Наслаждаться жизнью: квартира 77 кв. м, где продумано все для семьи

Дизайнер вдохновилась итальянской философией наслаждения жизнью и каждым моментом. Так появился этот интерьер — комфортный, утонченный, но в то же время простой. 

Заказчики и задачи 

Эта квартира в Минске принадлежит семье с двумя детьми и собакой породы шитсу. Старшая дочь учится за границей, навещает семью на каникулах. Младшая — подросток, увлекается рисованием, учится игре на акустической и электронной гитарах. Вместе семья любит собираться и устраивать посиделки с песнями, танцами. 

Их общее пожелание к дизайнеру Алене Никитиной — создать уютную, стильную и просторную квартиру без лишних украшательств.

Перепланировка

Изначально в квартире были только несущие стены и отделены два санузла. В соответствии с планом дизайнера достроили необходимые перегородки: для встройки шкафа в прихожей, для отделения гардеробной в детской. Между санузлом и спальней перегородку сделали П-образной, чтобы со стороны санузла встроить шкаф для стиральной и сушильной машин, а со стороны спальни — платяной шкаф (в Беларуси можно увеличивать санузел не больше чем на 25% на площадь жилой комнаты). В ванной построили перегородку для душевой. Между гостиной и спальней стену возвели так, чтобы сделать ниши — под еще один шкаф со стороны спальни и открытые полки в гостиной. 

Таким образом получилось создать общую зону кухни-гостиной, детскую для дочери-подростка, спальню для родителей, комфортные ванную комнату и санузел. 

Отделка

Стены покрасили. В спальне часть стены за изголовьем кровати и фасад шкафа оформили декоративной штукатуркой с эффектом бархата. Штукатурку под травертин использовали для акцента в гостиной — в столовой зоне и в нише за телевизором. Эта отделка выбрана в поддержку кухонного фартука из травертина. 

В детской решили «разбавить» покрашенные стены пробкой. Девочка хотела украсить стены постерами, а родители боялись, что крепления испортят новую отделку. Дизайнер предложила такой компромисс. На пробку легко крепить разные бумаги, при этом даже без украшений она выглядит интересно и фактурно. 

В душевой сделали акцентную стену с помощью керамогранита под травертин, а в качестве основной отделки выбрали керамогранит под светлый камень. Он же — в санузле в сочетании с покраской. 

Для пола в комнатах использовали паркетную доску. В прихожей и на кухне уложили керамогранит под дерево как более практичный материал, тем более, что под ним обустроили систему теплого пола.

Системы хранения 

Хранение продумано очень тщательно и с учетом имеющихся вещей. Так, в прихожей прямо у входа обустроена ниша с банкеткой и местом для хранения нескольких пар повседневной обуви. Дальше по коридору встроен шкаф до потолка на 5 секций. В первой спрятаны электрощитки, и фасад окрашен под цвет стен, а остальные фасады выделены красивым синим оттенком, который дизайнер называет цветом ирисов. 

Также в коридоре по пути в спальню установлена большая обувница, так как у главы семьи очень много обуви (обувница вмещает больше 20 пар). 

В спальне — два шкафа и комод. 

Оба шкафа с фасадами в цвет стен, что делает их максимально незаметными.

В комнате дочери есть отдельная гардеробная. Для разных принадлежностей для хобби, тетрадей, книг спроектирована закрытая система хранения напротив дивана. А в углу рядом с письменным столом — открытые полки и выдвижной ящик для хранения мелких письменных принадлежностей.

Диван вместо кровати — это просьба девочки, которая хотела собирать друзей в комнате. Дизайнер предложила также оформить низкий подоконник деревом, что стало дополнительным посадочным местом. 

Кухня продумана до мелочей и условно разделена на несколько зон. При входе располагается витрина со стеклянным фасадом и подсветкой для хранения красивой посуды и декора. Техника встроена в колонну. Нижние базы кухни оформлены пастельным фисташковым цветом, а верхние — белым, что визуально растворяет их в пространстве.

Холодильник же визуально является частью гостиной — он встроен в П-образную конструкцию, которая создает нишу для ТВ-зоны (экрана и консоли). Таким же материалом (ЛДСП под дерево) оформлены стены вокруг окна.

В ванной комнате продуманы встроенные полки в душевой и хранение у раковины в виде полочек. В санузле — хозяйственный шкаф, где кроме стиральной и сушильной машин есть место для робота-пылесоса. А над унитазом сделан шкафчик, где кроме доступа к коммуникациям установлен бойлер, есть отсек для хранения ведра, швабры и грязного белья.

Освещение

Общий свет выполнен встроенными гипсовыми светильниками, которые смотрятся максимально незаметно на потолке из гипсокартона (именно такой сделали по всей квартире, кроме санузлов). Дополнительные сценарии света разнообразны. Это и скрытые подсветки (штор, полок, мебели), и подвесы — над обеденным столом подвес выполнен из пластика с интересной технологией, благодаря которой излучает мягкий и рассеянный свет по всему куполу светильника, его форме вторит круглое бра в коридоре; в спальне подвес размещен с одной стороны кровати, а с другой — настенное бра. Два потолочных спота в спальне размещены у шкафа, чтобы можно было быстро найти нужную вещь. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем