Черно-серая кухня: правила оформления, актуальные решения и 88 фото

Хотите сделать кухню стильной и утонченной, избежав при этом шаблонных решений? Оформите ее в серо-черной гамме. Результат приятно удивит — помещение будет выглядеть красиво и современно, но при этом совсем не мрачно и точно не банально.
Черно-серая кухня: правила оформления, актуальные решения и 88 фото

Соцсети студии дизайна belousova.interior (слева). Проект Ольги Шустовой (справа)

Черно-серая кухня вызывает разные чувства. Ведь это так непохоже на привычную для места трапез нейтральную бежево-коричневую гамму, пастельную классику или естественные тона экостиля. Темная палитра в этой части дома удивляет и озадачивает. Однако, если выполнить дизайн в таких цветах, можно получить неповторимый интерьер, одновременно элегантный и уютный. Как все сделать правильно, рассказываем в нашей статье.

Как оформить черно-серую кухню

Особенности черно-серого интерьера
Плюсы и минусы
Варианты цветовых комбинаций
Черный с серым
Ахроматическая кухня
С яркими акцентами
С деревом
Освещение
Стили черно-серых кухонь

Особенности

Серая палитра — базовая, это значит, что ее часто используют в качестве основной или фоновой для всего интерьера. Черная гамма переменчива, может придавать помещению нотки строгости и лаконичности или роскошной торжественности. Однако некоторым людям эти оттенки кажутся невыразительными и мрачными: кухни серо-черного цвета могут подавлять, вызывать чувство тоски, поэтому нередко такой дизайн разбавляют более светлыми или яркими красками.

Соцсети компании vicellokitchens

Поодиночке эти оттенки смотрятся менее выигрышно: дымчатая гамма выглядит скучно и слишком консервативно, а помещения, полностью оформленные в сажевые тона, получаются брутальными, жесткими. Зато вместе они создают идеальную обстановку — в меру мужественную и серьезную, но без лишней суровости, достаточно изысканную и импозантную, но без уклона в китч.

Темные ахроматические цвета уравновешивают эмоции, не позволяют им взять верх над логикой, поэтому за трапезами в такой обстановке не будет ссор и жарких споров. Наоборот, атмосфера за столом будет расслабляющая, успокаивающая. Серо-черная палитра не раздражает, но может со временем надоесть. Впрочем, поскольку эти оттенки прекрасно сочетаются с любыми хроматическими красками, интерьер в любой момент можно обновить, добавив декор в хроматической гамме.

Важная особенность помещения, оформленного в таких тонах, — необходимость тщательно продумывать освещение. Темные поверхности плохо отражают свет, и, если не предусмотреть множество ярких светильников, в пасмурную погоду комната будет слишком темной и угрюмой.

Плюсы и минусы черно-серой кухни в интерьере

Кухня в серо-черных тонах обладает как множеством плюсов, так и некоторыми минусами. Лучше узнать о них до того, как дизайн-проект будет воплощен в жизнь.

Дизайн: Юлия Баршевская. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Юлия Андриевская

Плюсы

  • Сочетание черного и серого придает помещению благородный и торжественный облик.
  • Универсальность этих оттенков позволяет оформить кухню в разных стилях — минимализм, классика, неоклассика, хай-тек, лофт и т.д..
  • На таком фоне уместно выглядят любые броские цвета. Морковный, солнечно-желтый, салатовый уже не кажутся такими вызывающими, их можно активно использовать, не опасаясь перегрузить интерьер.
  • Практически все отделочные материалы смотрятся более дорогими, если они выполнены в такой гамме.

Минусы

  • Черно-серый дизайн кухни довольно формален и холоден, поэтому он не подходит жизнерадостным людям, которые любят собирать дома шумные компании гостей.
  • Такая комбинация противопоказана в маленьких помещениях с небольшими окнами: скромная площадь и недостаток естественного света превратят комнату в тесную кладовку.
  • Как угольные, так и стальные оттенки подавляют аппетит.
  • Сочетание темных ахроматов может действовать угнетающе, вызывая апатию и безразличие.

Все эти минусы достаточно легко нивелируются: достаточно выбрать более светлые оттенки серого, добавить несколько сочных акцентов, купить пару дополнительных светильников.

Варианты цветовых комбинаций

Кому-то нравится графичный и сдержанный дуэт черного с серым, кто-то предпочитает разбавить его белым. А если эта комбинация кажется слишком пресной, ее можно разнообразить хроматической палитрой или деревянными вставками. 

Черный с серым 

Без дополнительных цветов получается предельно лаконичный и изысканный интерьер, который, однако, подойдет не всем.

Соцсети студии дизайна ax_interiors

В окружении графитовых и пыльных тонов легко заскучать, поэтому при выборе такого дизайна стоит отдать предпочтение отделочным материалам с интересной фактурой, мебели необычной формы и оригинальным светильникам. Также надо позаботиться о том, чтобы света было достаточно много, иначе кухня будет постоянно находиться в полумраке. 

Чем более светлый серый будет выбран, тем контрастнее и воздушнее получится обстановка. Сочетание же его самых темных вариантов с глубоким чернильным будет более мягким, но в то же время фешенебельным. Также оттенки ночи можно использовать в качестве акцентов: серая кухня с черными ручками, стульями и столом смотрится не менее стильно, но при этом не вызывает чувства подавленности.

Ахроматы

Трио ахроматов — серый, черный, белый — уже давно стало классическим. Черный привносит в обстановку роскошность и драматичность, серый — элегантность и мягкость, а белый добавляет пространства и невесомости в противовес основательным и массивным темным цветам. При этом они прекрасно сочетаются друг с другом и служат хорошим фоном для более ярких предметов интерьера.

Соцсети студии дизайна alexey_volkov_ab

Как правило, в каждом из этих оттенков делают что-то одно — рабочую зону (прекрасно будет смотреться бело-серая кухня с черной столешницей и таким же фартуком), фасады либо обеденную группу. Впрочем, строгих правил на этот счет нет. Кроме того, белый и черный могут выступать как дополнительные колеры, использующиеся по минимуму и подчеркивающие красоту всей остальной обстановки, выполненной в сером.

Совет: сочетание этих трех красок может смотреться слишком просто и безыскусно, сделать его более интересным помогут разные фактуры отделки, кухонного гарнитура и мебели.

С яркими цветами

И все же большинство людей стараются добавить к нейтральному интерьеру яркие краски. Не обязательно это должны быть неоновые расцветки, вполне подойдет пастель или насыщенные сложные тона: лиловый, бирюзовый, морской волны и т.д.

Соцсети студии дизайна alexey_volkov_ab

Хроматическая палитра сделает обстановку более живой и уютной. Кроме того, считается, что такие акценты помогают быстрее расслабиться, почувствовать себя более комфортно: когда в помещении нет никаких цветовых пятен, а вся отделка однотонная, взгляду не за что зацепиться и он скользит по ней без остановки, что быстро утомляет психику.

В насыщенных тонах лучше сделать что-то одно — обеденный стол, кухонный фартук, фасады или стену. Слишком много ярких цветов будут раздражать и сведут на нет элегантность лаконичной обстановки. 

С деревом

Сочетание с деревом — одно из самых беспроигрышных. В жизни и на фото серо-черная кухня с элементами из массива или шпона выглядит утонченно и в то же время гостеприимно.

Соцсети студии дизайна alexey_volkov_ab

Естественная цветовая гамма натурального дерева дарит мягкость и тепло интерьеру в строгих ахроматических тонах.

Обычно деревянным делают стол или фасады шкафов, но есть более свежие решения — столешница рабочей зоны из дерева либо паркетный пол. Причем они должны быть максимально простыми: без резьбы, инкрустации и прочего декора, иначе интерьер получится перегруженным.

Освещение

Без достаточного освещения темная комната становится неуютной, мрачной. Поэтому надо либо сделать много источников света, либо добавить более светлые тона (в черно-бело-серой кухне в солнечный день будет достаточно светло и без включенной лампы). 

Соцсети дизайнера svetlanavesnina.ru

Центральную люстру обязательно дополняют вспомогательными светильниками так, чтобы обеденный стол и рабочая зона по всей длине были хорошо освещены. Как правило, обычной лампы с абажуром в таких помещениях недостаточно, если только это не светло-серая кухня с черной столешницей, где нет других темных деталей. Вместо них лучше выбирать светодиодные линейные модели или варианты с большим количеством плафонов. Нелишними будут всевозможные бра и настольные источники света — они нужны, чтобы создать более уютную атмосферу, а также подсветить части комнаты, которые оказались в тени подвесных шкафов и вытяжки.

Совет: матовые темные поверхности подойдут только для очень просторных кухонь, а в небольших помещениях стоит использовать глянцевые материалы, которые будут частично отражать падающий на них свет. Тем же целям послужат хромированные детали — ручки шкафов, ножки стульев, смесители и т.д.

Стили интерьера, где уместна черно-серая палитра

Нейтральные дымчатые оттенки могут применяться в любом направлении, а вот глубокие сажевые тона подружатся далеко не с любой обстановкой.

Дизайн: Стдуия дизайна ANTdesign. Фото: Евгений Гнесин

В небольшом количестве эту пару можно использовать в большинстве стилей за исключением легкого, воздушного прованса, жизнерадостного кантри, уютного хюгге и подобных им концепций.

Для классики, неоклассики, хай-тек или модерна допустимо сделать на серой кухне черный фартук либо черную столешницу или обеденный стол (но только что-то одно!), при этом желательно дополнить их белыми поверхностям, яркими предметами декора и следить, чтобы в целом светлые тона были преобладающими.

Но есть стили, где дуэт этих ахроматов считается основополагающим.

  • Минимализм — направление, которое действительно готово довольствоваться только этой комбинаций цветов. Удачных сочетаний может быть множество: на серой кухне черная столешница (фото в галерее); либо угольные фасады и фартук оттенка пасмурного неба или даже несколько светлых сизых акцентов на фоне смоляных тонов всего остального интерьера.
  • Лофт не столь категоричен и добавляет к ахроматической гамме яркие штрихи. Как правило, это кирпичная кладка или деревянная мебель, но также можно разнообразить интерьер любыми броскими колерами — синим, красным, оранжевым и т.д.
  • Современный стиль (контемпорари) не играет на резком контрасте, а сочетает серый и черный цвета мягко и аккуратно, так, чтобы они дополняли друг друга и становились более глубокими и выразительными. Сделать интерьер менее пресным помогают детали в естественных оттенках и цветовые пятна. 
Рекомендуем