Вернувшиеся тренды! Маленькая квартира 35 кв.м с потрясающе уютным интерьером для женщины

Покрытие на стенах с легким блеском, полукруглая колонна в спальне — в этом интерьере можно заметить новое прочтение казалось бы забытых тенденций. Но они выглядят удивительно органично и вместе создают цельный образ уютного пространства.

Заказчик и задачи 

Хозяйка этой квартиры купила ее для временного проживания. Она занимает руководящую должность, много работает и решила, что ей будет удобнее при необходимости остаться с ночевкой недалеко от офиса. Для оформления новой квартиры владелица пригласила дизайнера Веру Шмыкову. Требовалось оформить интерьер наподобие гостиничного номера — комфортный, функциональный, но при этом уютный.

Перепланировка

Это однокомнатная квартира с отдельной комнатой, кухней, санузлом. Дизайнер предложила задействовать пространство прихожей, чтобы выделить постирочную зону. Через нее сделали и вход в ванную комнату. Других изменений не вносили — организовали спальню, сохранили на своем месте кухню, где обустроили маленькую зону отдыха, импровизированную гостиную.

Отделка

Для отделки стен выбрали декоративную краску, напоминающую штукатурку. На полу — кварцвинил елочкой. Причем сделали такое покрытие по всей квартире, исключая постирочную и ванную комнату. Решение — не случайное. 

«Напольные покрытия и декоративная краска для стен переходят из одной комнаты в другую. Это обусловлено тем, что квартира небольшая, и когда мы создаем такие плавные переходы, то создается ощущение большего и спокойного пространства», — комментирует Вера. 

В ванной комнате скомбинировали керамогранит под камень двух видов: более гладкий и фактурный, что по стилистике идеально сочетается с покрытием стен в комнате и на кухне. Так что и ванная, в целом, получилась продолжением общего пространства.

Находка дизайнера — съемные подоконники для панорамных окон. «Съемные они для того, чтобы при необходимости помыть нижние части окон со стороны улицы. Их легко снять и поставить обратно. Установлены они на магнитах и металлических подвесах», — говорит автор проекта. 

За счет отделки интерьер получился мягким, уютным, обволакивающим. Там, где это было возможно, дизайнер отказалась от острых углов. Например, построенная колонна в спальне, которая отделяет гардеробную зону от зоны сна — с закругленными краями. 

Мебель и системы хранения 

«Каждый сантиметр был продуман до мелочей», — замечает Вера. И это не преувеличение. В маленьком пространстве сумели создать множество систем хранения, при этом оставить его свободным. 

Прихожую от гостиной отделяет стеллаж с полками, причем полки продуманы с задней стенкой и сквозные. На первые можно поставить повседневную обувь со стороны прихожей, сквозные предназначены для декора, книг, мелочей. Встроенный шкаф с другой стороны от входа сделан с тумбой для хранения обуви. На этой тумбе можно сидеть, при этом она выдвигается, а за ней прячется доступ к узлу отопления. Над тумбой — фасад шкафа с крючками, за которым прячется место для хранения разных обувных принадлежностей и электрические щитки. 

В спальне встроен шкаф, который спроектирован в соответствии с потребностями хозяйки: для одежды, обуви, там же прячутся гладильная доска и розетка для утюга. Также в спальне предусмотрен туалетный столик с выдвижным ящиком и место для хранения под кроватью с подъемным механизмом

Кухня — компактная, но встроена вся необходимая техника (даже измельчитель для пищевых отходов). 

В постирочной предусмотрены стиральная и сушильная машина, над ними — хранение моющих средств, а также шкаф, скрывающий отсек с коммуникациями и накопительный бойлер на 50 литров, там же — выдвижная корзина для белья, хранение вертикального пылесоса. 

В санузле установлена тумба под раковину (закругленные края более безопасны, учитывая то, что рядом с тумбой — вход в душевую), а также встроенный шкафчик. 

Освещение 

Дизайнер продумала верхнее и дополнительное освещение по зонам, а также скрытые подсветки для создания уютной и расслабляющей атмосферы в темное время суток. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем