Декор 2018: 7 популярных тенденций в оформлении интерьера

Аксессуары тёплых цветов, цветочные узоры и элементы в духе японского стиля ваби-саби — рассказываем об этих и других трендах в декоре, чтобы вы могли создать по-настоящему модный интерьер.

1 Декор в тёплой гамме

Тёплые насыщенные цвета, от красного до терракотового, продолжают быть актуальны в интерьере. И если далеко не все из них можно использовать в качестве фоновых, то как акцентные оттенки они более чем уместны.

декор

Фото: H&M Home

Дополнить такими элементами декора можно как интерьер в экостиле, так и скандинавскую квартиру — тёплая гамма отлично подружится с холодным белым цветом.

2 Ультрафиолетовый

В конце минувшего года Институт цвета Pantone объявил Цвет-2018 — ультрафиолетовый. Этот непростой сине-фиолетовый оттенок также не всегда уместен в качестве фона, особенно если речь идёт о небольшой квартире, но вот как цвет декоративных объектов — он очень даже приветствуется.

Декор

Фото: Pianca

3 Элементы в духе ваби-саби

На смену стилю хюгге приходит новое представление об уюте — ваби-саби, говорят дизайнеры. Этот японский стиль ищет красоту в вещах «с историей», учит избегать вычурности и массовости.

Мятые льняные простыни, бабушкин комод, кувшин или корзина, сделанные своими руками, — всё это элементы в духе ваби-саби.

Декор

Фото: Axel Vervoordt

Преимущество такого подхода ещё и в том, что не нужно покупать новые вещи, — наоборот, стоит получше приглядеться к уже имеющимся, старым, аутентичным.

4 Разные металлы

Ещё один популярный сейчас способ создать интерьер «с историей» — соединить в оформлении разные металлы. Таким образом, пропадает ощущение гарнитурности и возникает впечатление, что вещи в комнате появлялись постепенно, с течением времени.

Декор

Фото: lumens.com

Жёлтое и розовое золото, серебро, латунь — эти и другие металлы в тренде, так что смело сочетайте их в интерьере.

5 Растения «с узорами»

По статистике Pinterest, «народная любовь» к растениям, на листьях которых имеются «узоры», за последнее время возросла в несколько раз. Так что пора забыть о суккулентах и обратить своё внимание на домашние цветы вроде сансевиерии.

Декор

Фото: mycityplants.com

6 Цветочные принты

Собственно, и цветочные узоры — на текстиле или обоях — тоже будут актуальны в этом году. Особенно стоит приглядеться к принтам с большими цветами.

Декор

Фото: Designers Guild

7 Пол-терраццо

Ещё один интерьерный тренд, согласно Pinterest, — оформление полов в стиле терраццо. Оригинальный вариант изготавливается из мраморной крошки или стекла, но можно найти и достойную имитацию в виде керамической плитки.

Декор

Дизайн: Maytree Studios

Рекомендуем