11 приемов, которые помогут вашей кухне выглядеть дороже

Можно ли без чрезмерных затрат заставить кухню выглядеть более стильно и статусно? Безусловно! Даем подсказки, которые придутся ко двору абсолютно в любом интерьере.

1 Стильная фурнитура

Фурнитура кухонного гарнитура — из тех мелочей, которые задают настроение обстановке и всегда бросаются в глаза. Даже если вам кажется, что эти детали слишком незначительны. Попробуйте заменить стандартные ручки шкафчиков на более изысканные и стильные — и моментально почувствуете разницу восприятия.

Фото: Historiska Hem

2 Качественная плитка для фартука

Другая деталь, серьезно влияющая на статусность всего интерьера кухни, — плитка, которой выложен фартук. Выбирая ее, старайтесь не экономить на качестве и дизайне: ведь материала вам понадобится совсем немного, а итоговая стоимость не слишком ударит по бюджету.

Фото: Instagram thetayloredinterior

3 Необычная раскладка бюджетной плитки

Если все-таки у вас нет возможности потратиться на дорогую плитку для фартука, обратитесь к необычным способам раскладки бюджетной плитки. К примеру, из недорогой мозаики разных цветов можно создавать не очень сложные, но эффектные узоры. А из близкой по цвету и стилю плитки — «собрать» фартук в стиле пэчворк.

Фото: Instagram etokuhni4

4 Продуманное освещение

Ничто так не «дешевит» кухню, как одна-единственная люстра по центру потолка. Освещение должно быть продуманным и разноплановым. Помимо общего, обязательно предусмотрите хороший технический свет над рабочей поверхностью и локальный свет в обеденной зоне.

В зависимости от размеров и функциональной нагрузки помещения, можете добавить и другие источники света, расширив возможные сценарии освещения кухни.

Фото: Fantastic Frank

5 Дорогой смеситель

Смеситель для кухонной раковины — то, на чем нельзя экономить. Во-первых, это небезопасно: дешевый китайский смеситель может стать причиной затопления и нанести непоправимый ущерб и вашему ремонту, и ремонту соседей. Во-вторых, это то, что делает вашу кухню более удобной и функциональной.

Фото: Kvarteret Makleri

Поверьте: дорогой качественный смеситель бросается в глаза и визуально повышает статус всего гарнитура.

6 Следование выбранному стилю

Даже самый продуманный дизайн интерьера кухни можно испортить неподходящими аксессуарами и бытовыми мелочами. Подбирайте каждый элемент обстановки, ориентируясь на выбранную цветовую гамму и стилистику.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

7 Сочетание дорогих и бюджетных материалов

Прием, который мы вскользь упомянули в пунктах про фурнитуру, плитку для фартука и смеситель, – сочетание в оформлении дорогих и бюджетных материалов, актуален для всего интерьера кухни в целом. Качественная скатерть преобразит даже простенький стол, дорогая стильная техника придаст шарма обычному гарнитуру, один-единственный дизайнерский предмет мебели визуально повысит статус всей обстановки.

Фото: Entrance Makleri

8 Доработка масс-маркета

Если о дорогой мебели и дизайнерских аксессуарах приходится лишь мечтать, обратитесь к проверенному приему — доработке масс-маркета. Что-то можно окрасить в нужный цвет, а где-то — сменить обивку или фурнитуру. Такая «доработка» поможет сэкономить средства и обзавестись неповторимым элементом обстановки.

Фото: Instagram editbysusielawrence

9 Отдельная покупка каркасов и фасадов

Секрет, который поможет серьезно сэкономить на кухонном гарнитуре — сочетание простых, обычных каркасов и стильных, красивых фасадов. Ведь вы вовсе не обязаны заказывать кухню «от и до» у одного производителя.

Фото: Entrance Makleri

10 Внимание к трендам

Внимательное отношение к дизайнерским трендам поможет вашей кухне выглядеть более актуально и повысит ее статус. Не стоит при этом наполнять обстановку модными решениями, будет достаточно буквально пары приемов, чтобы интерьер стал современным и стильным.

Фото: Instagram objekt_p

11 Ассоциации с роскошью

И, наконец, чтобы зрительно сделать бюджетную кухню более дорогой, можно использовать материалы и элементы декора, устойчиво ассоциирующиеся с богатством и роскошью.

Это может быть натуральное дерево, камень, металлы благородных оттенков, предметы искусства. Главное — не перестараться и вносить такие акценты аккуратно.

Фото: Instagram interiorlindaa
Рекомендуем