Декор бутылок своими руками: оригинальные идеи, подробные мастер-классы и 101 фото

Рассказываем, как декорировать стеклянные емкости для праздника, оформления интерьера и использования в быту.
Декор бутылок своими руками: оригинальные идеи, подробные мастер-классы и 101 фото

Соцсети дизайнера alua_pro_gnezdyshko (слева), соцсети мастера ultragrin_ (справа)

Способов и вариантов, как красиво украсить бутылку, так много, что оформить стильно и элегантно, при желании, можно любую стеклянную емкость. А поводом для такого творчества может стать что угодно — праздничное событие, поход в гости или желание декорировать свой дом. Разбираемся, какие бывают техники работы со стеклом и как их применять, чтобы получить эффектный результат. 

Как украсить стеклянную бутылку

Зачем декорировать стекло 
Какую тару можно декорировать
Подарочную
Для дома
Методы декорирования
Роспись
Декупаж
Флористика 
Вязание
Другие способы
Тематические украшения
К Новому году
На День рождения
На свадьбу

Зачем нужно декорирование бутылок своими руками

Благодаря необычному украшению подарочная бутылка получает индивидуальность и становится особенно ценной. Ее получатель может быть уверен, что вино, коньяк или шампанское не были куплены в последний момент в ближайшем магазине.

Соцсети мастера t.chufistova

К тому же соответствующее оформление указывает, в честь какого события или праздника вручается напиток, и даже заменяет открытку, ведь на стекле можно изобразить любой сюжет и написать пожелания.

Если же говорить про декорирование пустых бутылок для использования в быту, то стекло определенно выигрывает у большинства других материалов: такая поделка будет намного долговечнее, чем бумажная или картонная, она эстетично выглядит и ее легко сделать, не имея никакого опыта.

Какую тару можно декорировать

Изящно оформить можно любую стеклянную бутыль, в том числе, самую обыкновенную. Для декорирования подходят не только алкогольные напитки на подарок, но и пустые емкости, которые можно легко превратить в красивую и нужную вещь для дома.

Подарочную

Хорошее вино, шампанское или коньяк — популярный, но банальный подарок. Сделает его уникальным оригинальный декор бутылок своими руками.

Соцсети мастера anutaosipovichi

Выручит такой подход и когда хозяева дома попросили ничего не дарить, а лучше принести что-то к столу. В этом случае красиво упакованное вино или шампанское станет лучшим решением — оно достаточно роскошно выглядит, но при этом не является подарком в полном смысле слова.

Такое оформление всегда эксклюзивно, ведь оно учитывает характер того, для кого его делают. И оно позволяет выразить всю полноту чувств к человеку, которому вы дарите напиток.

Для использования дома

Оригинально украшенную стеклянную тару можно использовать и дома. Из бутылок легко сделать вазы, подсвечники, кухонные емкости (для хранения масла, уксуса или напитков) и многое другое. При этом, чем интенсивнее будет использоваться изделие, тем более толстым и прочным должно быть стекло, из которого оно сделано.

Подсвечники и вазы

Ваза — идеальная поделка для начинающих. На ее создание не потребуется много времени или особых умений.

Соцсети мастерской bu_lavka.krd

Стекло можно расписать акрилом, оклеить декупажными салфетками либо украсить бусинами, лентами, шишками и другим декором (приклеивают все это клеевым пистолетом).

Аналогично можно изготовить подставку для классической свечи. Для этого понадобится только бутыль с узким горлышком, в которое плотно вставляется свечка. Для оформления можно использовать такие техники, как роспись и декупаж, но самым аутентичным способом украсить такой подсвечник будут потеки воска. 

Емкости для хранения

Растительные масла, уксус и соусы можно хранить в заводской упаковке, но лучше сделать для них красивую стеклянную тару, которая будет радовать взгляд.

Соцсети мастера nivanova.livemaster

Украсить так можно и бутыли под домашние компоты из кислых ягод, фруктовые соки и другие напитки, ведь стекло не вступает в реакции ни с какими продуктами. Надо только позаботиться о надежной и плотной пробке — винтовой, бугельной или оснащенной дозатором.

Совет: такой декор отлично подойдет для флаконов с аромамаслами и косметическими средствами.

Арт-объект

Дома без дела лежит привезенный с разных морей песок? Наполните им бутылку и подпишите пляж или курорт, где он собран.

Соцсети мастера tio_stav26

А если окрасить его в разные тона (для этого используют гуашь или аэрозольную краску из баллончика), то можно уложить его слоями, насыпая через воронку, или даже «нарисовать» картину. Нет песка? Возьмите обычную мелкую соль.

Под рукой оказались красивые ракушки и цветные морские камни? Поместите их в прозрачную емкость и поставьте на полку — пусть эта инсталляция напоминает об отпуске.

Светильник

Очень эффектно смотрятся светильники из стекла: свет от них получается мягким, неярким и уютным.

Соцсети мастера klubki_uzelki

Чтобы сделать ночник из бутылки, возьмите 5-10 метров гирлянды-нити «Роса» (на батарейках) и красиво уложите в стеклянную тару. За счет проволочного основания она хорошо держит форму и заполняет все пространство. Если кажется, что чего-то не хватает, добавьте декор: засушенные листья, шишки, палочки корицы и т.д. 

Методы декорирования

Способов украшения стекла много, а самые лучшие результаты получаются, если комбинировать их между собой.

Художественная роспись

Разрисовать бутылку, если есть творческие задатки, будет несложно. Краски можно взять как специальные, так и обычные акриловые (универсальные, либо с пометкой, что они подходят для стекла).

Соцсети мастера valensiaalia

Если вы не уверены в своих художественных способностях, есть более простой вариант оформления. Возьмите краску-аэрозоль с эффектом металлик и покройте ею стекло в два-три слоя (можно также дополнительно завязать красивый бант на горлышке). Выполнить такой декор очень легко, а выглядит он великолепно.

Совет: акрил можно отмыть только пока он жидкий, поэтому все огрехи на рисунке надо исправлять сразу же, не дожидаясь его высыхания.

Декупаж

Декупаж — это наклеивание на основу-заготовку рисунков, вырезанных из салфеток или специальных карт.

Соцсети мастера sveta_fantasy

Техника выполнения декупажа

  • Подготовьте все необходимое: декоративные салфетки, клей (специальный декупажный либо ПВА), широкую плоскую кисть, губку, акриловую грунтовку, акриловые краски (универсальные или для стекла) и лак, обезжириватель (спирт, водку или жидкость для снятия лака).
  • Удалите с бутылки все наклейки и этикетки, обезжирьте ее.
Скриншот видео с YouTube-канала Craft Box @CraftBox5
  • Нанесите на стекло грунтовку или белую краску, дождитесь полного высыхания и покрасьте еще раз.
Скриншот видео с YouTube-канала Craft Box @CraftBox5
  • Вырежьте или аккуратно оторвите нужную часть салфетки (с рисунком), отделите верхний бумажный слой с изображением от остальных — они не понадобятся.
Скриншот видео с YouTube-канала Craft Box @CraftBox5
  • Приложите к стеклу рисунок и нанесите сверху клей (так, чтобы бумага пропиталась насквозь), дождитесь полного высыхания.
Скриншот видео с YouTube-канала Craft Box @CraftBox5
  • Прокрасьте те части тары, где нет декупажа.
Скриншот видео с YouTube-канала Craft Box @CraftBox5
  • После высыхания краски покройте поделку прозрачным акриловым лаком и, если надо, украсьте лентами, бантами и другим декором.
Скриншот видео с YouTube-канала Craft Box @CraftBox5

Более подробно мастер класс показан на видео.

Декупаж — это не только оформление салфетками. Часто к этой технике относят рельефное украшение структурными пастами, кружевом и объемным декором (бусинами, бантами, стразами и т.д.).

Флористика

Хорошей идеей, как украсить бутылку вина для подарка женщине или девушке, будет цветочное оформление. Для него понадобятся сухоцветы либо живые или стабилизированные растения (они обработаны особым образом, благодаря чему не вянут и не засыхают несколько лет).

Соцсети блогера anntenochka

Декор живыми цветами, безусловно, самый эффектный, однако и самый трудоемкий. Для него понадобится флористическая губка, которую приклеивают клеевым пистолетом или клеем-герметиком на стекло, а затем хорошо смачивают. В намоченную основу вставляют растения.

С высушенной или стабилизированной флорой работать проще, так как она не нуждается в воде. Элементы композиции достаточно приклеить к бутылке. Однако со стабилизированными цветами надо обращаться крайне аккуратно: их нельзя сдавливать, мять, надолго оставлять на солнце или морозе, а главное — не допускайте их контакта с водой (их не поливают и не опрыскивают).

Вязание

Украсить бутылку, как для подарка, так и для дома, можно с помощью вязаного чехла. Такая упаковка не только выглядит намного оригинальнее, чем крафтовый пакет, но и надежно защищает стекло при случайных ударах и падениях.

Соцсети мастера olga_klubok_kruchok

Мастер-класс по вязанию простого чехла есть на видео.

Нитки выбирайте объемные и упругие, которые хорошо держат форму, — лучше всего подойдет акриловая пряжа.

Совет: если на создание такой «одежки» нет времени, можно упростить задачу и просто обернуть бутыль красивой тканью или бумагой тишью, обвязав лентой у горлышка. 

Другие методы

Есть и другие, не менее оригинальные идеи декора бутылок своими руками. Для оформления стекла в ход идут самые разные материалы, как подручные, так и покупные.

Соцсети мастера zemetchinskaya

Для праздничного стола можно украсить шампанское или вино конфетами: они должны быть круглыми и в индивидуальной упаковке (золотого либо серебряного цвета). Приклеить их можно термоклеем или с помощью двустороннего скотча.

Если под рукой есть шпагат или бечевка, плотно обмотайте ими шампанское. Предварительно на стекло наносят термоклей или ПВА, делая это полосами шириной в 1-2 см, чтобы клеящий состав не успел засохнуть. Для более торжественного вида веревку можно заменить на тонкую атласную ленту или декоративный шнур.

Использование металлизированных блесток — роскошный (и при этом несложный) вариант декора. Для максимально красивого эффекта бутылку надо покрасить в золотой или серебряный цвет аэрозольной краской из баллончика. После высыхания ее поверхность покрывают любым прозрачным клеем и посыпают глиттером.

Тематические украшения

К Новому году

Зимние праздники — отличный повод заняться декором бутылок своими руками в домашних условиях. На Новый год принято приходить в гости с шампанским, и красиво оформленный напиток точно понравится и запомнится.

Соцсети мастера larisa_v_samsonova

Как украсить такой подарок? Популярное решение — связать чехол в красных, зеленых и белых тонах, напоминающих наряженную елку. При должном умении можно даже изобразить любимых персонажей: Деда Мороза, Снегурочку и снеговика или символ наступающего года. 

В декупаже уместны рисунки на новогоднюю тематику, а также зимние пейзажи. Для создания объемного декора можно использовать лапки хвои, шишки, засушенные ягоды. А если такого подручного материала под рукой нет, воспользуйтесь елочными шарами и мишурой.

На День рождения

Декор подарочной бутылки ко Дню рождения может быть самым разным. 

Соцсети мастера elena.persina

На юбилей принято дарить напитки в изысканном оформлении, на остальные даты — в более простом, иногда даже шутливом. Чаще всего темой украшения выбирают вкусы и интересы именинника: для киноманов это могут быть сцены из любимых фильмов, для романтичной девушки — цветы, также сюжет на напитке можно связать с хобби или профессией человека.

На свадьбу

На свадебное торжество дарят две бутылки, идентично оформленные. Первую, обычно, открывают на годовщину росписи, а вторую — когда рождается ребенок.

Соцсети мастера mysweetdreams_khv

Стиль оформления, за редким исключением, выбирают романтичный и нежный — в белых, розовых и голубых оттенках. В качестве декора используют кружево, цветы, стразы и художественную роспись.

Совет: часто в таком же стиле украшают бокалы молодоженов, подсвечники, сундучок для денег, подушку для обручальных колец и т.д.

Рекомендуем