7 мест на даче, которые требуют вдвое больше уборки

Хозяйственные постройки, бассейн, терраса и другие зоны на вашем участке, которым нужно повышенное внимание.

В видео перечислили зоны на даче, которые требуют вашего внимания

1 Барбекю-зона

Барбекю-зона на даче — место, где регулярно устраиваются семейные посиделки, вечеринки и обычные обеды и ужины. Однако после каждого использования она требует дополнительной уборки. Зола, жир, остатки углей и частицы пищи, постепенно накапливаясь, образуют слои грязи и провоцируют появление неприятного запаха. Поэтому регулярная и частая очистка зоны с грилем — не прихоть, а необходимость.

2 Зона отдыха

Садовая мебель, подушки, зонты и другие уличные аксессуары также требуют особого внимания и более частой уборки (а иногда — стирки). На них серьезно влияют погодные условия, на поверхностях скапливается пыль, остается птичий помет и целый спектр других загрязнений. Регулярная очистка садовой мебели увеличит ее срок службы и сохранит предметы в более «свежем» виде.

3 Бассейн

Если у вас на участке есть бассейн, не забывайте регулярно его очищать и дезинфицировать. На первый взгляд может показаться, что вода остается чистой долго, и необходимости в дополнительной уборке нет, но на деле это не так. Регулярная очистка фильтра, удаление листьев и других загрязнений с поверхности бассейна, проверка уровня хлора — все это важно выполнять часто, чтобы купаться в бассейне было безопасно.

4 Хозпостройка

Многие дачники используют сарай или подвал для хранения инструментов, садового оборудования и других вещей. При этом уборка в этих помещениях проводится очень редко, ведь они «утилитарного» назначения. Однако стоит помнить, что эти места особенно склонны к накоплению пыли, паутины и грязи. Важно не просто там убираться, а делать это регулярно. Так ваши инструменты и вещи будут храниться в порядке и не покроются коррозией или плесенью. Особенно важно убирать хозяйственные постройки, где хранится урожай. Лишняя пыль и грязь на овощах и фруктах — это не только неприятно, но и опасно, ведь в мусоре могут быть вредные бактерии, которые портят продукты и вредят здоровью. 

5 Терраса

Терраса из-за своей открытой конструкции и влияния погоды часто страдает от лишней пыли, влаги, опавших листьев и грязи, принесенной с огорода. Пристройку нужно убирать часто: чистить мебель, мыть или хотя бы подметать пол, выбрасывать накопившийся мусор. Так вы сможете поддерживать эту зону в опрятном виде, и отдыхать здесь будет гораздо приятнее.

6 Садовые дорожки

Садовые дорожки чаще загрязняются от регулярного использования. Грязь с подошв, остатки травы после прополки, заросли сорняков по краям, мусор, воздействие погоды — все это сильно портит внешний вид дорожек. Регулярная чистка, удаление нежелательных растений и обрезка цветов помогут сохранить пешеходную зону в саду в чистоте и предотвратить возможные травмы при ходьбе.

7 Детская площадка

Детская площадка из-за активного использования и влияния погодных условий достаточно быстро пачкается, и убирать ее, соответственно, нужно чаще. Без регулярной уборки она может сама стать источником загрязнений и из-за этого. Периодический осмотр песочницы с избавлением от лишнего, а также проверка и обслуживание качелей сделают дачный досуг младших членов семьи более приятным и безопасным.

Рекомендуем