Как сделать навес для мангала своими руками: пошаговая инструкция

Рассказываем, какой набор инструментов понадобится, как укладывать фундамент, цоколь, очаг мангала и навес.
Как сделать навес для мангала своими руками: пошаговая инструкция

Shutterstock

Теплые летние вечера располагают к тому, чтобы приготовить что-нибудь вкусное на свежем воздухе на даче. Однако плохая погода часто меняет все планы. Это не повод отказываться от барбекю За можно собрать навес для мангала своими руками. Сооружение состоит из каменного очага, разделочного столика, а также небольшого встроенного шкафа для хранения посуды и инвентаря. Ансамбль прекрасно вписывается в зеленый уголок сада. Чтобы построить крышу и оборудовать жаровню, необязательно обладать специальными знаниями, но времени потребуется немало — 8-10 дней. 

Как сделать навес для мангала своими руками

Подготовка к работе

Фундамент

Цоколь 

Очаг

Труба

Отделка стен и пола

Кровля

Подготовка

Перед началом работы выберите подходящее место, учитывая не только наличие свободного пространства, но и направление ветра, чтобы дым не тревожил вас, а запах готовящейся еды — ваших соседей. Кроме того, учтите, что постройку удобнее расположить недалеко от дома. Можно воспользоваться материалами, бывшими в употреблении, или покопаться в старых запасах.

Вам потребуется:

  • Инструменты для каменно-строительных работ
  • Пила по бетону
  • Небольшая бетономешалка
  • Цемент, песок, гравий
  • Стеновые блоки 20х10х50 см
  • Ячеистые блоки 20х10х60 см
  • Огнеупорный кирпич
  • Бутовый камень для кладки пола
  • Керамическая плитка для полок
  • Клей-цемент и цементный раствор для укладки керамической плитки
  • Грубая штукатурка
  • Арматурные прутья 10 мм, сварная арматурная сетка
  • Отфугованные брусья 55 155 мм
  • Стропила 5 565 мм
  • Планки обрешетки
  • Планки для дверцы шкафчика толщиной 22 мм
  • Металлические соединительные уголки; шурупы или гвозди с насечкой.
  • Натяжные болты 8 100 мм
  • Черепица
  • Лист оцинкованного железа.

Чтобы построить навес под мангал своими руками, нужно заранее спланировать его конструкцию и размеры. Необходимо сделать чертеж или простой эскиз, например, как на фото ниже, где будут отображены высота и ширина всех составных частей. Потребуется заранее спланировать количество материалов и запастись инструментами. Только так можно избежать ошибок при строительстве. Следует также определить место для хранения материалов. Оно должно быть защищено от дождя и сырости. Желательно, чтобы склад запасов не мешал и не закрывал дорогу к строительной площадке.

Строительство фундамента

Когда стадия планирования окончена, можно переходить к работам. Начать следует с разметки.
Определите и разметьте при помощи колышков и шнура границы участка, внутри которого будет производиться выемка грунта под фундамент, затем выройте траншею глубиной 25 см. Если в земле содержится много глины, глубину следует увеличить до 50 см.

Чтобы фундамент не треснул при движении грунтов, под него насыпают песчаную подушку высотой 10 см. При большой влажности слой лучше увеличить или сделать под ним основание из щебня. Если этого не сделать, при замерзании подземные воды будут оказывать на него неравномерное давление. Кроме того, высокая влажность вызывает коррозию бетона, приводящую к его разрушению.

Раствор можно заливать прямо в траншею, но в этом случае его жидкая часть уйдет вниз. Лучше собрать стенки из досок, сделав боковые подпорки, а на дно постелить рубероид или полиэтиленовую пленку. Опалубку крепят к деревянным кольям, вбитым в землю. Чтобы доски не прогнулись под давлением, сверху их следует укрепить, соединив края поперечными перекладинами с шагом 1 м. Для толстых стенок таких мер не потребуется.

Уличный навес обладает небольшой массой. Ему не нужна сильная арматура, как для кирпичного дома. Чтобы основа из металла и цементно-песчаной смеси хорошо работала на изгиб под тяжестью конструкции, следует усилить ее низ. При изгибе он будет растягиваться, а верх — сжиматься. Металл хорошо работает на растяжение, а цемент — на сжатие.

Уложите в траншею арматуру в два прута диаметром 10мм. Теперь на глубину 15 см залейте ее бетоном, приготовленным из расчета 350 кг цементной смеси на 1 м3 фундамента. Опалубкой в данном случае служат стенки траншеи. Прежде чем переходить к установке цоколя, надо дождаться, пока цемент схватится. Он набирает марочную прочность в течение четырех недель. Через 10 суток он уже способен выдерживать вес человека, однако перегружать его нельзя.Работы лучше проводить летом. При отрицательной температуре раствор плохо схватывается и набирает лишь половину прочности. При этом его необходимо постоянно прогревать. В жаркую погоду при неравномерном высыхании и схватывании могут появиться трещины. Чтобы этого не происходило, основание нужно укрыть от солнца.

Fotolia

Строительство цоколя

Цоколь состоит из трех отделений — два из них будут предназначены для хранения дров, а один послужит шкафчиком. Стенки из блоков размером 20х10х50 см укладываются рядами на фундамент, причем стыки каждого ряда должны быть смещены. Не забывайте регулярно проверять кладку по горизонтали и вертикали, пользуясь уровнем и отвесом.

Верхние элементы стенок и блоки, образующие арку, выполните из ячеистого бетона. Этот легкий, но прочный материал, легко пилится ножовкой с широкими зубьями или пилой по бетону, поэтому блокам нетрудно придать нужную форму.

Создание очага

Делая навес для мангала на даче своими руками, необходимо заранее спроектировать конструкцию очага. Ее следует тщательно продумать, чтобы потом ничего не менять в процессе строительства.Боковые полки и горизонтальное основание печи нужно отлить из жидкого цементно-песчаной смеси в опалубках, а каркасом для них послужит сварная арматурная сетка. Эти элементы укрепляются в цоколе с помощью раствора. В основании очага с обеих сторон выберите четверти для краев боковых полок. На самом горизонтальном основании с трех сторон укладываются огнеупорные кирпичи в три ряда, со смещенными стыками. Эти кирпичные стенки сконструированы для того, чтобы укреплять решетку для жарки на трех различных уровнях. Для этого предусмотрены два паза — один между нижними рядами кирпичей, другой — в середине второго ряда. Третий ряд должен быть немного уже, чем два первых, чтобы решетка опиралась на него сверху.

Fotolia

Блоки, уложенные поверх кирпичей на огнеупорном растворе, должны быть сделаны из ячеистого бетона и иметь округлые вырезы — одни образуют консоли опорных столбов, другие — свод очага.

Ветровые стенки, примыкающие к боковым полкам, сделайте из ячеистых блоков и расположите достаточно высоко, чтобы не бояться случайных ударов, например, газонокосилкой.

Прокладка трубы

Труба и ее основание вырезаются из ячеистого бетона с постепенным сужением кверху. Снизу труба укрепляется на опорных столбах очага, его основании и переднем своде огнеупорным раствором. Сверху — прикрывается листом оцинкованного железа, лежащим на четырех кирпичных столбиках.

Финальная отделка

Пол вокруг мангала выкладывается бутовым камнем, швы заполняются цементной смесью. Камни укладывают в подготовленном углублении (10 см) на утрамбованный слой песка толщиной около 50 мм. Блоки оштукатуриваются, боковые полки выкладываются керамической плиткой (на цементной основе), а межплиточные швы промазываются подходящим по цвету раствором.

Создание навеса для барбекю и мангалов

По плану от солнца и дождя мангал защищен деревянным кровлей, которая крепится к цоколю и полу металлическими уголками и шурупами, или гвоздями с насечками. Ее каркас представляет собой четыре стойки, наверху скрепленные между собой распорками и горизонтальными брусьями, входящими в пазы. Соединение брусьев со стойками укрепляют две подпорки, привинченные натяжными болтами.Стропила, укрепленные на горизонтальных брусьях, поддерживают конструкцию. На обрешетку, прибитую к стропилам, укладывается черепица — желательно выбрать такую же, как на крыше дома. Гидроизоляция вокруг трубы должна быть сделана из оцинкованного железа. По краю крыши проходит карниз из того же материала.

Fotolia

На шкафчик навешивается на петлях сбитая из планок дверь, в которую врезается замок. На поверхности угловой стенки размещены две деревянные полки. И завершает ансамбль декоративный деревянный брус, располагающийся на консолях.

Лучше использовать деревянные детали, уже обработанные антисептиком для защиты от плесени и насекомых. Два слоя глазури смогут надолго сохранить дерево.

Чтобы защитить от возгорания деревянные части (каркас и рама навеса), надо выдерживать расстояние между ними и открытым огнем не менее 160мм.

Сделать навес для мангала на дачном участке можно без помощи строительной бригады. Однако одному человеку это может оказаться не под силу. Некоторые детали весят слишком много, чтобы поднять их в одиночку. Работать лучше вдвоем или втроем.

Рекомендуем