7 свежих идей для украшения маленькой квартиры к Новому году

Воспоминания из детства, необычные сочетания и уютные мелочи — вдохновляемся вариантами новогоднего декора маленькой квартиры и создаем атмосферу праздника.
7 свежих идей для украшения маленькой квартиры к Новому году

Pexels

Некогда читать статью? Смотрите короткое видео с идеями для украшения маленькой квартиры

1 Обыграйте неудачные зоны

В каждой квартире найдется участок, который не очень нравится владельцам. Это могут быть антресоли в коридоре или слишком плотно заставленная мебелью гостиная. Украшая дом к новому году, попробуйте не игнорировать его недостатки, а интересно обыгрывать с помощью праздничного декора. Используйте гирлянды, елочные шары и мишуру, свечи — они перетянут на себя внимание, и интерьер получится камерным и уютным.

2 Добавьте аксессуары, соответствующие размеру комнаты

В маленькой квартире сложно развернуться с крупным и красивым декором, который предлагают магазины. Масштабные рождественские подвесные люстры, крупные свечи в подсвечниках и огромные пушистые ели под потолок сделают небольшую комнату визуально еще меньше. 

Поэтому попробуйте выделить для себя свободные участки, например, журнальный столик или пустующий участок стены, чтобы добавить на них небольшой и не слишком бросающийся в глаза декор. Когда вы расставите его в нескольких частях комнаты, получите праздничную атмосферу, которая будет очень гармонично и уместно вписываться в интерьер.

3 Используйте мелочи

Обращайте внимание на места, в которые можно добавить немного декора. Например, дополнить подоконник красиво декорированной банкой с еловыми ветвями или поставить на комод вазу с елочными шарами и несколько новогодних постеров и семейных фотографий.

4 Добавьте декор в стиле интерьера

Декорируя дом перед праздниками, очень важно не забывать о том, в каком стиле и цветовой гамме он изначально оформлен. Несоответствие между аксессуарами и пространством вокруг будет особенно заметно в маленькой квартире. Поэтому основную часть украшений стоит выбрать в том же стиле и оттенках, что использованы в интерьере, а для контраста можно добавить один яркий и выделяющийся праздничный оттенок, например, зеленый, красный, золотой или серебряный.

5 Используйте необычные сочетания

Не бойтесь экспериментировать с комбинацией предметов, которые, на первый взгляд, сочетаются плохо. Например, декор, выполненный в форме скелета интересно смотрится, если повесить на него самодельный рождественский венок. А на тропические домашние растения можно повесить пару новогодних шаров или гирлянду.

6 Вспомните о детстве

Самые яркие воспоминания о зимних праздниках у людей остаются, как правило, с детства. В то время могло не быть стильного и разнообразного декора, у всех были более-менее одинаковые ели, игрушки и гирлянды. На уроках труда в школе делали украшения своими руками и их тоже использовали в оформлении квартиры.

Попробуйте обыграть эти ностальгические воспоминания в своем нынешнем интерьере, сделать что-то самостоятельно, использовать декор в стиле ретро. В небольшой комнате такие аксессуары будут смотреться особенно уютно и уместно.

7 Позаботьтесь о себе

Украшать небольшую квартиру всегда непросто. Нужно спланировать, как равномерно распределить декор, а перед этим — выбрать, найти и приобрести его. Но не забывайте в эти дни о себе и обязательно добавьте украшений в то место, где вы любите сидеть и отдыхать, пить горячий шоколад и читать книги.

Рекомендуем