Современные модные стили интерьера: 8 актуальных направлений, 125 фото

Какие стили интерьера можно считать современными и почему? Чем они отличаются, а чем похожи друг на друга? Разбираемся вместе.
Современные модные стили интерьера: 8 актуальных направлений, 125 фото

Дизайн: Елена Холомьева. Фото: Сергей Красюк

Владельцы домов могут считать современным любой стиль, делающий облик комнат актуальным, а не старомодным и устаревшим. Собрали в статье все модные стили интерьера в 2024 году. 

Как узнать современный стиль? 

Основные признаки 
Актуальные интерьерные стили
Контемпорари 
Неоклассика 
Скандинавский 
Джапанди 
Минимализм 
Мягкий минимализм 
Экостиль 
Эклектика 

Тренды и признаки: как должен выглядеть современный модный стиль интерьера 

Дизайн: Анастасия Никифорова. Фото: Наталья Мавренкова. Стиль: Светлана Куксова

Есть большой список, какие существуют современные стили. К модным и актуальным в 2024 году можно отнести сразу несколько абсолютно разных направлений. Среди них как роскошная неоклассика с пышным декором, так и строгий холодный минимализм, который запрещает любые украшения. Но есть признаки, которые объединяют все трендовые интерьеры. 

  • Свобода и простор. Мебель, техника не занимают почти всю площадь. К ним легко подойти. В комнате остается достаточно свободного пространства для жизни, удобного передвижения. 
  • Больше света. Даже квартира в темных тонах не выглядит мрачной. В комнаты впускают свет из окон, создают его иллюзию с помощью светлых поверхностей, правильного освещения.
  • Удобство прежде всего. Интерьеры создают для жизни, а не для любования. От мебели и декора, которые не приносят пользы, безжалостно избавляются. Оставьте в квартире только то, что действительно облегчает вашу жизнь. 
  • Лаконичность и простота. Современные дизайнеры отдают предпочтение нейтральным базовым цветам, мебели простых форм. Они помогают создать спокойную и уютную обстановку, настраивающую на отдых. 

Какие есть современные стили и что в моде

Даже с дорогой мебелью, качественными отделочными материалами квартира может выглядеть старомодной и неуютной. Тем, кто не хочет жить в антикварной лавке, стоит обратить внимание на то, какие стили относятся к современным.

Контемпорари 

Дизайн: Нина Колесникова. Фото: Виола Заварзина

Это направление зародилось еще в конце 20 века и дожило до наших дней с минимальными изменениями. Его предком считается конструктивизм, предлагавший избавиться от любого декора, а также не несущих пользы предметов. В отличие от него контемпорари гораздо мягче и лояльнее. Функциональность и практичность важны, но отказываться от любых украшений не обязательно. Главный принцип — сочетание эргономичности и уюта. 

  • Комнаты просторные и наполнены воздухом, но в них достаточно мебели для работы, отдыха, хранения вещей. 
  • Технику не прячут, а гармонично вписывают в окружающее пространство. 
  • Цветовая гамма сдержанная, но освежить помещение помогают несколько ярких акцентов. 
  • Декор не создает визуального шума. 

Одно из преимуществ контемпорари — универсальность. Он допускает использование натуральных и искусственных, недорогих и роскошных материалов. Не обязательно тратить много, чтобы оформить дом в стиле контемпорари. Если же бюджет не ограничен, у вас просто будет больше вариантов декора, мебели, отделки. 

Неоклассика 

Соцсети студии gnk_design

Классические интерьеры с их благородными пропорциями никогда не станут устаревшими или старомодными. Но долго находиться в окружении лепнины, колонн и позолоты нравится не всем. Мягкой и универсальной альтернативой может стать неоклассика, объединившая лучшие черты классики и минимализма. Она торжественная, нарядная, роскошная, но не подавляющая. Выглядит дорого, при этом не требует большого бюджета на ремонт. Основные черты неоклассики следующие. 

  • Преимущественно светлые оттенки поверхностей, использование только природных насыщенных тонов в качестве акцентных. 
  • Сохранение свободного пространства и воздуха. Неоклассические интерьеры уютные, при этом в них сохраняется ощущение простора, характерное для роскошных классических комнат. Низкие потолки, давящие на голову, а также мебель, которая не дает пройти, здесь не уместны. 
  • Выраженные фактуры материалов. Неоклассика любит гладкий металл, бархатистые велюровые диваны, натуральное дерево, камень. Но допускает использование не только натуральных материалов. В неоклассических интерьерах можно увидеть гарнитуры из МДФ, столешницы из искусственного камня. Главное — чтобы они не выглядели слишком уж «синтетическими» и ненастоящими.
  • Продуманный декор. Присущую классике роскошь вносят дозировано. Лаконичную мебель дополняют золотистой фурнитурой, стены украшают некрупной гипсовой лепниной, сверкающими зеркалами в дизайнерских рамах, на окна вешают тяжелые шелковые или бархатные шторы. 

Скандинавский 

Говорим о модных стилях в дизайне интерьеров — сразу думаем про сканди. Они не выходят из моды уже больше 10 лет. Такими популярными их сделали простота и универсальность. Сканди сделает уютной крошечную квартиру-студию или обеспечит комфортную жизнь в огромном загородном доме. 

Дизайн: Александр Лузгин. Фото: Екатерина Валеева. Стиль: Алена Гарти

Оформить красивый сканди-интерьер можно без диплома дизайнера. Для этого достаточно сделать следующее. 

  • Покрасить все поверхности в теплый оттенок белого. 
  • Положить на пол натуральное дерево теплого золотистого оттенка. 
  • Из него же сделать столешницы, небольшие элементы другой мебели. 
  • Для декора выбирать светлые нейтральные оттенки, сочетающиеся с белым, золотистым деревом. 
  • Украсить интерьер вещами, которыми пользуетесь каждый день. На кухне расставить на открытых полках стильные бокалы, в гостиной — бросить на диван пушистый или связанный из толстых нитей плед.
  • Тщательно продумать освещение. Скандинавские квартиры должны выглядеть залитыми солнцем в любую погоду, в любое время дня.

Враги сканди — теснота, темнота и захламленность. От правильно оформленной квартиры должно оставаться ощущение легкости, тепла, нежной заботы и спокойствия.

Джапанди 

Дизайн: Ана Петкович. Фото: Егор Кодяков. Декор: Мария Маркус

Джапанди — это тот же сканди, но с японскими нотами. Из скандинавских интерьеров он взял любовь к светлому дереву. Из восточных — минимализм, отказ от ненужных вещей, обилие света и воздуха, акцент не на ярких цветах, а на выраженных фактурах натуральных материалов. Искусственные этот стиль не приемлет.

К классическому светлому дереву добавляют ротанговые, бамбуковые или другие плетеные циновки, немного темной древесины насыщенных оттенков, фактурный лен. Чтобы сделать дом больше похожим на традиционное жилище японцев, мебель занижают — матрас кладут прямо на пол, выбирают небольшие комоды вместо высоких шкафов, низкие пуфы вместо массивных кресел. Это помогает сделать комнату визуально просторнее, а потолки — выше. 

Цветовая гамма преимущественно нейтральная и теплая: молочный, бежевый, песочный. Формы мебели — самые простые, лаконичные. Декор ради декора здесь не уместен. Лучшими украшениями станут невысокие живые растения, натуральная керамическая посуда, чуть грубоватая и несовершенная. 

Интерьеры в стиле джапанди очень простые, но уютные, кажутся залитыми солнцем и просторными, даже если созданы на небольшой площади. 

Минимализм 

Дизайн: Валентина Шалыгина. Фото: Екатерина Гейц

Минимализм либо любят, либо ненавидят. Поклонники ценят его за ощущение тишины, покоя, гармонии, а также совершенство во всем. Противники говорят, что он холодный, пустой, безжизненный, поэтому неуютный. Однако сегодня это самый модный стиль в интерьере.

Хотя минималистичные пространства действительно кажутся просторными, почти голыми, оформить их не так просто. Дизайнер должен хорошо знать законы эргономики, уметь отказываться от лишнего, но сохранять самое важное. Основные черты этого направления можно сформулировать так.

  • Пустое пространство с минимумом мебели — ее меньше, чем свободной площади.
  • Нейтральные оттенки — белый, серый, черный.
  • Пустые гладкие поверхности — никаких узоров, орнаментов, лепнины на стенах, чистые столешницы, почти пустые полки.
  • Никакого нефункционального декора — статуэтки, постеры, вазы здесь не нужны. 

Мягкий минимализм 

Мягкий, или софт-минимализм, создан для людей, которые ценят простоту, порядок, лаконичность, но к аскетизму все-таки не готовы. Он — еще один пример того, какие модные стили в интерьере сегодня используют.

Дизайн: Елена Холомьева. Фото: Сергей Красюк

В отличие от классического минимализма софт-версия допускает: 

  • природные насыщенные цвета;
  • мебель сложной формы — не только квадраты, круги, прямоугольники; 
  • выраженные фактуры — натурального камня, дерева, металла, шерсти или льна;
  • нефункциональный декор — ковры, пледы, зеркала, живые растения, даже статуэтки. 

От классического минимализма остаются обилие воздуха, свободное пространство, лаконичность, идеальный порядок во всем. Но мягкая версия уютнее, меньше напоминает офисы и гостиницы. Поэтому с каждым годом у нее появляется все больше поклонников. 

Мягкий минимализм иногда еще называют гламурным. Он требует использования дорогих отделочных материалов, дизайнерской мебели, роскошного авторского декора. Стиль предлагает отказаться от всего, но оставить лучшее и самое ценное, радующее глаз и душу.

Экостиль 

Дизайн: Анастасия Никифорова. Фото: Наталья Мавренкова. Стиль: Светлана Куксова

Это направление в 2024 году вряд ли потеряет актуальность. Тренд на возвращение к природе, заботу об окружающей среде только усиливается. Жители больших городов, уставшие от пробок, смога, уличного шума, хотят отдыхать в обстановке, напоминающей о лесах, озерах, морях. Что поможет добиться такого эффекта?

  • Натуральные материалы — окружите себя теплым деревом, мягкой шерстью, грубоватым камнем или даже крафтовой бумагой. 
  • Природные оттенки — если не любите яркое, выбирайте песочный, пепельный, молочный, если хотите добавить красок — цвет молодой листвы, морской волны, терракоту или охру. 
  • Живые растения — в кадках, горшках, вазах или ящиках за окном — превратите квартиру в лес, если настоящий далеко.
  • Плавные, текучие формы, отказ от острых углов, симметрии — вдохновляйтесь природой, у которой нет ни одной идеально прямой ветки или двух абсолютно одинаковых цветков.

Искусственные материалы экостиль тоже допускает, если это переработанное вторсырье. Дав жизнь мебели или текстилю из бывших пластиковых бутылок, вы помогаете планете. Но основой все-таки должны стать натуральные материалы. 

Экостиль — одно из самых многоликих и трудноуловимых направлений. Он может напоминать осовремененный деревенский стиль, приспособленный к городской квартире, или почти сливаться с роскошной неоклассикой, собранной исключительно из натуральных материалов. В нем главное — следование принципам заботы о природе.

Эклектика, или фьюжн 

Дизайн: Татьяна Басова. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Анастасия Бауэр

Одна из главных тенденций — отказ от шаблонов в пользу индивидуальности. Ваша квартира не обязана подчиняться законам одного стиля. Сочетайте в одном помещении сразу несколько направлений, если это порадует вас, подарит ощущение уюта. Но будьте осторожны и добавляйте элементы из других стилей постепенно. Модная эклектика легко превращается в визуальный шум, ощущение беспорядка и захламленности. Противостоять этому помогут следующие правила.

  • Нейтральный фон. Делайте основные поверхности светлыми, ровными, однотонными. А акценты расставляйте с помощью небольших ярких предметов. Их проще заменить, если вы захотите освежить интерьер без капитального ремонта. А нейтральные поверхности станут универсальным фоном, хорошо сочетающимся с чем угодно.
  • Что-то общее. Даже у предметов в разных стилях должны быть объединяющие признаки. Ими могут стать одинаковые орнаменты, рисунки, форма или цвета. 

Посмотрите на фото в галерее. Они демонстрируют, какие современные стили интерьера сегодня используют дизайнеры. И вы сможете решить, какие элементы хотите использовать в своем доме. Не бойтесь экспериментов — с них начинается творчество. 

Рекомендуем