Уютная маленькая двушка 48 кв. м на горнолыжном курорте в Охта Парке

Дизайнеру удалось создать универсальный и комфортный интерьер с деликатными акцентами, которые делают его не скучным.

Эта квартира предполагается для сдачи в аренду гостям горнолыжного курорта, и дизайнеру Алексею Самотаеву предстояло спроектировать комфортный, функциональный и легкий интерьер, который был бы достаточно универсальным, чтобы нравиться большинству людей, но при этом не скучным. 

Планировка

Застройщик сдал апартаменты с кухней, раздельными комнатами, ванной и гардеробной. Также здесь большая терраса. Исходя из поставленных задач перепланировка не требовалось. Возвели перегородку в одной из комнат (отвели ее под спальню), чтобы встроить шкаф. В остальном же оставили планировку прежней. 

Отделка

В качестве базового цвета выбрали светлый оттенок краски и использовали его во всех помещениях, что визуально их объединило и добавило легкости интерьеру.

В спальне напротив кровати для акцента выбрали декоративную штукатурку, а за изголовьем нижнюю часть стены оформили деревянными панелями. «Это, безусловно, придает немного брутальности легкому интерьеру», — рассказывает Алексей. 

На полу в прихожей, на кухне и в санузле уложен керамогранит под терраццо. Его же использовали на кухонном фартуке, чтобы создать визуальную гармонию. 

В спальне и гостиной — инженерная доска, медовый оттенок дерева придал пространству необходимого уюта. 

В санузле на стенах скомбинировали керамогранит под серый и темный бетон. 

Мебель и системы хранения

Корпусную мебель выполнили на заказ. В прихожей оставили гардеробную и оборудовали ее системами хранения, там же разместили стиральную машину. 

В спальне встроили вместительный шкаф. 

На кухне решили сделать основную рабочую зону в виде линейного гарнитура со встроенной техникой и шкафами до потолка (это увеличило объем хранения), но дополнили его островом с барной стойкой, где может собраться компания, приехавшая на отдых. 

В гостиной — раскладной диван. Под телевизором есть тумба, где также можно разложить мелочи. 

В ванной комнате — тумба под раковину с двумя выдвижными ящиками. В зоне душа сделаны полки-ниши для того, чтобы было удобно поставить разные бутылочки с гелями и шампунями. 

Освещение 

В качестве общего света монтировали встраиваемые точечные светильники на потолке. В дополнение к ним на кухне — треки и линейный подвес над барной стойкой. В спальне — подсветка за деревянными панелями и прикроватные подвесные светильники, выполненные из бетона. В гостиной организовали подсветку штор и за диваном. А в санузле выбрали шкафчик с зеркалом с подсветкой в виде бра.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем