Квартира для жизни: уютный интерьер 57 кв. м в панельке 90-х для семьи с ребенком (фото до и после)

Дизайнер характеризует получившийся интерьер как уютный минимализм. Он построен на полутонах и наполнен приятными фактурами.

Заказчики и задачи 

Семейная пара с 11-летним сыном пришли к дизайнеру Анастасии Гладышевой с запросом на современный ремонт. «Они еще не сталкивались с работой дизайнера — это был первый опыт. Для заказчиков дом — это место отдыха после насыщенных рабочих будней. Когда я спросила, хотят ли они яркий интерьер или спокойный, единогласно решили сделать второе», — комментирует дизайнер.

Планировка

Дом панельный, поэтому перепланировку не делали. Две комнаты распределили на спальню родителей и детскую, от гостиной пришлось отказаться в пользу личного пространства для каждого члена семьи. 

Отделка

Так как запрос заказчиков был на светлый современный интерьер, дизайнер предложила покрасить стены антивандальной краской в один цвет во всей квартире. Цвет светлый, но не белый. В спальне хозяев монотонность длинной стены разбавили 3D-панелями. Для пола выбрали кварцвинил ввиду его большей практичности. Но в зоне прихожей и на кухне постелили керамогранит, а под ним — теплый пол. 

Такой же керамогранит использовали в отделке ванной комнаты и санузла. Только в ванной решили добавить полосы из глянцевой мелкоформатной плитки в зоне ванны. Это акцент не на цвете, а на фактуре, что еще лучше подчеркивается, когда включается потолочная подсветка

Для отделки фартука на кухне выбрали светлую плитку квадратной формы. Дизайнер заранее рассчитывала высоту фартука, чтобы обойтись без некрасивой подрезки плитки. Отделку выкладывали после монтажа кухни и столешницы из акрилового камня, так что удалось избавиться от плинтуса. 

Мебель и системы хранения 

«Я всегда уточняю, как заказчики привыкли хранить одежду и исходя из их потребностей предлагаю наполнение шкафов», — говорит дизайнер.

В прихожей разместили шкаф с нишей у входа с банкеткой и крючками для одежды.

А в коридоре, который ведет на кухню — хозяйственный шкаф с зеркальными фасадами (за счет этого решения коридор кажется визуально больше). 

Кухонный гарнитур угловой. По планировке на кухне есть выступ с общедомовой шахтой, который, конечно же, нельзя убирать. Но дизайнер предложила не терять полезное пространство и продлить гарнитур даже на выступ. Глубина нижних шкафов в этом месте получилась небольшой, всего 20 см, но это оказалось полезно. 

В целом гарнитур выглядит стильно и не громоздко за счет нескольких решений. Во-первых, холодильник установлен в коридорной зоне (по факту на кухне, но не в общей конструкции). Во-вторых, цвет нижних фасадов и колонн вторит оттенку стен и керамограниту на полу, а верхние шкафы сделаны светлее, так же как столешница и фартук. 

В спальне хозяев дизайнер расположила вместительный двухметровый шкаф и комод. А также два столика.

Один рабочий — для хозяина (его монтаж пришлось продумывать, чтобы сделать столик подвесным и прикрепить к стене с гипсовыми панелями, было непросто, но все удалось).

А второй — макияжный столик для хозяйки. 

Прикроватные тумбочки тоже подвесные и сделаны в цвет стен. 

В комнате сына система хранения расположена вдоль длинной стены и переходит в скамью и рабочий стол. Скамья здесь неслучайно — можно присесть и родителям, чтобы помочь с уроками, и друзьям, которых пригласит мальчик.

В самом же шкафу предусмотрено хранение не только вещей, но и игрушек на нижних полках. Кроме того, есть стеллаж с открытыми полками акцентного голубого цвета.

В ванной комнате расположена тумба под раковину. Напротив нее — стиральная машина. 

Освещение

«В каждом проекте я придерживаюсь следующего принципа: основной свет и приглушенный. Я сторонник мягкого вечернего освещения в обычной жизни», — комментирует Анастасия.

Общий свет решен встроенными светильниками и потолочными люстрами по центру в комнатах. Но продумано и дополнительное освещение: прикроватные бра, скрытая подсветка (рабочий стол хозяина, где подсветка включается под датчику движения, подсветка под верхними шкафами на кухне, ниши шкафа в прихожей и потолка в ванной), подвесы над обеденным столом на кухне.  

Фрагменты квартиры до и в процессе ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем