Двухкомнатная хрущевка: особенности дизайна и ремонта, примеры перепланировок (90 фото)

Рассказываем, как оформить двушку в хрущевке для разных составов семьи, с перепланировкой и без. Показываем примеры работы с пространством.
Двухкомнатная хрущевка: особенности дизайна и ремонта, примеры перепланировок (90 фото)

Дизайн: Наталья Коренева и Елена Жадан, соцсети фотографа alexandrova_dina

Вторичное жилье для многих привлекательно сравнительно невысокой ценой. Да, условия в квартире обычно соответствующие, но ее можно преобразить, сделать более удобной и современной. Хрущевки с 2 комнатами подходят как для одного человека, так и для пар или семей с детьми — вариантов, как распределить пространство, больше, чем в тридцатиметровой однушке. В статье расскажем, каким должен быть дизайн такой двушки, покажем реальные примеры и варианты перепланировок.

Все о дизайне хрущевки с 2 комнатами

Особенности жилья
Ремонт без перепланировки
Ремонт с перепланировкой
Для одного
Для аренды
Для пары
Для семьи с детьми
Оформление комнат
Кухня
Жилые комнаты
Санузел
Прихожая

Особенности жилья

Дизайн: Юлия Винярская. Фото: Михаил Чекалов. Фото: Софья Калбазова

К хрущевкам относят все серии типовых домов, которые возводились при Хрущеве. Тогда основной целью было построить как можно больше жилых зданий, и сделать это нужно было быстро и недорого. Отсюда и соответствующие особенности, которые хорошо видны на фото хрущевок с 2 комнатами, одной или тремя.

Вот что характерно для такого жилья:

  • Небольшая общая площадь. Для двушек это 38-46 кв. м в зависимости от года и места постройки дома. 
  • Маленькие изолированные помещения. Кухня — 4-6 квадратов, санузел чаще всего совмещенный, 3-4 квадрата. Жилые комнаты могут быть от 6 до 16 кв. м.
  • Неудобный узкий коридор и тесная прихожая.
  • Низкие потолки. Всего 2,5 метра в ранних сериях, в более поздних могут быть до 2,7 метров.
  • Тонкие стены и плохая шумоизоляция. Слышно все, что происходит у соседей.
  • Износившиеся коммуникации, которые могут требовать ремонта или полной замены.
  • Не самая удобная планировка — есть узкие и проходные комнаты. Но об этом позже.

Со всем этим предстоит работать в процессе ремонта и планировки хрущевки с 2 комнатами. Причем изменение исходных данных может оказаться проблематичным. Например, чтобы сделать кухню-гостиную, придется отказаться от газа в квартире или обязательно ставить раздвижную перегородку. А несущие стены вообще исключают возможность как-то менять конфигурацию комнат.

Ремонт хрущевки с 2 комнатами без перепланировки

Первый и самый главный вопрос для владельцев такой квартиры: делать ли глобальную перепланировку хрущевки с 2 комнатами или нет?

Соцсети дизайнера daria_kosachyova

Изначальные условия устраивают не всех, но многие стараются избежать сложного процесса и стараются улучшить пространство в рамках того, что уже есть. Зачастую это удается: в интернете есть много фото 2-комнатных хрущевок без перепланировки, которые удобны для современной жизни.

  • Зонирование можно реализовать в рамках комнаты, не перенося перегородки. Для этого подойдут стеклянные экраны, стеллажи и другая мебель, поставленная определенным образом, шторы.
  • Для маленькой ванной или узкой прихожей стоит подобрать компактную мебель, сантехнику, аксессуары для хранения.
  • Если в квартире есть кладовка, ее можно использовать для хранения или превратить в мини-гардеробную.
  • Будет полезная любая мебель-трансформер: раскладной диван, шкаф-кровать, откидной стол, рабочее место, которое превращается в стеллаж. Так вы сможете быстро и просто менять функционал комнаты в разное время суток, когда приходят гости и т.п.

Варианты перепланировки 2-х комнатной хрущевки

В некоторых случаях новое планировочное решение просто необходимо. Вот несколько примеров, что можно сделать.

Для одного жильца

Эту квартиру площадью 43 кв. м оформляли для девушки, и важно было возможность официально согласовать все преобразования. Поэтому их внесли по минимуму и строго в рамках закона.

Так, изменили:

  • Перенесли входы на кухню и в спальню, расположив их по одной оси и получив анфиладу с проходной гостиной. 
  • В спальне часть пространства выделили под гардеробную — сейчас это популярный прием даже в очень маленьких квартирах.
  • Более рационально использовали вытянутый коридор. Одну часть отдали под то, чтобы встроить холодильник на кухне, другую — под расширение санузла. Таким образом там встала не только полноценная ванна, но и колонна из стиральной и сушильной машин.

В итоге мы видим пример удобной перепланировки 2-комнатной хрущевки с проходной комнатой.

Для сдачи в аренду

Вторичку часто преображают для того, чтобы потом сдавать в аренду. Так, эта двушка в Геленджике предназначена для приема туристов и гостей города, поэтому пространство нужно было сделать максимально удобным и универсальным. В работу дизайнеру досталось жилье с уже измененным планировочным решением, которое все так же оставалось неудобным.

Для этого:

  • Снесли все перегородки (стены не несущие) и возвели их заново.
  • Объединили кухню и гостиную, к последней присоединили коридор — от него как от отдельной функциональной зоны отказались.
  • За его же счет увеличили ванную.
  • Вход в спальню перенесли, теперь туда можно попасть из гостиной. Как и в предыдущем примере, небольшую часть помещения отвели под гардеробную.

Для двоих

Хрущевская двушка будет удобна для пары: площади и функционала вполне достаточно. Можно обойтись даже без перепланировки, но при отсутствии несущих стен есть смысл сделать ее удобнее. Например, здесь отказались от газа и объединили кухню с гостиной. В итоге получилась классическая европланировка с просторной общей зоной и маленькой изолированной спальней. Кладовку увеличили и сделали небольшую, но вместительную гардеробную. А на месте бывшего коридора выделили мини-кабинет.

Для семьи с детьми

Если в семье есть ребенок или даже двое, то есть два пути: отказаться от гостиной, выделив одну комнату под спальню, другую — под детскую, или оставить общее пространство, а во второй комнате оформить взрослую и детскую зоны. В этом примере сделали именно так, причем родительскую часть полностью обособили, передвинув перегородку кладовки. Таким образом дальнюю комнату разделили на две, получив мини-спальню и детскую.

Поскольку места будет мало, если детей двое, единственный вариант — поставить двухъярусную кровать. А если один из малышей еще совсем маленький, можно поставить детскую кроватку рядом со спальным местом родителей. На фото ниже — перепланировка хрущевки с 2 комнатами.

Оформление комнат

Наконец, рассмотрим работающие приемы для ремонта 2 комнат в хрущевке с фото реальных квартир. 

Кухня

Дизайн: Екатерина Паршинцева. Фото: Ульяна Гришина. Стиль: Екатерина Шаповалова

Кухня — главная боль всех владельцев вторички того периода. На 4-6 квадратах действительно сложно разместить все необходимое, особенно если обе комнаты отданы под спальни и нет возможности вынести столовую зону в гостиную.

Что делать на такой маленькой кухне?

  • Подумать, от чего можно отказаться. Возможно, вам не нужна СВЧ-печь или посудомойка либо вы можете вынести холодильник в коридор.
  • Отдавать предпочтение компактным моделям. Вы не так много готовите дома? Тогда вам точно хватит двухкомфорочной плиты. А, может быть, и холодильник подойдет в мини-формате, который можно встроить в нижний ряд гарнитура.
  • Если место для обеденной зоны есть только на кухне, можно заменить классический обеденный стол барным или задействовать подоконник.
  • Использовать рационально каждый сантиметр. Сделайте шкафы до потолка, повесьте на фартук рейлинги, поставьте на холодильник пару органайзеров для хранения. Так вы незаметно выделите тут и там немного места под все нужные мелочи.

Что касается дизайна, то здесь работают универсальные правила. Самый простой и безопасный вариант — однотонные поверхности и светлые нейтральные цвета. Можно и поэкспериментировать, но если вы используете яркую или темную палитру, позаботьтесь о хорошем освещении.

Жилые комнаты

Жилые зоны оформляются в соответствии с общим стилем, который вы выбрали для квартиры. 

Дизайн: Екатерина Паршинцева. Фото: Ульяна Гришина. Стиль: Екатерина Шаповалова

Их назначение зависит от состава семьи. Для одного человека или пары без детей подойдет вариант с гостиной и отдельной спальне. При наличии двух поколений придется либо отказаться от гостиной, либо зонировать вторую комнату. Последний вариант больше актуален для маленьких детей, а вот подросткам очень нужно свое пространство. В 2-комнатной хрущевке проходную комнату лучше отдать под гостиную, поскольку отдыхать там, где все время кто-то ходит, будет не слишком удобно.

Если в одном помещении планируется несколько функциональных зон, продумайте эргономичное расположение мебели: диваны, кресла, столы, кровати должны стоять так, чтобы между ними был свободный проход. А чтобы пространство не казалось тесным, лучше выбрать светлую спокойную отделку и лаконичную мебель, возможно, даже ей в тон. Какие-то предметы можно сделать акцентными, чтобы добавить в нейтральный интерьер изюминку. То же самое помогут сделать детали: декор и текстиль.

Санузел

Обычно санузел в хрущевских двушках совмещенный, и чаще всего это удобный вариант, поскольку так можно вместить больше мебели и техники. Особенно если немного расширить площадь ванной за счет коридора.

Соцсети блогера dvushka48m

Если вам подходит душевая кабина, то вы без проблем разместите в санузле ее, унитаз, раковину и стиральную машину. А вот тем, кому принципиально важна ванна, придется подумать, как найти место для всей необходимой техники. Например, можно поставить машинку на кухне или выбрать компактную настенную модель — для 1-2 человек уменьшенного барабана точно хватит.

Прихожая

Прихожая в хрущевке занимает буквально пару квадратов, поэтому здесь нужно в первую очередь позаботиться об эргономике и хранении.

Соцсети блогера dvushka48m

Хороший вариант — неглубокий шкаф под потолок. Если есть возможность хранить основной массив вещей в спальне, гостиной или отдельной гардеробной, можно ограничиться обувницей и вешалкой для верхней одежды. Самое главное — продумать логистику так, чтобы не нести грязь в дом. Для этого пригодятся придверный коврик, подставка под зонтики и мокрую обувь. 

Для отделки выбирайте практичные материалы, которые не боятся химии и легко моются. Для пола это плитка, керамогранит и кварцвинил, для стен — влагостойкая краска, антивандальные обои или штукатурка. Палитру лучше сделать простой: на базе белого, бежевого или серого.

Рекомендуем