Как правильно мыть окна: 5 шагов до идеальной чистоты

Пошаговая инструкция, лайфхаки и полезные советы от Марты Стюарт, которые помогут вам вымыть окна до блеска быстро и без особого труда.
Мытье окон

Фото: Instagram comodekz

Чем моют окна

Для очистки рам и стекол от загрязнений придумано много специальных приспособлений, некоторые из них практически бесполезны, другие заметно облегчают процесс.

Эффективные инструменты:

  1. Пористая губка. Выбираем изделие с разными по жесткости сторонами. Мягкой половинкой промываем стекло, жесткой снимаем застарелые загрязнения.
  2. Впитывающие салфетки. Мягкая ткань предназначена для протирания насухо. Очень хороши для этих целей специальные салфетки из искусственной замши и микрофибры, которые не оставляют после себя разводов. 
  3. Двухсторонний сгон или скребок для окон. С одной стороны инструмента закреплена длинная губка из поролона или микрофибры, с другой — эластичный резиновый скребок. Некоторые модели оснащаются телескопической ручкой, что делает их использование очень удобным. 
  4. Магнитные губки. Встроенный магнит позволяет одновременно мыть внутреннюю и внешнюю поверхность стекла. Удобны для мытья окон, расположенных на верхних этажах.

Если специальных инструментов нет, вполне можно обойтись несколькими хорошо впитывающими воду тряпками из хлопка и любой губкой.

Средства для мытья окон

Самый широкий ассортимент таких средств представлен во всех магазинах. Нужно понимать, что для мытья окон понадобится два разных состава: один для стекла, второй для рам и подоконника. В принципе, можно использовать общее средство в виде мыльного раствора, но результат получится не самый лучший. На стеклах будет сложно убрать разводы, а на отмывание подоконников и рам придется потратить много сил.

Средство для стекол

Фото: Instagram obraztsova1970

Лучше подбирать два состава. Для стекол хорошо подходит состав на основе спирта, выпускающийся во флаконе с пульверизатором. Им просто пользоваться, да и разводов практически не остается. Для рам подбираем подходящее средство, исходя из типа материала. Пластику, например, противопоказаны чистящие абразивы и агрессивные средства. Окрашенное дерево нельзя мыть содовыми растворами.

Как отмыть окна: пошаговая инструкция

Чтобы начисто отмыть окна, не нужно прикладывать много усилий. Достаточно сделать все правильно, а для этого выполнить пять простых шагов.

Мытье окон

Фото: Instagram imperiaokon

1. Убираем лишнее

Мытье окон нужно начинать с уборки подоконника. Хорошо если обычно он пустой. Но чаще всего здесь в лучшем случае стоят горшочки с цветами, могут быть и другие предметы. Полностью очищаем подоконник, подготавливая место для уборки.

2. Моем рамы 

Мыть окна начинают именно с рам. Кому-то может показаться странным, но это помогает оптимизировать процесс. Если отмывать створки после стекол, последние обязательно загрязнят потеки воды и придется повторять операцию заново.

Рамы смачиваем водой, начисто промываем подходящим моющим средством и протираем насухо.

Моем окна

Фото: Instagram petrovna_clean

3. Очищаем фурнитуру

Это в первую очередь касается пластиковых окон. Тщательно промываем резиновые уплотнители, прижимающие стекло к раме, очищаем всю металлическую оконную фурнитуру и дренажные элементы. Особенно важно содержать в чистоте дренажи: если они забьются, окно будет запотевать или покрываться льдом в холодное время года.

4. Отмываем стекла

Проще всего сделать это с помощью специального средства, распыляемого из пульверизатора. Если стекло слишком пыльное, его нужно предварительно протереть. Затем нанести моющий состав, протереть поверхность тряпкой и отполировать чистой салфеткой. 

5. Моем подоконник

Окно уже чистое  осталось только отмыть подоконник, используя для этого любое подходящее средство. 

По окончании влажной уборки желательно смазать всю металлическую фурнитуру машинным маслом, это продлит срок ее эксплуатации. Резиновые уплотнители на пластиковых окнах смазывают специальным раствором с силиконом. Таким образом удастся сохранить их пластичность и предотвратить появление трещин.

Как правильно работать сгоном для чистки окон

Если окна очень большие и дотянуться до каждого уголка стеклянной поверхности не получается, стоит воспользоваться двусторонним сгоном с телескопической ручкой. Сначала смачиваем в чистой воде губку и протираем ею стекло. Затем наносим на нее моющее средство и отмываем до блеска стеклянную поверхность. 

Сгон для мытья стекол

Фото: Instagram tatibream

Теперь переворачиваем сгон, ставим скребок в верхней части окна, слегка прижимаем его к стеклу и проводим вниз. Насухо протираем резиновый сгон и повторяем операцию до тех пор, пока вся поверхность не будет обработана. Таким образом можно быстро и легко очистить даже самое большое окно.

Как мыть окна: инструкция от Марты Стюарт

Американский гений уборки Марта Стюарт предлагает другой трюк для очистки окон.

  1. Удалить грязь и пыль с подоконника и прочих горизонтальных поверхностей.
  2. Сделать раствор для очистки из уксуса и воды (соотноешние 1:1) и протереть им стекла.
  3. Очистить окна резиновым сгоном.
  4. Насухо протереть стекла магазинным средством для очистки.

Весь процесс показан в этом коротком видео.

Рекомендуем