Эти виды восхищают! Дом 125 кв. м на склоне гор для семьи с тремя детьми

Главной исходной точкой проекта стала неразрывная связь дома с природой: лесом, горами и расположенным неподалеку самшитовым заповедником.

Семья с тремя детьми из Нижнего Новгорода мечтала о небольшом домике в горах, чтобы проводить там отпуска и каникулы, а со временем переехать туда насовсем. Дом мечты нашелся в коттеджном поселке под Сочи, где все постройки возведены по проекту архитектора Александра Подрепного в одном стиле. К тому же рядом уже поселились близкие друзья семьи. Участок под застройку оказался непростой — три сотки на сложном, довольно крутом рельефе. Но ради потрясающего вида на горы стоило приложить усилия. 

Планировка

В доме три этажа: цокольный для подсобных помещений и два жилых. Основное пространство первого этажа площадью 65 кв. м отдано под двусветную гостиную и просторную кухню-столовую-гостиную с широким островом, также здесь расположены вместительный шкаф-купе, спальня и небольшой санузел с душевой кабиной. И конечно, терраса 24 кв. м. 

На втором этаже находятся две детские комнаты и ванная с небольшой подсобной комнатой для организации стирки. Было важно предусмотреть достаточное количество мест для хранения, сушилки для белья и стиральную машину со встроенной сушкой. Климат влажный, поэтому сохнет все медленно. В пространстве цокольного этажа расположены котельная, бойлеры и электрощитовая.

Конструктив

Дом — деревянный каркасный, с заполнением из минераловатных плит. Фундамент из забетонированных металлических свай. Междуэтажные перекрытия тоже деревянные, с тепло- и шумоизоляцией. Фасад частично обшит тонированным деревом, а частично облицован цементно-стружечной плитой, что по колористике дает полное слияние с окружающим ландшафтом.

Для снабжения дома водой пробурили скважину. Организация канализации решена тоже локально — с помощью установки септика. Так как дом используется сезонно, то этого решения вполне хватает. 

Все окна в доме, включая огромные панорамные, изготовлены с дерево-алюминиевым профилем. Это было обязательным пожеланием заказчиков. Пластик разрушил бы экологичный подход к интерьеру и не дал дому дышать. Отделка алюминием рам снаружи защищает дерево от климатического воздействия и поддерживает графику фасадов.

Постройка находится достаточно высоко, ее расположение позволяет хозяевам чувствовать себя в безопасности от любопытных взглядов, несмотря на внушительную площадь остекления и отсутствие штор на первом этаже.

В доме на второй этаж ведет двухмаршевая лестница. Первый пролет сделан на основе сварной конструкции и обшит брашированными досками. Второй пролет сделан более воздушным: на центральном металлическом косоуре расположены деревянные ступени. Лестница сконструирована архитектором при постройке дома.

Отделка 

Весь интерьер построен на натуральных цветах окружающего горного ландшафта. Особенно это хорошо видно, когда на деревьях нет листвы. В доме во всех помещениях прослеживается цветовая гамма из серых, серо-бежевых и теплых древесных оттенков. Основной акцент в отделке был сделан на натуральных материалах и их оттенках. 

Стены оштукатурили и покрасили моющейся краской в нейтральный бежево-серый цвет. Полы и потолки обшили натуральной доской из сосны. Ее сразу тонировали в более темный оттенок, под орех, чтобы древесина со временем не желтела. 

Пластиковые (так как дом не для постоянного проживания) гладкие двери имеют те же цвет и фактуру. Лестница сделана максимально деревянной и на фоне обшивки стен досками почти незаметна. Фасады для кухни подобрали тоже под орех, но с более выраженной текстурой дерева. Столешницу и фартук для кухни заказали у сочинских мастеров из натурального мрамора Athena Grey. В душевой на первом этаже установили раковину из натурального речного камня, вышло брутально и очень органично.

Для отделки ванной комнаты выбрали широкоформатный керамогранит с фактурой камня. Потолки установили натяжные для простоты обслуживания

Интерьер

Камин в гостиной имеет не только атмосферное назначение, но и выполняет утилитарную роль: в прохладный сезон во время перебоев с электричеством им вполне можно отапливать помещение.

Высота потолков на первом этаже — 3 м, на втором — 2,6 м, но за счет больших окон и второго света объем кажется намного больше, что дает ощущение больших объемов и простора.

Второй этаж отдан детям: дочь и двое сыновей. Поэтому здесь расположены две спальни и ванная комната. Купель установили для полноценного купания младших детей. Но и старшему поколению понежиться в ванне тоже будет приятно. Вещей и предметов мебели в детских по минимуму, только самое необходимое. Дети будут проводить здесь каникулы, а значит, нужно больше пространства для игр и интересных занятий. Ведь от плохой погоды никто и нигде на застрахован.

Во время стройки окружающий ландшафт продиктовал перенос окна в спальне на другую стену относительно первоначального проекта, чтобы из окна открывался вид на горы. Это первое, что видят хозяева, когда просыпаются. Цветовые гаммы горного рельефа и спальни вторят друг другу, создавая визуальную гармонию.

Мастер-спальня небольшой площади, поэтому лишние метры с помощью визуальных эффектов не помешают. И зеркальные дверцы шкафа прекрасно справляются с этой задачей. Навесные прикроватные тумбочки облегчают пространство.  

Комнату дочери оформили в нежной пастельной гамме. Доски на стенах затонировали под беленый дуб. Девочка учится в начальной школе, поэтому здесь появился рабочий стол для занятий. Кровать сделана на заказ с местом для хранения.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем