Цвета межкомнатных дверей: таблица популярных, 87 фото и 4 варианта, с чем сочетать

Белая глянцевая эмаль или матовая оливковая краска? Светлый ясень или дуб венге? Не знаете, какими сделать межкомнатные двери? Читайте статью!
Цвета межкомнатных дверей: таблица популярных, 87 фото и 4 варианта, с чем сочетать

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Максим Максимов. Стиль: Наталья Орешкова

Правильно подобранный цвет дверей в интерьере сделает маленькую комнату визуально больше, темную — светлее и уютнее. Ошибки, допущенные при выборе цветовой гаммы, сложно исправить с помощью аксессуаров и текстиля. Рассказываем, что учитывать при заказе полотна и наличников, чтобы точно не пожалеть о своем решении в будущем. 

Все о выборе цвета для дверных полотен

Основные правила 
Сочетание с другими элементами интерьера 
Полы
Плинтус
Стены
Мебель
Универсальные решения 
Подбор краски 

Популярные оттенки и как выбрать цвет межкомнатных дверей в интерьере

Строгих ограничений при подборе цветовой гаммы нет. Производители предлагают разные варианты.

  • Из массива природного оттенка или плит, имитирующих белую, золотистую, темную древесину. В светлых скандинавских и минималистичных интерьерах можно увидеть варианты из беленого дуба, ясеня, лиственницы. Имитацию драгоценной древесины венге и других темных пород можно увидеть в классических интерьерах. Золотистые оттенки дерева, такие как орех и махагон, дизайнеры чаще выбирают для домов в стиле кантри.
  • Окрашенные матовыми или глянцевыми эмалями. Самые популярные оттенки — пастельные, такие как молочный, ванильный, песочный. К ним достаточно просто подобрать гармонирующие цвета-компаньоны. По этой же причине очень популярен серый. На яркие синие, красные, зеленые двери решаются не все. Но яркие проемы могут стать главным украшением интерьера, если тон выбран верно. Как подобрать цвет для окрашивания полотна и наличников, расскажем чуть ниже. 

На рисунке собраны популярные цвета межкомнатных дверей.

Природный рисунок древесины или плотный слой краски? На чем бы вы не остановились, при подборе цветовой гаммы не нарушайте следующие правила

  1. Правильное настроение. Ярко-алые элементы в спальне — не лучшая идея, даже если они хорошо сочетаются с окружающей обстановкой. Агрессивный цвет не способствует расслаблению и спокойному отдыху. Для детской он тоже не подойдет. А вот в гостиной может смотреться неплохо, если правильно обыграть его, дополнить мебелью или текстилем в тон. 
  2. Верность стилю. Прованс и скандинавский стиль требуют белых или хотя бы светлых моделей. Для рустикального нужны поверхности под необработанное дерево, словно подсвеченное лучами солнца. Роскошная классика требует темных или светлых резных полотен из массива дерева. А вот в лофте они будут смотреться странно. Выбирая оттенок и декор, оцените, как он впишется в общее стилевое решение. Неправильный выбор может «убить» хорошую идею. 
  3. Либо холод, либо тепло. Художники делят все оттенки на теплые и холодные. В одной комнате, в идеале — всей квартире, 70-80% поверхностей должны иметь одинаковую «температуру». В «теплом» помещении холодные оттенки используют в качестве акцентных, в основном в аксессуарах и текстиле. Поэтому сначала решите, что вам ближе — холод или тепло. А потом начинайте подбирать отделочные материалы. 
  4. Чем меньше площадь, тем светлее. Даже если вам нравятся фото интерьеров с дверями цвета венге, мореного дуба, для крошечной студии лучше выбрать что-то пастельных оттенков. Темные поверхности заставляют стены сдвигаться. А светлые, наоборот, визуально увеличивают площадь. 
  5. Белый верх, черный низ. В природе небо обычно светлее земли. Переход от светлого вверху к темному внизу привычен нашему глазу, кажется гармоничным и естественным. Поэтому проемы советуют делать в тон полу или чуть светлее его. 
  6. Необходимая поддержка. Чтобы интерьер выглядел цельным и гармоничным, выбирайте оттенок межкомнатных дверей, который повторяется где-то еще. Особенно важно соблюдать это правило, если вы выбрали яркое цветовое решение и сделали полотно самым заметным элементом комнаты. С чем именно его сочетать и как делать это правильно, расскажем чуть ниже. 

Самое главное — слушать свое сердце. Консультант в магазине советует стильные оливковые модели от известной фабрики, но вся ваша семья не любит этот цвет? Попросите его подобрать другие решения. Убедитесь, что выбранные оттенки не вызывают отторжения. Ведь вам жить с ними как минимум до следующего ремонта. 

С чем сочетать 

Полотно и наличники подбирают под напольное покрытие, плинтус, стены или мебель. Рассказываем, как правильно подобрать цвет межкомнатных дверей по фото готового интерьера и как сочетать отделочные материалы при капитальном ремонте квартиры. 

Под напольное покрытие 

Дизайн: Светлана Тёпфер. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Анна Шенбергер

Если планируете оформлять проемы имитацией дерева или массивом, а на пол укладывать паркет и ламинат, сразу начинайте подбирать полотно под напольное покрытие. Есть несколько способов гармонично сочетать их. 

  • Сделать абсолютно одинаковыми. Если удастся найти идеально совпадающие оттенки в каталоге производителя дверей и ламината, проблема решена. Но помните, что по фотографии отделочные материалы выбирать очень сложно. Даже хорошо настроенный экран все искажает. А малейшее несовпадение при таком подходе испортит впечатление. Перед покупкой постарайтесь приложить панель ламината к образцу материала коробки или наличника, чтобы оценить их сочетание вживую. 
  • Развести на 2-3 тона. Как мы уже писали, классическим решением считаются двери чуть светлее пола, но современные дизайнеры иногда эффектно обходят это правило. Главное — не забывайте о цветовой температуре. Коробка может быть чуть темнее или светлее напольного покрытия, но они оба должны быть теплыми или холодными. 
  • Сыграть на контрасте. К темному, почти черному ламинату подбирайте молочные, ванильные, светло-бежевые варианты. Белый пол дополните проемами цвета венге, графита, темного металла. Про цветовую температуру важно помнить и здесь. 

Под плинтус 

Напольный плинтус используют не во всех современных интерьерах. Но если он есть, то двери и полы должны с ним гармонировать.

Дизайн: Татьяна Ильина-Сорокина. Фото: Валентина Хребтова

Как этого добиться? 

  • Сделайте плинтус, наличники и коробку из одного материала. 
  • Плинтус выполните в тон стенам, а полотно пусть контрастирует с этой парой или сливается с ней. 
  • Закажите темное напольное покрытие и такую же кромку к нему, а вертикальные поверхности оформите гораздо светлее. 
  • Оформите стену, пол, полотно примерно в одной цветовой гамме. А плинтус и наличники пусть будут выраженной границей между ними и самым ярким акцентом. 

Под стены 

Выбор цветового решения во многом зависит от размера, степени освещенности и даже назначения комнаты. 

Дизайн: Вера Куприянова. Фото: Екатерина Самойлович. Стиль: Дария Кирющенкова-Туронок
  • Если в проходное помещение ведут сразу несколько проемов, лучше сделать их максимально сливающимися со стенами. В противном случае оно станет напоминать офисный холл или приемную в поликлинике. 
  • Если потолки очень низкие, света мало, идеальные стены и коробки — белые или хотя бы пастельные. При низких потолках контраст между наличниками и отделкой стены подчеркнет неудачную высоту. А единый светлый фон как бы размоет границы между вертикальными и горизонтальными поверхностями, отодвинет их друг от друга. 
  • Сделать просторный зал уютнее помогут яркие или темные двери, контрастирующие со светлыми стенами. Контрастные включения четко очертят границы пространства. 
  • Для стен, оклеенных обоями с рисунком, выбирайте полотно, гармонирующее с его фоном. Если принт пестрый и многоцветный, лучшим выбором станут белые модели. Они нейтрализуют его яркость и позволят глазу отдохнуть от смешения форм и линий. Но можно сделать и скрытые полотна точно под цвет обоев. 

Под мебель 

Если полы и стены в комнатах имеют разные оттенки, а двери во всей квартире вы хотите сделать примерно одинаковыми, подбирайте их под цвет существующей или будущей мебели.

Дизайн: Татьяна Ильина-Сорокина. Фото: Валентина Хребтова

Не обязательно искать абсолютно идентичные тона. Можно сделать полотно и наличники на 2-3 тона светлее или темнее мебели. Главное — сохранить единый оттенок и цветовую температуру. 

Какое решение будет универсальным

Не хотите долго подбирать сочетающиеся отделочные материалы, коробку и наличники? Просто остановитесь на белом цвете.

Дизайн: Татьяна Ильина-Сорокина. Фото: Валентина Хребтова

Он станет универсальным фоном для всего. Будет отлично смотреться в маленькой кухне и огромной гостиной, в темной спальне или хорошо освещенной детской. Белые межкомнатные полотна не теряются на фоне темного и светлого ламината, паркета, мебели из золотистого или почти черного дерева, стен, выкрашенных яркой краской или оклеенных пестрыми обоями. Помните, что белый может быть холодным и теплым. Чтобы создать стильный интерьер, придерживайтесь в нем единой цветовой температуры. 

Еще одно универсальное решение — стеклянные межкомнатные перегородки с белыми или черными рамами. Оно поможет объединить пространство двух комнат и избавит от мук выбора. 

В какой цвет покрасить межкомнатные двери: фото удачных примеров 

Если полы, мебель, дверные рамы в комнате сделаны из дерева или материала, имитирующего его рисунок и фактуру, воспользуйтесь для выбора удачных сочетаний рекомендациями выше. Если хотите покрасить межкомнатные полотна в яркий цвет или заказать модель, отделанную эмалью, посмотрите на цветовой круг Иттена. Он создан для подбора оттенков, которые гармонично дополняют друг друга или создают эффектные контрасты.

Дизайн: Анастасия Загорельская. Фото: Марина Климова

Чтобы быстро понять, с каким оттенком хорошо сочетаются двери какого цвета, изучите таблицу ниже. 

Дополняют Контрастируют
Серо-синий Молочный, жемчужно-серый  Горчичный, ярко-красный 
Серо-зеленый Бежевый, коричневый  Кирпичный, охра, чайная роза
Винный  Пепельный, грязно-бежевый  Хаки, серо-синий 
Ванильный  Бежевый, золотисто-коричневый  Черный, серо-голубой
Серый Белый, черный Любые яркие чистые тона
Розовый Жемчужный, серый Изумрудный, зелено-голубой 

Если не хотите долго подбирать комплементарные или противоположные тона на круге Иттена, остановитесь на универсальном белом или сером. Сделайте основные поверхности нейтральным фоном. А яркое полотно — основным акцентом, привлекающим внимание. Но не забудьте поддержать эту яркость чем-то еще в интерьере. Например, поставить в белой комнате с красной дверью кресло или софу с такой же обивкой. Или хотя бы повесить шторы и разбросать по дивану подушки, в рисунке которых присутствует красный. В разумных количествах яркие цвета заряжают людей энергией и поднимают настроение. В городе, где серых дней больше, чем солнечных, без них сложно обойтись. 

Покраска межкомнатной двери поможет исправить ошибки, допущенные при ее подборе. А еще окрашивание позволяет «навести мостик» между двумя смежными помещениями, оформленными в разных стилях. Используйте для покраски с двух сторон разные материалы, учитывая особенности напольного покрытия и отделки стен в каждой комнате. Это позволит оформить все помещения в разных оттенках, при этом не создавать в коридоре мешанину из не гармонирующих по цвету и фактуре проемов. 

В стильном интерьере все элементы подчеркивают красоту друг друга. Перед покупкой дверей или краски для них постарайтесь хотя бы примерно представить расстановку и стиль мебели, текстиль и декор, который будете использовать. Так гораздо проще выбрать подходящую модель. 

Рекомендуем