Что можно сделать вместо фартука на кухню: 12 альтернатив плитке и 97 фото в интерьере

Искусственный и натуральный камень, зеркало, закаленное стекло — рассказываем, чем можно заменить привычный плиточный фартук и сделать интерьер кухни интереснее.
Что можно сделать вместо фартука на кухню: 12 альтернатив плитке и 97 фото в интерьере

Соцсети дизайнеров katindsgn (слева) и anya_bere (справа)

Участок стены в зоне готовки чаще всего облицовывают плиткой: она прочная, долговечная, неприхотливая в уходе. Еще один неоспоримый плюс — сотни вариантов дизайна под любую палитру и стиль интерьера. Но это не единственный возможный вариант отделки. В этой статье рассказываем, что можно сделать вместо фартука на кухню в привычном смысле.

Что использовать вместо фартука на кухне

Требования к материалам
Альтернативы плитке
Керамогранит
Камень
Краска
Обои
Стеклоблоки
Панели
Микроцемент
Стекло
Грифельная краска
Мозаика
Зеркало
ПВХ-пленка

Требования к материалам

Дизайн: Аида и Илья Тверские. Фото: Наталья Горбунова

В зоне готовке отделка стен должна соответствовать нескольким требованиям.

  • Влагостойкость. Это самая главная характеристика, поскольку от раковины будут лететь брызги воды, от плиты — жира и жидких продуктов. Плюс к этому постоянная влажность от пара. Облицовка стен в районе фартука должна стойко выдерживать эти условия.
  • Износостойкость. Из-за особенностей кухонной зоны вы будете регулярно проводить уборку, а значит, отделка должна не бояться частого мытья и контакта с бытовой химией.
  • Долговечность. Ремонт делают как минимум на несколько лет, а как максимум — на десятилетия. И если мебель или декор несложно точечно заменить, то отделка потребует капитального обновления. Именно поэтому стоит отдавать предпочтения материалам, которые служат долго — если только вы не делаете временный ремонт осознанно.

Чем сделать фартук на кухне, кроме плитки

Есть десятки вариантов, чем можно заменить привычную керамику в зоне готовки: от внешне похожих материалов до весьма оригинальных решений.

Дизайн: Елена Власова. Фото: Ольга Акинина. Стиль: Марина Гусева

Керамогранит

Керамогранит — самый близкий аналог керамической плитки. Материалы похожи по составу и свойствам, но отличаются по технологии производства: керамогранит изготавливают при очень высоких температурах, что дает ему повышенную прочность, износостойкость и долговечность.

Это крупноформатное покрытие, для фартука обычно выбирают прямоугольные плиты 120х60 см или 120х80 см. Либо квадратные — 60х60 см. Дизайн у керамогранита не такой разнообразный, как у обычной плитки. В основном его выпускают в виде имитации какой-либо натуральной фактуры: мрамора, дерева, оникса, травертина, бетона. Есть варианты с покрытием терраццо — сейчас оно снова возвращается в моду.

Облицованный керамогранитом фартук смотрится сдержанно, но при этом элегантно. Кухня становится визуально дороже. Облицовку, как правило, сочетают со столешницей, получая цельную композицию, или напольным покрытием. Можно не повторять фактуру в точности, но выдержать общий стиль во всем оформлении кухни.

Камень

Камень — благородный материал с соответствующими эксплуатационными характеристиками. В отделке используется как натуральный, так и искусственный. Первый чаще всего выбирают для роскошных интерьеров в стиле классика, ар-деко, иногда — минимализм. Материал обычно выпускают в слэбах. 

Минусы природного камня: высокая стоимость, большой вес и прихотливость в уходе. Поэтому в данном случае натуральность не означает автоматически лучший выбор — это скорее специфическое решение для интерьера высокого уровня со всеми вытекающими. Искусственный камень менее требователен, его проще мыть, и стоит он меньше. Имитацию, как правило, делают из акрила. Часто заказывают цельный комплект из фартука и столешницы, а иногда и острова (при соответствующей планировке).

Натуральная фактура не бывает кричаще-ярких оттенков. Палитра каменного фартука — это тона бежевого, серого, коричневого. Иногда — белый или глубокий синий, зеленый оттенки.

Краска

Моющаяся влагостойкая краска — популярный отделочный материал вообще для всей кухне. Использовать ее можно и в фартучной части. Есть два подхода к дизайну: выбрать контрастный цвет или выкрасить тем же оттенком, что и стены. Второй вариант выбирают обычно тогда, когда отказываются от верхних шкафов, чтобы получить цельную поверхность — просто цветной прямоугольник без обрамления смотрится странно.

Важный момент: кухня — зона повышенной влажности и загрязняемости, ей присуще постоянные перепады температур, обилие пара, брызги жира и следы от пальцев. И больше всего от всего этого страдает именно часть стены над рабочей поверхностью. Поэтому, если вы много готовите дома, можно дополнительно покрыть краску специальным лаком или установить прозрачный защитный экран. Так отделка дольше сохранится в первозданном виде.

Обои

В обоям предъявляются те же требования, что и к краске: они должны быть устойчивыми к воздействию влаги, моющимися, достаточно прочными, чтобы выдержать как температурные воздействия, так и регулярную уборку. Лучший вариант для кухни — флизелиновые или виниловые обои. Бумажные, текстильные, бамбуковые — точно нет. Также обои желательно закрыть экраном, иначе даже самые прочные и влагостойкие быстро придут в негодность.

Дизайн отделки может быть любым. Сейчас можно найти разные варианты: достоверные имитации природных материалов, стильную графику, геометрию и абстракцию, сюжетный рисунок. Главное — избегайте некачественной фотопечати и слишком аляповатых узоров, иначе получите не стильную кухню, а устаревший интерьер в духе нулевых или 90-х.

Стеклоблоки

Этот материал активно использовался в коммерческих и административных зданиях в советское время. Потом — пропал из виду, но сейчас «возродился» уже в жилых интерьерах. Это стильный, практичный и яркий способ оформить стену за зоной готовки. В отличие от других материалов, это не отделка как таковая: часть стены заменяют толстые стеклянные блоки, и получается полупрозрачная перегородка. При этом через нее не видно, что происходит в другой комнате, так что приватность остается.

Чаще всего стеклоблоки используют тогда, когда за стенкой кухни находится санузел — это позволяет впустить туда естественный свет. А еще стеклоблоки просто красиво смотрятся, добавляют интерьеру фактурности и графичности. Подходят практически для любого стиля: от лофта до винтажного или ваби-саби.

Панели

Из недорогих альтернатив керамической плитке можно выделить панели из пластика, винила, ДСП. Их выпускают в десятках, если не сотнях вариантов дизайна: под обычный камень, под мрамор, под дерево, с узором, терраццо, однотонные гладкие, 3D и т.д. Можно выбрать под любой стиль.

Качественный материал, даже если это пластик, при бережном обращении прослужит несколько лет, только подберите панели, которым не страшны пар и высокие температуры. Также проверьте сертификаты продавца, чтобы в сырье не содержались вредные вещества.

Микроцемент

Микроцемент — современный материал с отличными характеристиками. Его выбирают для цельного покрытия стен в зоне готовки: он одновременно выравнивает поверхность и является финишем. Внешний вид и фактура соответствуют названию — это все оттенки серого, легкий рельеф, поверхность бетона.

Микроцемент отлично впишется в индустриальный, минималистичный и в целом любой современный интерьер. Дополнительно на покрытие наносят лак в 2-3 слоя, чтобы продлить срок службы отделки и облегчить уборку.

Стекло

Стены над столешницей гарнитура можно закрыть закаленным стеклом. Оно выпускается в разных дизайнах: есть тонированное, цветное, д

ымчатое, полностью прозрачное. Последний вариант выбирают тогда, когда поверхность стены интересного цвета или фактуры: например, стеклянной панелью можно закрыть кирпичную кладку, декоративную штукатурку или обои с красивым орнаментом. Оформление стилистически универсально: впишется и в хай-тек, и в современную классику.

Закаленное стекло долго служит, выдерживает перепады температур, устойчиво к повреждениям. Его можно мыть большинством бытовых средств, только вот делать это придется часто — покрытие маркое, на нем видны малейшие следы грязи. 

Грифельная краска

Оригинальная идея — покрыть зону фартука не обычной, а грифельной краской. Так у вас получится доска, на которой можно рисовать, писать списки, рецепты, милые послания домочадцам. Сама отделка к тому же очень практичная: грифельные краски выдерживают 5-10 тысяч циклов чистки, поэтому фартук-доску можно регулярно мыть, и он долго сохранит первозданный вид. А если нужно — обновите окрашивание.

Мозаика

Мелкой мозаикой можно отделать часть стены или всю поверхность, чтобы уйти от привычного вида фартука. От обычной плитки такая отделка отличается более мелким размером. Может быть сделана из керамики, пластика, композитного состава. Смело и эффектно смотрятся шестиугольные детали или металлизированная мозаика, красиво поблескивающая в свете ламп. Классическую квадратную форму можно обыграть яркими цветами.

Зеркало

Зеркальный фартук выглядит очень красиво, к тому же любое отражение визуально расширяет пространство. Это особенно актуально для небольших кухонь в типовых квартирах или студиях. Единственный важный момент: зеркальное покрытие — маркое, это нужно понимать. На нем будут хорошо видны все пятна жира, следы пальцев, любые загрязнения, поэтому зеркальную панель нужно регулярно протирать и мыть — иначе зона готовки будет выглядеть грязной и неопрятной.

ПВХ-пленка

Самоклеящаяся пленка — быстрый и бюджетный способ обновить любое старое покрытие. В том числе — участок стены над рабочей поверхностью. Пленку можно использовать и не «реанимацию», а при обустройстве новой кухни. Но нужно понимать, что материал достаточно тонкий и не самый долговечный. Это неплохой вариант для промежуточного ремонта или как временная мера при ограниченном бюджете. 10 лет такая пленка вряд ли прослужит, только если вы не пользуетесь кухней раз в месяц.

Зато покрытие легко наклеить, не нужны выравнивание, сложный монтаж, дополнительные расходные материалы. А вариантов дизайна — десятки. Можно подобрать красивый однотонный цвет, яркий узор или имитацию мрамора, другого благородного натурального камня, дерева. Сейчас производители предлагают визуально очень качественные альтернативы.

Рекомендуем