Это дом мечты! Уютный и функциональный интерьер 236 кв. м для семьи с дочками-погодками

Дизайнер продумала элегантное, умеренно роскошное пространство для семьи с детьми, которые любят принимать гостей и в будущем планируют третьего ребенка.

Заказчики и задачи 

Семья с двумя детьми — дочками 3 и 4 лет — построила этот дом и пригласила дизайнера Марию Пивоварову его обустроить. Мария приступила к разработке проекта на этапе постройки первого этажа. Среди пожеланий хозяев были — уютная современная классика, кабинет-детская для будущего третьего ребенка, отдельная гостевая. Конечно же, мастер-спальня и общая детская комната для девочек. 

Планировка

Изначально дом должен был быть одноэтажным, но в процессе обустройства кровли решили сделать мансардный этаж. Итого, основные помещения располагаются на первом уровне — кухня-столовая, гостиная, спальня родителей со своей гардеробной и санузлом, детская, кабинет (и будущая детская), общая гардеробная, ванная и котельная-постирочная. На втором этаже расположили гостевую комнату, игровую для детей и большую кладовку. 

Отделка

Хозяева хотели оформить дом в стиле современной классики. И хотя она более демократичная в сравнении с традиционной классикой, все же есть несколько основополагающих черт. Они проявляются в отделке. Мария их придерживалась — в оформлении стен использовали краску в сочетании с обоями и лепным декором, сделали имитацию панелей с помощью молдингов.

На полу во всех комнатах, кроме кухни, прихожей, ванных и котельной уложили ламинат. В санузлах использовали керамогранит и плитку. 

Мебель и системы хранения

Дизайнер проработала системы хранения по максимуму. На первом этаже есть общая гардеробная с доступом их холла, под лестницей также сделали шкафы. В мастер-спальне своя гардеробная, в детской — два шкафа для каждой из девочек.

В кабинете также предусмотрены шкаф и стеллажи.

В гостиной витрины установлены симметрично по бокам от телевизора.

На кухне проработали системы хранения в соответствии с потребностями хозяйки (она много готовит), а также вписали телевизор в общую композицию кухонного гарнитура. 

На втором этаже в игровой предусмотрели хранение для игрушек.

В гостевой комнате — комод для вещей, и там же сделан доступ в кладовую под уклоном кровли. Обшили дверь МДФ-панелями, так она не выделяется на фоне общей отделки стен. 

В каждом санузле предусмотрели хранение в виде тумб под раковины и шкафы над инсталляциями унитазов.

Освещение

В качестве общего света использовали точечные светильники и, что характерно для стиля современной классики, потолочные люстры. Но, по мнению дизайнера, именно приглушенный свет создает нужную атмосферу.

Поэтому проработали и дополнительные сценарии света — бра, настольные лампы, подвесные светильники в тех зонах, где это необходимо. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем