4 способа сделать фальш-камин своими руками: пошаговая инструкция

Рассказываем, как создать декоративный камин в доме при помощи подручных материалов.
4 способа сделать фальш-камин своими руками: пошаговая инструкция

Фото: Instagram @katrin22region

Делаем фальш-камин в квартире

Где установить

Делаем своими руками

Способы имитации огня

Правила декорирования

Один из самых простых способов привнести тепло и уют в квартиру — сделать декоративный камин своими руками . Он обладает рядом преимуществ по сравнению с созданием настоящего очага:

  • Легкий. Каркасная конструкция весит очень мало. Не нужно усиливать перекрытия и согласовывать перепланировку квартиры.
  • Безопасный. Изделия с имитацией огня без ограничений можно устанавливать в квартирах с маленькими детьми и животными.
  • Простой в изготовлении. Есть модели, со сборкой которых справляются даже дети.
  • Не требует дымоход. Дым и копоть отсутствуют даже при интеграции со спиртовым биокамином.

Где лучше установить очаг

Прежде чем приступать к работе, нужно определиться с типом конструкции. Она может быть:

  • Стационарная. Каркас из деревянных брусков или металлических профилей крепится к стене. Это позволяет делать узкие и высокие элементы. Они занимают минимум пространства, но процесс перемещения изделий на новое место очень трудоемкий.
  • Приставная. Требует более широкого, фундаментального основания. При этом свободно перемещается в любую точку квартиры. А если нужно, ее легко можно перевезти в другой дом.

Место размещения портала для декоративного камина выбирают исходя из эстетических предпочтений и практической пользы.

  • У свободной стены. Импровизированный очаг может выполнять роль самостоятельного декора. Визуально дополняет интерьер, если разместить его под зеркалом. Верхняя часть при этом служит полочкой для гигиенических принадлежностей. Стационарные модели используют вместо тумбы для телевизора.
  • В углу. Чаще всего при таком расположении закрывают стояки отопления. Конструкцию делают до самого потолка, а для устойчивости стационарно крепят к стене. Важно оставлять доступ к резьбовым соединениям труб, требующим регулярного обслуживания.
  • Перед радиатором. Батарею на глухой торцевой стене очень сложно обыграть мебелью. Проще ее задекорировать. Очаг в этом случае обязательно должен быть приставным. Чтобы сохранить циркуляцию теплого воздуха, в импровизированную топку или крышку вставляют конвекционную решетку.

Делаем фальш-камин своими руками: пошаговые инструкции с фото

Для создания основы и декорирования подходят разные материалы, в работе с которыми есть свои особенности. Пошагово рассмотрим четыре способа изготовления порталов и дадим подборки свежих идей по их реализации. Если захотите совместить несколько вариантов в одном, сначала нарисуйте эскиз от руки. Ведь даже компоновка самых красивых деталей порой выглядит нелепо. Набросок помогает визуально оценить результат и избежать ошибок.

Портал из картона

Самый простой в изготовлении, а значит можно привлечь детей с удовольствием и пользой провести время. Нам понадобятся:

  • картонные коробки;
  • ножницы, скотч;
  • упаковочная бумаги или другой декор.

Удобнее всего воспользоваться двумя большими коробками, например, из-под плазменного телевизора, велосипеда, обогревателя и т.д. Одну укладываем в основание, другая служит базой для топки.

Размечаем прямоугольник под топочный отсек. Делаем прорези сверху, снизу и посередине. Образовавшиеся «дверцы» загибаем к задней части и по месту укорачиваем.

Все детали надежно склеиваем между собой скотчем. Для декорирования важно использовать легкие материалы, например, упаковочную бумагу и полиуретановые плинтуса. Обклеиваем ими лицевые поверхности с помощью двустороннего скотча или термопистолета.

Не обязательно искать большие коробки. Подходит любая доступная упаковка. Для придания небольшим коробочкам дополнительной жесткости, предварительно склеиваем их в транспортное состояние.

Такой декор можно делать самому, вовлечь в процесс всю семью или дать детям возможность заняться творчеством.

Портал из пенопласта

По соотношению цены и качества лучший вариант для квартиры — декоративный камин из пенополистирола. Он легкий и не занимает много места. Для изготовления понадобятся:

  • 4 листа пеноплекса;
  • упаковочный картон;
  • саморезы;
  • клей для полистирола;
  • краска и декор.

Ножовкой по дереву разрезаем пеноплекс на детали. Подготовленные элементы склеиваем между собой. Чтобы продолжить работу до высыхания клея, фиксируем детали саморезами.

Из картона вырезаем прямоугольники с закругленными углами, которые имитируют кладку из кирпича. Отделываем ими вертикальные поверхности. Готовое изделие покрываем краской и украшаем свечами.

Есть и другие способы изготовления камина из пенопласта. Один из них, с пошаговой инструкцией, чертежами и размерами, представляем в видео.

Возможности пенопласта не ограничиваются, представленным в мастер-классе вариантом. В строительных магазинах есть готовый декор из пенополиуретана, который достаточно просто склеить.

Портал из гипсокартона

Если размер декоративного камина небольшой, профиля можно собрать в самостоятельный каркас. Высокие громоздкие конструкции для надежности крепят к стене. В первом случае мы получаем приставной очаг, во втором — стационарный.

Для основы понадобятся стоечные стеновые профиля или направляющие потолочные. Если вы только что закончили ремонт, в ход можно пустить практически все остатки материала.

Каркас собираем по поясной схеме:

  • скручиваем сначала верхнюю и нижнюю обвязки;
  • соединяем их при помощи вертикальных стоек;
  • добавляем, образующие топку, перемычки.

Для создания жесткости в каждый несущий узел закручиваем по два самореза.

Канцелярским ножом вырезаем все детали из гипсокартона и прикручиваем к каркасу. Важно учитывать величину нахлеста на торцевые листы. Чтобы не запутаться в расчетах, каждую последующую деталь начинаем вымерять только после того, как на место прикручена предыдущая.

В полностью зашитой конструкции шпаклевкой выравниваем стыки и углы. Чем аккуратнее выполнены подготовительные работы, тем меньше приходится шпаклевать. Если скрупулезно подойти к раскрою листов, а с лицевой стороны убрать все торцы, можно оформлять изделие сразу после крепления гипсокартона.

На профилях и ГКЛ можно собрать полноценную декоративную печь, облицевать ее камнем, повесить зеркало или китайский веер. Главное предусмотреть несущие перемычки под тяжелые украшения.

Портал из дерева

Часто сделать своими руками имитацию камина в квартире просят маленькие дети. Лучше всего для этих целей подходит именно деревянный вариант. Если малыши попытается на него забраться, ничего страшного не случится. Фанера выдержит вес даже взрослого человека. Для работы нам понадобятся:

  • каркас — бруски 40х40 мм;
  • крышка — лестничная ступень или подоконник;
  • обшивка — фанера толщиной 8 мм;
  • облицовка — декоративный камень;
  • крепеж — саморезы, уголки, жидкие гвозди;
  • украшение — ароматические свечи.

Определившись с габаритами, скручиваем каркас из брусков. Важно учитывать размеры отделочных материалов. Конструкция получится тяжелой, поэтому в нижней части для устойчивости обязательно делаем подиум.

Все видимые части зашиваем фанерой. Полости могут служить скрытыми нишами для хранения. Если нужно, предусматриваем в них дополнительные полки, доступ к которым будет сзади.

Чтобы после отделки сквозь швы не просвечивалось деревянное основание, шпаклюем их и покрываем поверхность белой краской. На жидкие гвозди приклеиваем декоративный камень. Если размеры корпуса рассчитаны правильно, он укладывается без подрезок.

При желании в отделке можно использовать готовые деревянные элементы: фризы, балясины и другие.

Имитация огня для фальш-камина

Если с душой подойти к работе, даже декоративный очаг выглядит реалистично. Но ключевым отличием становится отсутствие огня. Самый простой способ приблизить внешний вид к настоящему — положить в топку несколько поленьев дров. Есть и более реалистичные варианты:

  • Встраиваемый биокамин. Работает по принципу спиртовой горелки. После розжига перед вами появляется настоящее пламя. Спирт практически не выделяет дыма и запаха, поэтому отлично подходит для закрытых помещении. Для интеграции в портал нужно выбирать закрытые со всех сторон модели. Они исключают возгорание.
  • Электронная фоторамка. Гаджеты с поддержкой гиф-анимации и фонового звука имитируют движение языков пламени и характерное потрескивание углей. Но рамки больших форматов дорогие, а стандартные семидюймовые экраны подходят разве что для мини-каминов.
  • Светодиодная лента. Подсветку ярко-оранжевого или красного цвета устанавливают в подиум или по нижнему контуру топочной ниши. Импровизированный огонь оживает, если внутри установить прозрачную емкость, заполненную водой и стеклянными шариками. Свет преломляется в стеклярусе. Вода колышется от малейших вибраций и создает эффект движения.

Оформление и декор для фальш-камина

В отделке стационарных конструкций лучше придерживаться общей стилистики помещения. Для приставных вариантов больше подходят нейтральные тона. Иначе теряется их преимущество в мобильности. К примеру, дизайн, который вы создавали для гостиной, не впишется в спальню или прихожую.

Идеи декора важно изучать еще на стадии разработки эскиза. В строительных магазинах можно приобрести много готовых элементов: багеты и молдинги из полиуретана, лепнина из гипса и т. д. Но, чтобы они органично смотрелись, нужно заранее просчитать их размеры на стадии эскиза.

Беспроигрышным вариантом оформления очага становится комбинация зеркал и огня. Зеркальной делают внутреннюю поверхность топки. Для имитации пламени используют свечи или электрическую подсветку. Отражения языков пламени усиливают реалистичность, делают интерьер более теплым и уютным.

Мы рассмотрели наиболее популярные варианты того, как своими руками сделать декоративный камин. Вам остается выбрать подходящую модель и собрать ее в своей квартире.

Рекомендуем