вполе можете поместить в раму под стекло ткань с понравившимися принтами. Или, скажем, использовать в этих целях засушенные растения.

дизайн декор постеры с растительным рисунком на стене фото

Дизайн: Coco Lapine Design

3. Обои или плитка

Ненавязчивый растительный рисунок будет замечательно смотреться на стенах. Если, конечно, вы не планируете оформлять обстановку в стиле минимализм или делать выбор в пользу брутального мужского интерьера.

ванная декор дизайн красивая настенная плитка с растительным узором фото

Фото: Instagram quarrydirect1

4. Посуда

Посуда с растительными мотивами сделает сервировку стола более современной и изысканной.

необычная стильная посуда на растительную тему фото дизайн

Дизайн: Entrance Makleri

5. Важные мелочи

Можно привнести в обстановку растительные узоры и с помощью более мелких деталей: например, заменить фурнитуру мебели или оклеить обоями внутренние стенки стеллажей.

стильная красивая фурнитура с растительным мотивом фото

Фото: Zara Home

Рекомендуем